English Español Français Italiano 中文
  • Contact details
  • Web Map
Campus of International Excellence

Bachelor's Degree in Information Technology >>

Subjects: Software services programming

Description

"- Plataformas de desarrollo de software: lenguajes de programación, biblioteca de clases, entorno común de ejecución de aplicaciones. - Entornos de programación (RAD). - Paradigmas de programación: programación orientada a objetos, programación orientada a aspectos, programación visual mediante componentes, programación dirigida a eventos, programación con casos de prueba. - Programación de aplicaciones cliente-servidor de acceso a datos."

Teaching guides

  • Teaching guide course 2019-20: spanish (27Kb)
  • Teaching guide course 2018-19: spanish (26Kb)
  • Teaching guide course 2017-18: spanish (26Kb)
  • Teaching guide course 2016-17: spanish (35Kb)
  • Teaching guide course 2015-16: spanish (35Kb)

Data of the academic year 2019-20

Module: 02. Formación común a la rama.

Matter: Programación de Computadores

Department: Computer Science

Area: Artificial Intelligence and Computer Science

Groups of the academic year 2019-20

GRUPOS DOCENTES

  • Group: A
  • Time: Turno de Mañana
  • Lecturer/s: Moreno Ruiz, José Andrés. Guindos Rojas, Francisco de Asís.
  • Period 
    • From 05-feb-2020 to 09-feb-2020
      Wednesday from 12:30 to  14:00 - AULA 09 (1.030) AULARIO III.
    • From 10-feb-2020 to 31-may-2020
      Tuesday from 11:00 to  12:30 - AULA 03 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
      Wednesday from 12:30 to  14:00 - AULA 03 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
  • Group: B
  • Time: Turno de Mañana
  • Lecturer/s: Moreno Ruiz, José Andrés. Guindos Rojas, Francisco de Asís.
  • Period: 
    • From 05-feb-2020 to 31-may-2020
      Monday from 12:30 to 14:00 - AULA 03 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
      Tuesday from 12:30 to 14:00 - AULA 03 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)

GRUPOS DE TRABAJO

  • Group: AB1
  • Time: Turno de Mañana
  • Lecturer/s: Moreno Ruiz, José Andrés.
  • Period 
    • From 05-feb-2020 to 31-may-2020
      Wednesday from 9:00 to  11:00 - Aula no asignada
  • Group: AB2
  • Time: Turno de Mañana
  • Lecturer/s: Moreno Ruiz, José Andrés.
  • Period 
    • From 05-feb-2020 to 31-may-2020
      Tuesday from 9:00 to  11:00 - Aula no asignada
  • Group: AB3
  • Time: Turno de Mañana
  • Lecturer/s: Moreno Ruiz, José Andrés.
  • Period 
    • From 05-feb-2020 to 31-may-2020
      Thursday from 9:00 to  11:00 - Aula no asignada
  • Group: AB4
  • Time: Turno de Mañana
  • Lecturer/s: Moreno Ruiz, José Andrés.
  • Period: 
    • From 05-feb-2020 to 31-may-2020
      Friday from 9:00 to 11:00 - Aula no asignada

General information

  • Code:  40152201
  • Character: Obligatoria
  • Course: 2º
  • Period: 2nd Semester
  • Credits (ECTS): 6
  • Implementation:
     2015-16

Groups

Updated by: Training, Syllabi and Teaching Organization Service

Date: 30 March 2020

Level Double-A conformance icon, W3C-WAI Web Content Accessibility Guidelines 1.0 valid CSS Valid XHTML Transitional 1.0

© Copyright UAL 2020

Logotipo de la Universidad de Almería
  • Mostrar
  • Logotipo de la Universidad de Almería
  • Ocultar
  • Logotipo de la Universidad de Almería Compártenos
  • Síguenos en
  • Siguenos en twitter Siguenos en youtube Siguenos en facebook