English Español Français Italiano 中文
  • Aula Virtual
  • Datos de contacto
  • Mapa web
Campus de Excelencia Internacional

Grado en Economía (Plan 2010) >>

Asignatura: Derecho Mercantil y de la Competencia

Descripción

- Introducción al Derecho Mercantil. - El empresario. - La contratación mercantil. - Derecho de los títulos-valores. - El derecho de la propiedad industrial e intelectual. - El derecho de la competencia. - El derecho concursal.

Guías docentes

  • Guía docente curso 2019-20: español (34Kb)
  • Guía docente curso 2018-19: español (36Kb)
  • Guía docente curso 2017-18: español (35Kb)
  • Guía docente curso 2016-17: español (55Kb)
  • Guía docente curso 2015-16: español (58Kb)
  • Guía docente curso 2014-15: español (58Kb)
  • Guía docente curso 2013-14: español (58Kb)
  • Guía docente curso 2012-13: español (58Kb)
  • Guía docente curso 2011-12: español (154Kb)

Datos del curso académico 2019-20

Módulo: 03. Ampliación en Derecho y Empresa

Materia: Derecho II

Departamento: Derecho

Área: Derecho Mercantil

Grupos del curso académico 2019-20

GRANDES GRUPOS

  • Grupo: A
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: García Ruiz, Encarnación.
  • Periodo: 
    • Del 09-oct-2019 al 09-oct-2019
      Miércoles de 9:00 a 11:00 - AUDITORIO. AUDITORIO

GRUPOS DOCENTES

  • Grupo: ADE-A
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Cano Ortega, Cristina.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 06-oct-2019
      Martes de 9:00 a  11:00 - AULA 03 (0.040) AULARIO I.
    • Del 07-oct-2019 al 07-oct-2019
      Lunes de 9:00 a  11:00 - AULA 03 (0.040) AULARIO I.
    • Del 14-oct-2019 al 27-oct-2019
      Martes de 9:00 a  11:00 - AULA 03 (0.040) AULARIO I.
    • Del 28-oct-2019 al 03-nov-2019
      Lunes de 9:00 a  11:00 - AULA 03 (0.040) AULARIO I.
      Martes de 9:00 a  11:00 - AULA 03 (0.040) AULARIO I.
    • Del 04-nov-2019 al 25-nov-2019
      Martes de 9:00 a  11:00 - AULA 03 (0.040) AULARIO I.
    • Del 02-dic-2019 al 02-dic-2019
      Lunes de 9:00 a  11:00 - AULA 03 (0.040) AULARIO I.
    • Del 03-dic-2019 al 17-ene-2020
      Martes de 9:00 a  11:00 - AULA 03 (0.040) AULARIO I.
  • Grupo: ADE-B
  • Turno: Turno de Tarde
  • Profesor/es: Peso de Ojeda, Guillermo.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 18-ene-2020
      Miércoles de 16:00 a  18:00 - AULA 10 (1.040) AULARIO II.
  • Grupo: ECO-A
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: García Ruiz, Encarnación.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 18-ene-2020
      Jueves de 11:00 a  13:00 - AULA 02 (0.020) AULARIO II.
  • Grupo: FYCO-A
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Macías Ruano, Antonio José.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 18-ene-2020
      Lunes de 11:00 a  13:00 - AULA 03 (0.040) AULARIO II.
  • Grupo: FYCO-B
  • Turno: Turno de Tarde
  • Profesor/es: Peso de Ojeda, Guillermo.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 18-ene-2020
      Miércoles de 18:00 a  20:00 - AULA 06 (0.110) AULARIO II.
  • Grupo: MARK-A
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Macías Ruano, Antonio José.
  • Periodo: 
    • Del 16-sep-2019 al 18-ene-2020
      Viernes de 11:00 a 13:00 - AULA 07 (0.140) AULARIO I.

GRUPOS DE TRABAJO

  • Grupo: ADE-A1
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Cano Ortega, Cristina.
  • Periodo 
    • Del 23-sep-2019 al 29-sep-2019
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA 04 (0.190) AULARIO IV.
    • Del 10-oct-2019 al 10-oct-2019
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA 03 (0.040) AULARIO I.
    • Del 21-oct-2019 al 27-oct-2019
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA 04 (0.190) AULARIO IV.
    • Del 04-nov-2019 al 10-nov-2019
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA 12 (1.190) AULARIO IV.
    • Del 18-nov-2019 al 24-nov-2019
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA 12 (1.190) AULARIO IV.
    • Del 05-dic-2019 al 05-dic-2019
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA 03 (0.040) AULARIO I.
    • Del 16-dic-2019 al 22-dic-2019
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA 12 (1.190) AULARIO IV.
    • Del 13-ene-2020 al 19-ene-2020
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA 12 (1.190) AULARIO IV.
  • Grupo: ADE-A2
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Cano Ortega, Cristina.
  • Periodo 
    • Del 23-sep-2019 al 29-sep-2019
      Viernes de 9:00 a  11:00 - AULA 04 (0.190) AULARIO IV.
    • Del 11-oct-2019 al 11-oct-2019
      Viernes de 9:00 a  11:00 - AULA 03 (0.040) AULARIO I.
    • Del 21-oct-2019 al 27-oct-2019
      Viernes de 9:00 a  11:00 - AULA 06 (0.100) AULARIO I.
    • Del 04-nov-2019 al 10-nov-2019
      Viernes de 9:00 a  11:00 - AULA 04 (0.190) AULARIO IV.
    • Del 18-nov-2019 al 24-nov-2019
      Viernes de 9:00 a  11:00 - AULA 04 (0.190) AULARIO IV.
    • Del 02-dic-2019 al 08-dic-2019
      Viernes de 9:00 a  11:00 - AULA 04 (0.190) AULARIO IV.
    • Del 16-dic-2019 al 22-dic-2019
      Viernes de 9:00 a  11:00 - AULA 04 (0.190) AULARIO IV.
    • Del 13-ene-2020 al 19-ene-2020
      Viernes de 9:00 a  11:00 - AULA 04 (0.190) AULARIO IV.
  • Grupo: ADE-B1
  • Turno: Turno de Tarde
  • Profesor/es: Peso de Ojeda, Guillermo.
  • Periodo 
    • Del 23-sep-2019 al 29-sep-2019
      Jueves de 16:00 a  18:00 - AULA 05 (0.100) AULARIO II.
    • Del 07-oct-2019 al 13-oct-2019
      Jueves de 16:00 a  18:00 - AULA 05 (0.100) AULARIO II.
    • Del 21-oct-2019 al 27-oct-2019
      Jueves de 16:00 a  18:00 - AULA 05 (0.100) AULARIO II.
    • Del 04-nov-2019 al 10-nov-2019
      Jueves de 16:00 a  18:00 - AULA 05 (0.100) AULARIO II.
    • Del 18-nov-2019 al 24-nov-2019
      Jueves de 16:00 a  18:00 - AULA 05 (0.100) AULARIO II.
    • Del 02-dic-2019 al 08-dic-2019
      Jueves de 16:00 a  18:00 - AULA 05 (0.100) AULARIO II.
    • Del 16-dic-2019 al 22-dic-2019
      Jueves de 16:00 a  18:00 - AULA 05 (0.100) AULARIO II.
    • Del 13-ene-2020 al 19-ene-2020
      Jueves de 16:00 a  18:00 - AULA 05 (0.100) AULARIO II.
  • Grupo: ADE-B2
  • Turno: Turno de Tarde
  • Profesor/es: Peso de Ojeda, Guillermo.
  • Periodo 
    • Del 23-sep-2019 al 29-sep-2019
      Jueves de 18:00 a  20:00 - AULA 05 (0.100) AULARIO II.
    • Del 07-oct-2019 al 13-oct-2019
      Jueves de 18:00 a  20:00 - Aula no asignada
    • Del 21-oct-2019 al 27-oct-2019
      Jueves de 18:00 a  20:00 - Aula no asignada
    • Del 04-nov-2019 al 10-nov-2019
      Jueves de 18:00 a  20:00 - Aula no asignada
    • Del 18-nov-2019 al 24-nov-2019
      Jueves de 18:00 a  20:00 - Aula no asignada
    • Del 02-dic-2019 al 08-dic-2019
      Jueves de 18:00 a  20:00 - Aula no asignada
    • Del 16-dic-2019 al 22-dic-2019
      Jueves de 18:00 a  20:00 - Aula no asignada
    • Del 13-ene-2020 al 19-ene-2020
      Jueves de 18:00 a  20:00 - Aula no asignada
  • Grupo: ECO-A1
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: García Ruiz, Encarnación.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 22-sep-2019
      Lunes de 13:00 a  15:00 - AULA 26 (2.020) AULARIO IV
    • Del 30-sep-2019 al 06-oct-2019
      Lunes de 13:00 a  15:00 - AULA 26 (2.020) AULARIO IV
    • Del 14-oct-2019 al 20-oct-2019
      Lunes de 13:00 a  15:00 - AULA 26 (2.020) AULARIO IV
    • Del 28-oct-2019 al 03-nov-2019
      Lunes de 13:00 a  15:00 - AULA 26 (2.020) AULARIO IV
    • Del 11-nov-2019 al 17-nov-2019
      Lunes de 13:00 a  15:00 - AULA 26 (2.020) AULARIO IV
    • Del 25-nov-2019 al 01-dic-2019
      Lunes de 13:00 a  15:00 - AULA 26 (2.020) AULARIO IV
    • Del 09-dic-2019 al 15-dic-2019
      Lunes de 13:00 a  15:00 - AULA 26 (2.020) AULARIO IV
    • Del 06-ene-2020 al 12-ene-2020
      Lunes de 13:00 a  15:00 - AULA 26 (2.020) AULARIO IV
  • Grupo: ECO-A2
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: García Ruiz, Encarnación.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 22-sep-2019
      Martes de 9:00 a  11:00 - AULA 26 (2.020) AULARIO IV
    • Del 30-sep-2019 al 06-oct-2019
      Martes de 9:00 a  11:00 - AULA 26 (2.020) AULARIO IV
    • Del 14-oct-2019 al 20-oct-2019
      Martes de 9:00 a  11:00 - AULA 26 (2.020) AULARIO IV
    • Del 28-oct-2019 al 03-nov-2019
      Martes de 9:00 a  11:00 - AULA 26 (2.020) AULARIO IV
    • Del 11-nov-2019 al 17-nov-2019
      Martes de 9:00 a  11:00 - AULA 26 (2.020) AULARIO IV
    • Del 25-nov-2019 al 01-dic-2019
      Martes de 9:00 a  11:00 - AULA 26 (2.020) AULARIO IV
    • Del 09-dic-2019 al 15-dic-2019
      Martes de 9:00 a  11:00 - AULA 26 (2.020) AULARIO IV
    • Del 06-ene-2020 al 12-ene-2020
      Martes de 9:00 a  11:00 - AULA 26 (2.020) AULARIO IV
  • Grupo: FYCO-A1
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Cañabate Pozo, Rosario. Cano Ortega, Cristina.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 22-sep-2019
      Viernes de 11:00 a  13:00 - AULA 03 (0.040) AULARIO II.
    • Del 30-sep-2019 al 06-oct-2019
      Viernes de 11:00 a  13:00 - AULA 03 (0.040) AULARIO II.
    • Del 14-oct-2019 al 20-oct-2019
      Viernes de 11:00 a  13:00 - AULA 03 (0.040) AULARIO II.
    • Del 28-oct-2019 al 03-nov-2019
      Viernes de 11:00 a  13:00 - AULA 03 (0.040) AULARIO II.
    • Del 11-nov-2019 al 17-nov-2019
      Viernes de 11:00 a  13:00 - AULA 03 (0.040) AULARIO II.
    • Del 25-nov-2019 al 01-dic-2019
      Viernes de 11:00 a  13:00 - AULA 03 (0.040) AULARIO II.
    • Del 09-dic-2019 al 15-dic-2019
      Viernes de 11:00 a  13:00 - AULA 03 (0.040) AULARIO II.
    • Del 06-ene-2020 al 12-ene-2020
      Viernes de 11:00 a  13:00 - AULA 03 (0.040) AULARIO II.
  • Grupo: FYCO-A2
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Cañabate Pozo, Rosario. Cano Ortega, Cristina.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 22-sep-2019
      Jueves de 11:00 a  13:00 - AULA 03 (0.040) AULARIO II.
    • Del 30-sep-2019 al 06-oct-2019
      Jueves de 11:00 a  13:00 - AULA 03 (0.040) AULARIO II.
    • Del 14-oct-2019 al 20-oct-2019
      Jueves de 11:00 a  13:00 - AULA 03 (0.040) AULARIO II.
    • Del 28-oct-2019 al 03-nov-2019
      Jueves de 11:00 a  13:00 - AULA 03 (0.040) AULARIO II.
    • Del 11-nov-2019 al 17-nov-2019
      Jueves de 11:00 a  13:00 - AULA 03 (0.040) AULARIO II.
    • Del 25-nov-2019 al 01-dic-2019
      Jueves de 11:00 a  13:00 - AULA 03 (0.040) AULARIO II.
    • Del 09-dic-2019 al 15-dic-2019
      Jueves de 11:00 a  13:00 - AULA 03 (0.040) AULARIO II.
    • Del 06-ene-2020 al 12-ene-2020
      Jueves de 11:00 a  13:00 - AULA 03 (0.040) AULARIO II.
  • Grupo: FYCO-B1
  • Turno: Turno de Tarde
  • Profesor/es: Peso de Ojeda, Guillermo.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 22-sep-2019
      Jueves de 16:00 a  18:00 - AULA 06 (0.110) AULARIO II.
    • Del 30-sep-2019 al 06-oct-2019
      Jueves de 16:00 a  18:00 - AULA 06 (0.110) AULARIO II.
    • Del 14-oct-2019 al 20-oct-2019
      Jueves de 16:00 a  18:00 - AULA 06 (0.110) AULARIO II.
    • Del 28-oct-2019 al 03-nov-2019
      Jueves de 16:00 a  18:00 - AULA 06 (0.110) AULARIO II.
    • Del 11-nov-2019 al 17-nov-2019
      Jueves de 16:00 a  18:00 - AULA 06 (0.110) AULARIO II.
    • Del 25-nov-2019 al 01-dic-2019
      Jueves de 16:00 a  18:00 - AULA 06 (0.110) AULARIO II.
    • Del 09-dic-2019 al 15-dic-2019
      Jueves de 16:00 a  18:00 - AULA 06 (0.110) AULARIO II.
    • Del 06-ene-2020 al 12-ene-2020
      Jueves de 16:00 a  18:00 - AULA 06 (0.110) AULARIO II.
  • Grupo: MARK-A1
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Profesor/a pendiente de contratación o asignación.
  • Periodo 
    • Del 23-sep-2019 al 29-sep-2019
      Martes de 11:00 a  13:00 - AULA 08 (0.050) AULARIO IV.
    • Del 07-oct-2019 al 13-oct-2019
      Martes de 11:00 a  13:00 - AULA 08 (0.050) AULARIO IV.
    • Del 21-oct-2019 al 27-oct-2019
      Martes de 11:00 a  13:00 - AULA 08 (0.050) AULARIO IV.
    • Del 04-nov-2019 al 10-nov-2019
      Martes de 11:00 a  13:00 - AULA 08 (0.050) AULARIO IV.
    • Del 18-nov-2019 al 24-nov-2019
      Martes de 11:00 a  13:00 - AULA 08 (0.050) AULARIO IV.
    • Del 02-dic-2019 al 08-dic-2019
      Martes de 11:00 a  13:00 - AULA 08 (0.050) AULARIO IV.
    • Del 16-dic-2019 al 22-dic-2019
      Martes de 11:00 a  13:00 - AULA 08 (0.050) AULARIO IV.
    • Del 13-ene-2020 al 19-ene-2020
      Martes de 11:00 a  13:00 - AULA 08 (0.050) AULARIO IV.
  • Grupo: MARK-A2
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Macías Ruano, Antonio José.
  • Periodo: 
    • Del 23-sep-2019 al 29-sep-2019
      Lunes de 9:00 a 11:00 - AULA 08 (0.050) AULARIO IV.
    • Del 07-oct-2019 al 13-oct-2019
      Lunes de 9:00 a 11:00 - AULA 08 (0.050) AULARIO IV.
    • Del 21-oct-2019 al 27-oct-2019
      Lunes de 9:00 a 11:00 - AULA 08 (0.050) AULARIO IV.
    • Del 04-nov-2019 al 10-nov-2019
      Lunes de 9:00 a 11:00 - AULA 08 (0.050) AULARIO IV.
    • Del 18-nov-2019 al 24-nov-2019
      Lunes de 9:00 a 11:00 - AULA 08 (0.050) AULARIO IV.
    • Del 02-dic-2019 al 08-dic-2019
      Lunes de 9:00 a 11:00 - AULA 08 (0.050) AULARIO IV.
    • Del 16-dic-2019 al 22-dic-2019
      Lunes de 9:00 a 11:00 - AULA 08 (0.050) AULARIO IV.
    • Del 13-ene-2020 al 19-ene-2020
      Lunes de 9:00 a 11:00 - AULA 08 (0.050) AULARIO IV.

Datos generales

  • Código:  63102203
  • Carácter: Obligatoria
  • Curso: 2º
  • Periodo: 1º Cuatrimestre
  • Créditos(ECTS): 6
  • Implantación:
     2011-12
  • Inicio extinción:
     2023-24

Grupos

Actualizado por: Serv. O. Docente, Planes y Formación

Fecha: 8 de diciembre de 2019

Icono de Nivel doble-A de conformidad. Pautas W3C-WAI 1.0 para contenido web accesible CSS válido XHTML 1.0 Transitional válido

© Copyright UAL 2019

Logotipo de la Universidad de Almería
  • Mostrar
  • Logotipo de la Universidad de Almería
  • Ocultar
  • Logotipo de la Universidad de Almería Compártenos
  • Síguenos en
  • Siguenos en twitter Siguenos en youtube Siguenos en facebook