English Español Français Italiano 中文
  • Aula Virtual
  • Datos de contacto
  • Mapa web
Campus de Excelencia Internacional

Grado en Derecho (Plan 2010) >>

Asignatura: Historia del Derecho

Descripción

- Historia de los ordenamientos jurídicos que han conducido a la formación del actual Derecho español. - La creación del Derecho y de las instituciones desde sus orígenes hasta el final del Antiguo Régimen. - Historia del Derecho europeo contemporáneo, con especial incidencia en el proceso del constitucionalismo y la Codificación en España.

Guías docentes

  • Guía docente curso 2019-20: español (27Kb)
  • Guía docente curso 2018-19: español (26Kb)
  • Guía docente curso 2017-18: español (26Kb)
  • Guía docente curso 2016-17: español (44Kb)
  • Guía docente curso 2015-16: español (50Kb)
  • Guía docente curso 2014-15: español (49Kb)
  • Guía docente curso 2013-14: español (32Kb)
  • Guía docente curso 2012-13: español (50Kb)
  • Guía docente curso 2011-12: español (155Kb)
  • Guía docente curso 2010-11: español (133Kb)

Datos del curso académico 2019-20

Módulo: 01. Ciencias Jurídicas Básicas

Materia: Historia del Derecho

Departamento: Derecho

Área: Historia del Derecho y de las Instituciones

Grupos del curso académico 2019-20

GRANDES GRUPOS

GRUPOS DOCENTES

  • Grupo: B
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Rodríguez Ortiz, María Victoria.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 19-nov-2019
      Miércoles de 10:30 a  12:00 - AULA 10 (1.020) AULARIO I.
      Jueves de 12:00 a  13:00 - AULA 10 (1.020) AULARIO I.
    • Del 20-nov-2019 al 20-nov-2019
      Miércoles de 10:30 a  12:00 - AULA 07 (0.140) AULARIO I.
    • Del 21-nov-2019 al 18-ene-2020
      Miércoles de 10:30 a  12:00 - AULA 10 (1.020) AULARIO I.
      Jueves de 12:00 a  13:00 - AULA 10 (1.020) AULARIO I.
  • Grupo: D+ADE A
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Morales Payán, Miguel Angel.
  • Periodo: 
    • Del 16-sep-2019 al 18-ene-2020
      Miércoles de 8:00 a 9:00 - AULA 01 (0.010) AULARIO I.
      Jueves de 9:30 a 11:00 - AULA 01 (0.010) AULARIO I.

GRUPOS DE TRABAJO

  • Grupo: B1
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Rodríguez Ortiz, María Victoria.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 19-nov-2019
      Miércoles de 9:00 a  10:30 - AULA 10 (1.020) AULARIO I.
    • Del 20-nov-2019 al 20-nov-2019
      Miércoles de 9:00 a  10:30 - AULA 07 (0.140) AULARIO I.
    • Del 21-nov-2019 al 18-ene-2020
      Miércoles de 9:00 a  10:30 - AULA 10 (1.020) AULARIO I.
  • Grupo: B2
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Rodríguez Ortiz, María Victoria.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 18-ene-2020
      Jueves de 13:00 a  14:30 - AULA 10 (1.020) AULARIO I.
  • Grupo: C1
  • Turno: Turno de Tarde
  • Profesor/es: Morales Payán, Miguel Angel. Rodríguez Ortiz, María Victoria.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 06-oct-2019
      Jueves de 18:30 a  20:00 - AULA 09 (1.010) AULARIO I.
    • Del 07-oct-2019 al 10-nov-2019
      Jueves de 18:30 a  20:00 - AULA 12 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 11-nov-2019 al 18-ene-2020
      Jueves de 18:30 a  20:00 - AULA 09 (1.010) AULARIO I.
  • Grupo: C2
  • Turno: Turno de Tarde
  • Profesor/es: Morales Payán, Miguel Angel. Rodríguez Ortiz, María Victoria.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 06-oct-2019
      Miércoles de 16:00 a  17:30 - AULA 09 (1.010) AULARIO I.
    • Del 07-oct-2019 al 10-nov-2019
      Miércoles de 16:00 a  17:30 - AULA 12 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 11-nov-2019 al 18-ene-2020
      Miércoles de 16:00 a  17:30 - AULA 09 (1.010) AULARIO I.
  • Grupo: D+ADE A1
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Morales Payán, Miguel Angel.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 06-oct-2019
      Miércoles de 11:00 a  12:30 - AULA 04 (0.190) AULARIO IV.
    • Del 07-oct-2019 al 20-oct-2019
      Miércoles de 11:00 a  12:30 - AULA 14 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 21-oct-2019 al 27-oct-2019
      Miércoles de 11:00 a  12:30 - AULA 06 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 28-oct-2019 al 03-nov-2019
      Miércoles de 11:00 a  12:30 - AULA 11 DE INFORMATICA (Aula Mac - planta 1ª - CITE-III)
    • Del 04-nov-2019 al 10-nov-2019
      Miércoles de 11:00 a  12:30 - Aula de informática móvil 2 Toshiba
    • Del 11-nov-2019 al 12-ene-2020
      Miércoles de 11:00 a  12:30 - AULA 16 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 13-ene-2020 al 18-ene-2020
      Miércoles de 11:00 a  12:30 - Aula no asignada
  • Grupo: D+ADE A2
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Morales Payán, Miguel Angel.
  • Periodo: 
    • Del 16-sep-2019 al 06-oct-2019
      Jueves de 8:00 a 9:30 - AULA 01 (0.010) AULARIO I.
    • Del 07-oct-2019 al 27-oct-2019
      Jueves de 8:00 a 9:30 - AULA 01 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 28-oct-2019 al 03-nov-2019
      Jueves de 8:00 a 9:00 - AULA 13 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 04-nov-2019 al 10-nov-2019
      Jueves de 8:00 a 9:30 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 11-nov-2019 al 12-ene-2020
      Jueves de 8:00 a 9:30 - AULA 13 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 13-ene-2020 al 19-ene-2020
      Jueves de 8:00 a 9:30 - Aula no asignada

Datos generales

  • Código:  7101101
  • Carácter: Básica
  • Curso: 1º
  • Periodo: 1º Cuatrimestre
  • Créditos(ECTS): 8
  • Implantación:
     2010-11

Grupos

Actualizado por: Serv. O. Docente, Planes y Formación

Fecha: 19 de febrero de 2020

Icono de Nivel doble-A de conformidad. Pautas W3C-WAI 1.0 para contenido web accesible CSS válido XHTML 1.0 Transitional válido

© Copyright UAL 2020

Logotipo de la Universidad de Almería
  • Mostrar
  • Logotipo de la Universidad de Almería
  • Ocultar
  • Logotipo de la Universidad de Almería Compártenos
  • Síguenos en
  • Siguenos en twitter Siguenos en youtube Siguenos en facebook