English Español Français Italiano 中文
  • Aula Virtual
  • Datos de contacto
  • Mapa web
Campus de Excelencia Internacional

Grado en Educación Primaria (Plan 2015) >>

Asignatura: Didáctica y Organización de la Educación Primaria I

Descripción

"1: Didáctica y Organización de la Educación Primaria I. · Funciones de la escuela: La educación como construcción de la democracia y justicia social. · Acción Didáctica y Organizativa en temas de especial relevancia social. · Los recursos que proporcionan calidad a las organizaciones educativas.

Guías docentes

  • Guía docente curso 2019-20: español (43Kb)
  • Guía docente curso 2018-19: español (43Kb)
  • Guía docente curso 2017-18: español (39Kb)
  • Guía docente curso 2016-17: español (62Kb)
  • Guía docente curso 2015-16: español (67Kb)

Datos del curso académico 2019-20

Módulo: 02. Procesos y contextos educativos

Materia: Educación

Departamento: Educación

Área: Didáctica y Organización Escolar

Grupos del curso académico 2019-20

GRUPOS DOCENTES

  • Grupo: A
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Guillen Gamez, Francisco David.
  • Periodo 
    • Del 23-sep-2019 al 25-oct-2019
      Lunes de 10:30 a  12:00 - AULA 01 (0.110) AULARIO III.
      Martes de 12:00 a  13:30 - AULA 01 (0.110) AULARIO III.
    • Del 28-oct-2019 al 17-ene-2020
      Lunes de 10:30 a  12:00 - AULA 01 (0.110) AULARIO III.
      Martes de 9:00 a  10:30 - AULA 01 (0.110) AULARIO III.
  • Grupo: B
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: García Gómez, María Teresa.
  • Periodo 
    • Del 23-sep-2019 al 02-oct-2019
      Miércoles de 12:00 a  13:30 - AULA 04 (0.030) AULARIO III.
      Viernes de 10:30 a  12:00 - AULA 04 (0.030) AULARIO III.
    • Del 04-oct-2019 al 04-oct-2019
      Viernes de 10:30 a  12:00 - AULA 03 (0.140) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).
    • Del 05-oct-2019 al 25-oct-2019
      Miércoles de 12:00 a  13:30 - AULA 04 (0.030) AULARIO III.
      Viernes de 10:30 a  12:00 - AULA 04 (0.030) AULARIO III.
    • Del 28-oct-2019 al 17-ene-2020
      Miércoles de 12:00 a  13:30 - AULA 04 (0.030) AULARIO III.
      Viernes de 10:30 a  12:00 - AULA 04 (0.030) AULARIO III.
  • Grupo: C
  • Turno: Turno de Tarde
  • Profesor/es: Villegas Lirola, Francisco.
  • Periodo 
    • Del 23-sep-2019 al 25-oct-2019
      Lunes de 16:30 a  18:00 - AULA 01 (0.110) AULARIO III.
      Martes de 19:00 a  20:30 - AULA 01 (0.110) AULARIO III.
    • Del 28-oct-2019 al 17-ene-2020
      Lunes de 16:30 a  18:00 - AULA 01 (0.110) AULARIO III.
      Martes de 19:00 a  20:30 - AULA 01 (0.110) AULARIO III.
  • Grupo: F_AC
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Profesor/a pendiente de contratación o asignación.

GRUPOS DE TRABAJO

  • Grupo: A1
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Guillen Gamez, Francisco David.
  • Periodo 
    • Del 28-oct-2019 al 17-ene-2020
      Jueves de 10:30 a  12:00 - AULA 01 (0.110) AULARIO III.
  • Grupo: A2
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Guillen Gamez, Francisco David.
  • Periodo 
    • Del 28-oct-2019 al 17-ene-2020
      Jueves de 12:00 a  13:30 - AULA 25 (2.230) AULARIO IV.
  • Grupo: B1
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: García Gómez, María Teresa.
  • Periodo 
    • Del 28-oct-2019 al 17-ene-2020
      Martes de 10:30 a  12:00 - AULA 04 (0.030) AULARIO III.
  • Grupo: B2
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: García Gómez, María Teresa.
  • Periodo 
    • Del 28-oct-2019 al 17-ene-2020
      Martes de 12:00 a  13:30 - AULA 04 (0.030) AULARIO III.
  • Grupo: C1
  • Turno: Turno de Tarde
  • Profesor/es: Villegas Lirola, Francisco.
  • Periodo 
    • Del 28-oct-2019 al 03-nov-2019
      Jueves de 17:30 a  19:00 - AULA 01 (0.110) AULARIO III.
    • Del 04-nov-2019 al 18-ene-2020
      Jueves de 19:00 a  20:30 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
  • Grupo: C2
  • Turno: Turno de Tarde
  • Profesor/es: Villegas Lirola, Francisco.
  • Periodo 
    • Del 28-oct-2019 al 03-nov-2019
      Jueves de 19:00 a  20:30 - AULA 11 (2.130) AULARIO III.
    • Del 04-nov-2019 al 18-ene-2020
      Miércoles de 17:30 a  19:00 - AULA 12 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
  • Grupo: F_AC1
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Profesor/a pendiente de contratación o asignación.

Datos generales

  • Código:  19151106
  • Carácter: Básica
  • Curso: 1º
  • Periodo: 1º Cuatrimestre
  • Créditos(ECTS): 6
  • Implantación:
     2015-16

Grupos

Actualizado por: Serv. O. Docente, Planes y Formación

Fecha: 17 de octubre de 2019

Icono de Nivel doble-A de conformidad. Pautas W3C-WAI 1.0 para contenido web accesible CSS válido XHTML 1.0 Transitional válido

© Copyright UAL 2019

Logotipo de la Universidad de Almería
  • Mostrar
  • Logotipo de la Universidad de Almería
  • Ocultar
  • Logotipo de la Universidad de Almería Compártenos
  • Síguenos en
  • Siguenos en twitter Siguenos en youtube Siguenos en facebook