English Español Français Italiano 中文
  • Aula Virtual
  • Datos de contacto
  • Mapa web
Campus de Excelencia Internacional

Grado en Educación Primaria (Plan 2015) >>

Asignatura: Enseñanza y Aprendizaje de la Aritmética, la Estadística y el Azar

Descripción

"Contenidos matemáticos y didácticos de: · Aritmética e iniciación al álgebra. · La geometría del espacio y del plano. · Estimación y medida de magnitudes. · La estadística y la probabilidad como tratamiento de la información. · La resolución de problemas. Los contenidos anteriores se relacionarán con el currículo escolar de matemáticas en Primaria."

Guías docentes

  • Guía docente curso 2019-20: español (31Kb)
  • Guía docente curso 2018-19: español (25Kb)
  • Guía docente curso 2017-18: español (25Kb)

Datos del curso académico 2019-20

Módulo: 06. Enseñanza y Aprendizaje de Matemáticas

Materia: Enseñanza y Aprendizaje de Matemáticas

Departamento: Educación

Área: Didáctica de la Matemática

Grupos del curso académico 2019-20

GRUPOS DOCENTES

  • Grupo: A
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: López Martín, María del Mar.
  • Periodo 
    • Del 23-sep-2019 al 27-sep-2019
      Lunes de 13:00 a  14:30 - AULA 02 (0.040) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).
      Martes de 12:00 a  13:30 - AULA 02 (0.040) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).
    • Del 28-sep-2019 al 06-oct-2019
      Lunes de 13:00 a  14:30 - AULA 02 (0.040) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).
      Martes de 12:00 a  13:30 - AULA 02 (0.040) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).
    • Del 07-oct-2019 al 13-oct-2019
      Lunes de 13:00 a  14:30 - AULA 02 (0.040) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).
      Martes de 12:00 a  13:30 - AULA 02 (0.040) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).
    • Del 14-oct-2019 al 20-oct-2019
      Lunes de 13:00 a  14:30 - AULA 02 (0.040) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).
      Martes de 12:00 a  13:30 - AULA 02 (0.040) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).
    • Del 21-oct-2019 al 21-oct-2019
      Lunes de 13:00 a  14:30 - AULA 02 (0.040) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).
    • Del 22-oct-2019 al 22-oct-2019
      Martes de 12:00 a  13:30 - AULA 04 (0.030) AULARIO III.
    • Del 28-oct-2019 al 03-nov-2019
      Lunes de 13:00 a  14:30 - AULA 02 (0.040) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).
      Martes de 12:00 a  13:30 - AULA 02 (0.040) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).
    • Del 04-nov-2019 al 10-nov-2019
      Lunes de 13:00 a  14:30 - AULA 02 (0.040) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).
      Martes de 12:00 a  13:30 - AULA 02 (0.040) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).
    • Del 11-nov-2019 al 11-nov-2019
      Lunes de 13:00 a  14:30 - AULA 02 (0.040) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).
    • Del 12-nov-2019 al 12-nov-2019
      Martes de 9:30 a  10:30 - AULA 02 (0.040) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).
      Martes de 12:00 a  13:30 - AULA 02 (0.040) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).
    • Del 10-feb-2020 al 13-mar-2020
      Martes de 11:00 a  13:00 - AULA 02 (0.040) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).
    • Del 16-mar-2020 al 29-may-2020
      Martes de 11:00 a  13:00 - Aula no asignada
  • Grupo: B
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: López Martín, María del Mar.
  • Periodo 
    • Del 23-sep-2019 al 11-oct-2019
      Miércoles de 12:00 a  13:30 - AULA 06 (0.100) AULARIO I.
      Jueves de 10:30 a  12:00 - AULA 06 (0.100) AULARIO I.
    • Del 14-oct-2019 al 22-oct-2019
      Miércoles de 12:00 a  13:30 - AULA 06 (0.100) AULARIO I.
      Jueves de 12:00 a  13:30 - AULA 06 (0.100) AULARIO I.
    • Del 23-oct-2019 al 23-oct-2019
      Miércoles de 12:00 a  13:30 - AULA 06 (0.100) AULARIO I.
    • Del 24-oct-2019 al 15-nov-2019
      Miércoles de 12:00 a  13:30 - AULA 06 (0.100) AULARIO I.
      Jueves de 12:00 a  13:30 - AULA 06 (0.100) AULARIO I.
    • Del 10-feb-2020 al 29-may-2020
      Jueves de 11:00 a  13:00 - AULA 21 (2.090) AULARIO I.
  • Grupo: C
  • Turno: Turno de Tarde
  • Profesor/es: Romero Albadalejo, Isabel María. Gil Martínez, Emilio.
  • Periodo: 
    • Del 23-sep-2019 al 29-sep-2019
      Lunes de 16:00 a 17:30 - AULA 05 (1.040) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).
      Martes de 19:00 a 20:30 - AULA 05 (1.040) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).
    • Del 30-sep-2019 al 20-oct-2019
      Lunes de 16:00 a 17:30 - AULA 02 (0.040) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).
      Martes de 19:00 a 20:30 - AULA 02 (0.040) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).
    • Del 21-oct-2019 al 15-nov-2019
      Lunes de 16:00 a 17:30 - AULA 02 (0.040) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).
      Martes de 19:00 a 20:30 - AULA 05 (1.040) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).
    • Del 10-feb-2020 al 29-may-2020
      Lunes de 16:00 a 18:00 - AULA 05 (1.040) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).

GRUPOS DE TRABAJO

  • Grupo: A1
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: López Martín, María del Mar. Diaz Carrasco, Cristobal Jesús.
  • Periodo 
    • Del 14-oct-2019 al 20-oct-2019
      Viernes de 9:30 a  11:00 - AULA 03 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 21-oct-2019 al 27-oct-2019
      Viernes de 9:30 a  11:00 - AULA 01 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 28-oct-2019 al 15-nov-2019
      Viernes de 9:30 a  11:00 - AULA 02 (0.040) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).
    • Del 17-feb-2020 al 17-feb-2020
      Lunes de 9:30 a  11:00 - AULA 02 (0.040) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).
    • Del 02-mar-2020 al 02-mar-2020
      Lunes de 9:30 a  11:00 - AULA 02 (0.040) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).
    • Del 30-mar-2020 al 30-mar-2020
      Lunes de 9:30 a  11:00 - AULA 02 (0.040) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).
    • Del 20-abr-2020 al 20-abr-2020
      Lunes de 9:30 a  11:00 - AULA 02 (0.040) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).
    • Del 04-may-2020 al 04-may-2020
      Lunes de 9:30 a  11:00 - AULA 02 (0.040) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).
    • Del 18-may-2020 al 18-may-2020
      Lunes de 9:30 a  11:00 - AULA 02 (0.040) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).
  • Grupo: A2
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: López Martín, María del Mar. Diaz Carrasco, Cristobal Jesús.
  • Periodo 
    • Del 14-oct-2019 al 20-oct-2019
      Viernes de 11:00 a  12:30 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 21-oct-2019 al 27-oct-2019
      Viernes de 11:00 a  12:30 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 28-oct-2019 al 15-nov-2019
      Viernes de 11:00 a  12:30 - AULA 03 (0.140) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).
    • Del 17-feb-2020 al 17-feb-2020
      Lunes de 13:00 a  14:30 - AULA 02 (0.040) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).
    • Del 02-mar-2020 al 02-mar-2020
      Lunes de 13:00 a  14:30 - AULA 02 (0.040) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).
    • Del 30-mar-2020 al 30-mar-2020
      Lunes de 13:00 a  14:30 - AULA 02 (0.040) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).
    • Del 20-abr-2020 al 20-abr-2020
      Lunes de 13:00 a  14:30 - AULA 02 (0.040) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).
    • Del 04-may-2020 al 04-may-2020
      Lunes de 13:00 a  14:30 - AULA 02 (0.040) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).
    • Del 18-may-2020 al 18-may-2020
      Lunes de 13:00 a  14:30 - AULA 02 (0.040) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).
  • Grupo: B1
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: López Martín, María del Mar. Diaz Carrasco, Cristobal Jesús.
  • Periodo 
    • Del 14-oct-2019 al 20-oct-2019
      Lunes de 9:30 a  11:00 - AULA 06 (0.100) AULARIO I.
    • Del 21-oct-2019 al 27-oct-2019
      Lunes de 9:30 a  11:00 - AULA 03 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 29-oct-2019 al 15-nov-2019
      Lunes de 9:30 a  11:00 - AULA 06 (0.100) AULARIO I.
    • Del 21-feb-2020 al 21-feb-2020
      Viernes de 9:30 a  11:00 - AULA 06 (0.100) AULARIO I.
    • Del 06-mar-2020 al 06-mar-2020
      Viernes de 9:30 a  11:00 - AULA 06 (0.100) AULARIO I.
    • Del 03-abr-2020 al 03-abr-2020
      Viernes de 9:30 a  11:00 - AULA 06 (0.100) AULARIO I.
    • Del 24-abr-2020 al 24-abr-2020
      Viernes de 9:30 a  11:00 - AULA 06 (0.100) AULARIO I.
    • Del 08-may-2020 al 08-may-2020
      Viernes de 9:30 a  11:00 - AULA 06 (0.100) AULARIO I.
    • Del 22-may-2020 al 22-may-2020
      Viernes de 9:30 a  11:00 - AULA 06 (0.100) AULARIO I.
  • Grupo: B2
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: López Martín, María del Mar. Diaz Carrasco, Cristobal Jesús.
  • Periodo 
    • Del 14-oct-2019 al 20-oct-2019
      Lunes de 11:00 a  12:30 - AULA 04 (0.190) AULARIO IV.
    • Del 21-oct-2019 al 27-oct-2019
      Lunes de 11:00 a  12:30 - AULA 03 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 29-oct-2019 al 15-nov-2019
      Lunes de 11:00 a  12:30 - AULA 04 (0.190) AULARIO IV.
    • Del 21-feb-2020 al 21-feb-2020
      Viernes de 13:00 a  14:30 - AULA 02 (0.040) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).
    • Del 06-mar-2020 al 06-mar-2020
      Viernes de 11:00 a  12:30 - LABORATORIO FISICA Y GEOLOGIA (1.030) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).
    • Del 03-abr-2020 al 03-abr-2020
      Viernes de 11:00 a  12:30 - LABORATORIO FISICA Y GEOLOGIA (1.030) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).
    • Del 24-abr-2020 al 24-abr-2020
      Viernes de 11:00 a  12:30 - LABORATORIO FISICA Y GEOLOGIA (1.030) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).
    • Del 08-may-2020 al 08-may-2020
      Viernes de 11:00 a  12:30 - LABORATORIO FISICA Y GEOLOGIA (1.030) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).
    • Del 22-may-2020 al 22-may-2020
      Viernes de 11:00 a  12:30 - LABORATORIO FISICA Y GEOLOGIA (1.030) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).
  • Grupo: C1
  • Turno: Turno de Tarde
  • Profesor/es: Romero Albadalejo, Isabel María. Gil Martínez, Emilio.
  • Periodo 
    • Del 14-oct-2019 al 15-nov-2019
      Viernes de 16:00 a  18:00 - AULA 02 (0.040) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).
    • Del 10-feb-2020 al 26-feb-2020
      Jueves de 17:30 a  19:00 - AULA 05 (1.040) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).
    • Del 05-mar-2020 al 05-mar-2020
      Jueves de 17:30 a  19:00 - AULA 05 (1.040) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).
    • Del 02-abr-2020 al 02-abr-2020
      Jueves de 19:00 a  20:30 - AULA 24 (2.130) AULARIO II.
    • Del 23-abr-2020 al 23-abr-2020
      Jueves de 17:30 a  19:00 - Aula no asignada
      Jueves de 19:00 a  20:30 - AULA 24 (2.130) AULARIO II.
    • Del 07-may-2020 al 07-may-2020
      Jueves de 19:00 a  20:30 - AULA 24 (2.130) AULARIO II.
  • Grupo: C2
  • Turno: Turno de Tarde
  • Profesor/es: Romero Albadalejo, Isabel María. Gil Martínez, Emilio.
  • Periodo: 
    • Del 14-oct-2019 al 15-nov-2019
      Viernes de 18:00 a 20:00 - AULA 02 (0.040) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).
    • Del 10-feb-2020 al 26-feb-2020
      Jueves de 16:00 a 17:30 - AULA 24 (2.130) AULARIO II.
    • Del 05-mar-2020 al 05-mar-2020
      Jueves de 16:00 a 17:30 - AULA 24 (2.130) AULARIO II.
    • Del 02-abr-2020 al 02-abr-2020
      Jueves de 16:00 a 17:30 - AULA 24 (2.130) AULARIO II.
    • Del 23-abr-2020 al 23-abr-2020
      Jueves de 16:00 a 17:30 - AULA 24 (2.130) AULARIO II.
    • Del 07-may-2020 al 07-may-2020
      Jueves de 16:00 a 17:30 - AULA 24 (2.130) AULARIO II.

Datos generales

  • Código:  19153207
  • Carácter: Obligatoria
  • Curso: 3º
  • Periodo: Anual
  • Créditos(ECTS): 9
  • Implantación:
     2017-18

Grupos

Actualizado por: Serv. O. Docente, Planes y Formación

Fecha: 30 de mayo de 2020

Icono de Nivel doble-A de conformidad. Pautas W3C-WAI 1.0 para contenido web accesible CSS válido XHTML 1.0 Transitional válido

© Copyright UAL 2020

Logotipo de la Universidad de Almería
  • Mostrar
  • Logotipo de la Universidad de Almería
  • Ocultar
  • Logotipo de la Universidad de Almería Compártenos
  • Síguenos en
  • Siguenos en twitter Siguenos en youtube Siguenos en facebook