English Español Français Italiano 中文
  • Aula Virtual
  • Datos de contacto
  • Mapa web
Campus de Excelencia Internacional

Grado en Educación Primaria (Plan 2015) >>

Asignatura: Literatura Infantil y Juvenil

Descripción

"1. Literatura Infantil y juvenil: concepto y características. 2. Literatura Infantil y juvenil en la formación literaria. 3. El canon literario, el canon escolar y el canon formativo. 4. La historia de la Literatura Infantil y juvenil. 5. Los géneros literarios. 6. La imagen y el texto. El álbum ilustrado. 7. Talleres de lectura y escritura literarias."

Guías docentes

  • Guía docente curso 2019-20: español (38Kb)
  • Guía docente curso 2018-19: español (32Kb)
  • Guía docente curso 2017-18: español (28Kb)

Datos del curso académico 2019-20

Módulo: 07. Enseñanza y Aprendizaje de Lenguas

Materia: Literatura Infantil y Juvenil

Departamento: Educación

Área: Didáctica de la Lengua y la Literatura

Grupos del curso académico 2019-20

GRUPOS DOCENTES

  • Grupo: A
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Amo Sánchez-Fortún, José Manuel de.
  • Periodo 
    • Del 23-sep-2019 al 15-nov-2019
      Lunes de 11:30 a  13:00 - AULA 02 (0.040) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).
      Martes de 10:30 a  12:00 - AULA 02 (0.040) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).
    • Del 19-dic-2019 al 19-dic-2019
      Jueves de 18:00 a  21:00 - AULA 20 (2.030) AULARIO II.
  • Grupo: B
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Amo Sánchez-Fortún, José Manuel de. García Roca, Anastasio.
  • Periodo 
    • Del 23-sep-2019 al 11-oct-2019
      Lunes de 9:00 a  10:30 - AULA 06 (0.100) AULARIO I.
      Miércoles de 9:00 a  10:30 - AULA 06 (0.100) AULARIO I.
    • Del 14-oct-2019 al 15-nov-2019
      Martes de 13:00 a  14:30 - AULA 06 (0.100) AULARIO I.
      Miércoles de 9:00 a  10:30 - AULA 06 (0.100) AULARIO I.
    • Del 19-dic-2019 al 19-dic-2019
      Jueves de 18:00 a  21:00 - AULA 04 (0.030) AULARIO III.
  • Grupo: C
  • Turno: Turno de Tarde
  • Profesor/es: Ruiz Domínguez, María del Mar.
  • Periodo: 
    • Del 23-sep-2019 al 15-nov-2019
      Lunes de 19:00 a 20:30 - AULA 05 (1.040) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).
      Miércoles de 17:30 a 19:00 - AULA 05 (1.040) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).
    • Del 25-nov-2019 al 25-nov-2019
      Lunes de 16:30 a 18:00 - AULA 04 (0.060) AULARIO II.

GRUPOS DE TRABAJO

  • Grupo: A1
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Domínguez Oller, Juana Celia.
  • Periodo 
    • Del 23-sep-2019 al 11-oct-2019
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA 02 (0.040) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).
    • Del 12-oct-2019 al 15-nov-2019
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA 02 (0.040) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).
  • Grupo: A2
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Domínguez Oller, Juana Celia.
  • Periodo 
    • Del 23-sep-2019 al 11-oct-2019
      Jueves de 11:00 a  13:00 - AULA 02 (0.040) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).
    • Del 14-oct-2019 al 15-nov-2019
      Jueves de 11:00 a  13:00 - AULA 29 (2.070) AULARIO IV.
  • Grupo: B1
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: García Roca, Anastasio.
  • Periodo 
    • Del 23-sep-2019 al 11-oct-2019
      Martes de 9:00 a  11:00 - AULA 06 (0.100) AULARIO I.
    • Del 14-oct-2019 al 03-nov-2019
      Martes de 9:00 a  11:00 - AULA 06 (0.100) AULARIO I.
    • Del 04-nov-2019 al 10-nov-2019
      Martes de 9:00 a  11:00 - AULA 06 (0.100) AULARIO I.
      Viernes de 11:00 a  12:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 11-nov-2019 al 15-nov-2019
      Martes de 9:00 a  11:00 - AULA 06 (0.100) AULARIO I.
  • Grupo: B2
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Domínguez Oller, Juana Celia.
  • Periodo 
    • Del 23-sep-2019 al 11-oct-2019
      Martes de 11:00 a  13:00 - AULA 06 (0.100) AULARIO I.
    • Del 14-oct-2019 al 20-oct-2019
      Martes de 11:00 a  13:00 - AULA 28 (2.050) AULARIO IV.
    • Del 21-oct-2019 al 27-oct-2019
      Martes de 11:00 a  13:00 - AULA 26 (2.020) AULARIO IV
    • Del 28-oct-2019 al 03-nov-2019
      Martes de 11:00 a  13:00 - AULA 28 (2.050) AULARIO IV.
    • Del 04-nov-2019 al 10-nov-2019
      Martes de 11:00 a  13:00 - AULA 26 (2.020) AULARIO IV
      Viernes de 12:00 a  14:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 11-nov-2019 al 15-nov-2019
      Martes de 11:00 a  13:00 - AULA 28 (2.050) AULARIO IV.
  • Grupo: C1
  • Turno: Turno de Tarde
  • Profesor/es: Muñoz Hernández, Isabel Ofelia.
  • Periodo 
    • Del 23-sep-2019 al 15-nov-2019
      Jueves de 17:00 a  19:00 - AULA 05 (1.040) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).
  • Grupo: C2
  • Turno: Turno de Tarde
  • Profesor/es: Muñoz Hernández, Isabel Ofelia.
  • Periodo: 
    • Del 23-sep-2019 al 11-oct-2019
      Jueves de 19:00 a 21:00 - AULA 05 (1.040) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).
    • Del 14-oct-2019 al 15-nov-2019
      Jueves de 19:00 a 21:00 - AULA 24 (2.130) AULARIO II.

Datos generales

  • Código:  19153212
  • Carácter: Obligatoria
  • Curso: 3º
  • Periodo: 1º Cuatrimestre
  • Créditos(ECTS): 6
  • Implantación:
     2017-18

Grupos

Actualizado por: Serv. O. Docente, Planes y Formación

Fecha: 16 de diciembre de 2019

Icono de Nivel doble-A de conformidad. Pautas W3C-WAI 1.0 para contenido web accesible CSS válido XHTML 1.0 Transitional válido

© Copyright UAL 2019

Logotipo de la Universidad de Almería
  • Mostrar
  • Logotipo de la Universidad de Almería
  • Ocultar
  • Logotipo de la Universidad de Almería Compártenos
  • Síguenos en
  • Siguenos en twitter Siguenos en youtube Siguenos en facebook