English Español Français Italiano 中文
  • Aula Virtual
  • Datos de contacto
  • Mapa web
Campus de Excelencia Internacional

Grado en Ingeniería Agrícola (Plan 2015) >>

Asignatura: Fitotecnia General

Descripción

¿Los sistemas agrarios y los sistemas de cultivo ¿El conocimiento de los factores abióticos determinantes de la producción ¿El conocimiento del cultivo ¿Las técnicas de manejo de los cultivos

Guías docentes

  • Guía docente curso 2019-20: español (28Kb)
  • Guía docente curso 2018-19: español (27Kb)
  • Guía docente curso 2017-18: español (27Kb)
  • Guía docente curso 2016-17: español (54Kb)
  • Guía docente curso 2015-16: español (53Kb)

Datos del curso académico 2019-20

Módulo: 02. Materias Comunes a la Rama Agrícola

Materia: Bases Tecnológicas de la Producción Vegetal

Departamento: Agronomía

Área: Producción Vegetal

Grupos del curso académico 2019-20

GRUPOS DOCENTES

  • Grupo: A
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Hernández Rodríguez, Joaquín. Haro Lozano, Sergio de. Gallardo Pino, Luisa.
  • Periodo: 
    • Del 16-sep-2019 al 22-sep-2019
      Martes de 12:00 a 13:00 - AULA 23 (2.110) AULARIO II.
      Miércoles de 12:00 a 13:00 - AULA 11 (2.130) AULARIO III.
      Viernes de 12:00 a 13:00 - AULA 23 (2.110) AULARIO II.
    • Del 23-sep-2019 al 29-sep-2019
      Martes de 12:00 a 13:00 - AULA 23 (2.110) AULARIO II.
      Miércoles de 12:00 a 13:00 - AULA 11 (2.130) AULARIO III.
      Viernes de 12:00 a 13:00 - AULA 23 (2.110) AULARIO II.
    • Del 30-sep-2019 al 06-oct-2019
      Martes de 12:00 a 13:00 - AULA 23 (2.110) AULARIO II.
      Miércoles de 12:00 a 13:00 - AULA 11 (2.130) AULARIO III.
      Viernes de 12:00 a 13:00 - AULA 23 (2.110) AULARIO II.
    • Del 07-oct-2019 al 13-oct-2019
      Martes de 12:00 a 13:00 - AULA 23 (2.110) AULARIO II.
      Miércoles de 12:00 a 13:00 - AULA 11 (2.130) AULARIO III.
      Viernes de 12:00 a 13:00 - AULA 23 (2.110) AULARIO II.
    • Del 14-oct-2019 al 20-oct-2019
      Martes de 12:00 a 13:00 - AULA 23 (2.110) AULARIO II.
      Miércoles de 12:00 a 13:00 - AULA 11 (2.130) AULARIO III.
      Viernes de 12:00 a 13:00 - AULA 23 (2.110) AULARIO II.
    • Del 21-oct-2019 al 27-oct-2019
      Martes de 12:00 a 13:00 - AULA 23 (2.110) AULARIO II.
      Miércoles de 12:00 a 13:00 - AULA 11 (2.130) AULARIO III.
      Viernes de 12:00 a 13:00 - AULA 23 (2.110) AULARIO II.
    • Del 28-oct-2019 al 03-nov-2019
      Martes de 12:00 a 13:00 - AULA 23 (2.110) AULARIO II.
      Miércoles de 12:00 a 13:00 - AULA 11 (2.130) AULARIO III.
      Viernes de 12:00 a 13:00 - AULA 23 (2.110) AULARIO II.
    • Del 04-nov-2019 al 10-nov-2019
      Martes de 12:00 a 13:00 - AULA 23 (2.110) AULARIO II.
      Miércoles de 12:00 a 13:00 - AULA 11 (2.130) AULARIO III.
      Viernes de 12:00 a 13:00 - AULA 23 (2.110) AULARIO II.
    • Del 11-nov-2019 al 17-nov-2019
      Martes de 12:00 a 13:00 - AULA 23 (2.110) AULARIO II.
      Miércoles de 12:00 a 13:00 - AULA 11 (2.130) AULARIO III.
      Viernes de 12:00 a 13:00 - AULA 23 (2.110) AULARIO II.
    • Del 18-nov-2019 al 19-nov-2019
      Martes de 12:00 a 13:00 - AULA 23 (2.110) AULARIO II.
    • Del 20-nov-2019 al 20-nov-2019
      Miércoles de 12:00 a 13:00 - AULA 11 (2.130) AULARIO III.
      Miércoles de 16:00 a 19:00 - AULA 07 (1.010) AULARIO III.
    • Del 21-nov-2019 al 22-nov-2019
      Viernes de 12:00 a 13:00 - AULA 23 (2.110) AULARIO II.
    • Del 23-nov-2019 al 23-nov-2019
      Sábado de 10:00 a 13:00 - AULA 09 (1.030) AULARIO III.
    • Del 25-nov-2019 al 01-dic-2019
      Martes de 12:00 a 13:00 - AULA 23 (2.110) AULARIO II.
      Miércoles de 12:00 a 13:00 - AULA 11 (2.130) AULARIO III.
      Viernes de 12:00 a 13:00 - AULA 23 (2.110) AULARIO II.
    • Del 02-dic-2019 al 08-dic-2019
      Martes de 12:00 a 13:00 - AULA 23 (2.110) AULARIO II.
      Miércoles de 12:00 a 13:00 - AULA 11 (2.130) AULARIO III.
      Viernes de 12:00 a 13:00 - AULA 23 (2.110) AULARIO II.
    • Del 09-dic-2019 al 15-dic-2019
      Martes de 12:00 a 13:00 - AULA 23 (2.110) AULARIO II.
      Miércoles de 12:00 a 13:00 - AULA 11 (2.130) AULARIO III.
      Viernes de 12:00 a 13:00 - AULA 23 (2.110) AULARIO II.
    • Del 16-dic-2019 al 22-dic-2019
      Martes de 12:00 a 13:00 - AULA 23 (2.110) AULARIO II.
      Miércoles de 12:00 a 13:00 - AULA 11 (2.130) AULARIO III.
      Viernes de 12:00 a 13:00 - AULA 23 (2.110) AULARIO II.
    • Del 06-ene-2020 al 12-ene-2020
      Martes de 12:00 a 13:00 - AULA 23 (2.110) AULARIO II.
      Miércoles de 12:00 a 13:00 - AULA 11 (2.130) AULARIO III.
      Viernes de 12:00 a 13:00 - AULA 23 (2.110) AULARIO II.
    • Del 13-ene-2020 al 19-ene-2020
      Martes de 12:00 a 13:00 - AULA 23 (2.110) AULARIO II.
      Miércoles de 12:00 a 13:00 - AULA 11 (2.130) AULARIO III.
      Viernes de 12:00 a 13:00 - AULA 23 (2.110) AULARIO II.

GRUPOS REDUCIDOS

  • Grupo: A1
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Hernández Rodríguez, Joaquín. Gallardo Pino, Luisa. Haro Lozano, Sergio de.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 22-sep-2019
      Viernes de 9:00 a  11:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.030). ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 23-sep-2019 al 29-sep-2019
      Viernes de 9:00 a  11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 30-sep-2019 al 06-oct-2019
      Viernes de 9:00 a  11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 07-oct-2019 al 13-oct-2019
      Viernes de 9:00 a  11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 14-oct-2019 al 20-oct-2019
      Viernes de 9:00 a  11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 21-oct-2019 al 27-oct-2019
      Viernes de 9:00 a  11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 28-oct-2019 al 03-nov-2019
      Viernes de 9:00 a  11:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.030). ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 04-nov-2019 al 10-nov-2019
      Viernes de 9:00 a  11:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.030). ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 11-nov-2019 al 17-nov-2019
      Viernes de 9:00 a  11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 18-nov-2019 al 24-nov-2019
      Viernes de 9:00 a  11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 25-nov-2019 al 01-dic-2019
      Viernes de 9:00 a  11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 02-dic-2019 al 08-dic-2019
      Viernes de 9:00 a  11:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.030). ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 09-dic-2019 al 15-dic-2019
      Viernes de 9:00 a  11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 16-dic-2019 al 22-dic-2019
      Viernes de 9:00 a  11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 06-ene-2020 al 12-ene-2020
      Viernes de 9:00 a  11:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.030). ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 13-ene-2020 al 19-ene-2020
      Viernes de 9:00 a  11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
  • Grupo: A2
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Hernández Rodríguez, Joaquín. Gallardo Pino, Luisa. Haro Lozano, Sergio de.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 22-sep-2019
      Lunes de 9:00 a  11:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.030). ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 23-sep-2019 al 29-sep-2019
      Lunes de 9:00 a  11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 30-sep-2019 al 06-oct-2019
      Lunes de 9:00 a  11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 07-oct-2019 al 13-oct-2019
      Lunes de 9:00 a  11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 14-oct-2019 al 20-oct-2019
      Lunes de 9:00 a  11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 21-oct-2019 al 27-oct-2019
      Lunes de 9:00 a  11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 28-oct-2019 al 03-nov-2019
      Lunes de 9:00 a  11:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.030). ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 04-nov-2019 al 10-nov-2019
      Lunes de 9:00 a  11:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.030). ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 11-nov-2019 al 17-nov-2019
      Lunes de 9:00 a  11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 18-nov-2019 al 24-nov-2019
      Lunes de 9:00 a  11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 25-nov-2019 al 01-dic-2019
      Lunes de 9:00 a  11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 02-dic-2019 al 08-dic-2019
      Lunes de 9:00 a  11:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.030). ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 09-dic-2019 al 15-dic-2019
      Lunes de 9:00 a  11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 16-dic-2019 al 22-dic-2019
      Lunes de 9:00 a  11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 06-ene-2020 al 12-ene-2020
      Lunes de 9:00 a  11:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.030). ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 13-ene-2020 al 19-ene-2020
      Lunes de 9:00 a  11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
  • Grupo: A3
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Hernández Rodríguez, Joaquín. Gallardo Pino, Luisa. Haro Lozano, Sergio de.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 22-sep-2019
      Jueves de 9:00 a  11:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.030). ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 23-sep-2019 al 29-sep-2019
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 30-sep-2019 al 06-oct-2019
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 07-oct-2019 al 13-oct-2019
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 14-oct-2019 al 20-oct-2019
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 21-oct-2019 al 27-oct-2019
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 28-oct-2019 al 03-nov-2019
      Jueves de 9:00 a  11:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.030). ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 04-nov-2019 al 10-nov-2019
      Jueves de 9:00 a  11:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.030). ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 11-nov-2019 al 17-nov-2019
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 18-nov-2019 al 24-nov-2019
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 25-nov-2019 al 01-dic-2019
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 02-dic-2019 al 08-dic-2019
      Jueves de 9:00 a  11:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.030). ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 09-dic-2019 al 15-dic-2019
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 16-dic-2019 al 22-dic-2019
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 06-ene-2020 al 12-ene-2020
      Jueves de 9:00 a  11:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.030). ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 13-ene-2020 al 19-ene-2020
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
  • Grupo: A4
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Hernández Rodríguez, Joaquín. Gallardo Pino, Luisa. Haro Lozano, Sergio de.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 22-sep-2019
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.030). ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 23-sep-2019 al 29-sep-2019
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 30-sep-2019 al 06-oct-2019
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 07-oct-2019 al 13-oct-2019
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 14-oct-2019 al 20-oct-2019
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 21-oct-2019 al 27-oct-2019
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 28-oct-2019 al 03-nov-2019
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.030). ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 04-nov-2019 al 10-nov-2019
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.030). ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 11-nov-2019 al 17-nov-2019
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 18-nov-2019 al 24-nov-2019
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 25-nov-2019 al 01-dic-2019
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 02-dic-2019 al 08-dic-2019
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.030). ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 09-dic-2019 al 15-dic-2019
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 16-dic-2019 al 22-dic-2019
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 06-ene-2020 al 12-ene-2020
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.030). ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 13-ene-2020 al 19-ene-2020
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
  • Grupo: A5
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Hernández Rodríguez, Joaquín. Gallardo Pino, Luisa. Haro Lozano, Sergio de.
  • Periodo: 
    • Del 16-sep-2019 al 22-sep-2019
      Martes de 13:00 a 15:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.030). ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 23-sep-2019 al 29-sep-2019
      Martes de 13:00 a 15:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 30-sep-2019 al 06-oct-2019
      Martes de 13:00 a 15:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 07-oct-2019 al 13-oct-2019
      Martes de 13:00 a 15:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 14-oct-2019 al 20-oct-2019
      Martes de 13:00 a 15:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 21-oct-2019 al 27-oct-2019
      Martes de 13:00 a 15:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 28-oct-2019 al 03-nov-2019
      Martes de 13:00 a 15:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.030). ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 04-nov-2019 al 10-nov-2019
      Martes de 13:00 a 15:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.030). ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 11-nov-2019 al 17-nov-2019
      Martes de 13:00 a 15:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 18-nov-2019 al 24-nov-2019
      Martes de 13:00 a 15:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 25-nov-2019 al 01-dic-2019
      Martes de 13:00 a 15:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 02-dic-2019 al 08-dic-2019
      Martes de 13:00 a 15:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.030). ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 09-dic-2019 al 15-dic-2019
      Martes de 13:00 a 15:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 16-dic-2019 al 22-dic-2019
      Martes de 13:00 a 15:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 06-ene-2020 al 12-ene-2020
      Martes de 13:00 a 15:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.030). ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 13-ene-2020 al 19-ene-2020
      Martes de 13:00 a 15:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)

Datos generales

  • Código:  25152202
  • Carácter: Obligatoria
  • Curso: 2º
  • Periodo: 1º Cuatrimestre
  • Créditos(ECTS): 6
  • Implantación:
     2015-16

Grupos

Actualizado por: Serv. O. Docente, Planes y Formación

Fecha: 11 de diciembre de 2019

Icono de Nivel doble-A de conformidad. Pautas W3C-WAI 1.0 para contenido web accesible CSS válido XHTML 1.0 Transitional válido

© Copyright UAL 2019

Logotipo de la Universidad de Almería
  • Mostrar
  • Logotipo de la Universidad de Almería
  • Ocultar
  • Logotipo de la Universidad de Almería Compártenos
  • Síguenos en
  • Siguenos en twitter Siguenos en youtube Siguenos en facebook