English Español Français Italiano 中文
  • Aula Virtual
  • Datos de contacto
  • Mapa web
Campus de Excelencia Internacional

Grado en Ingeniería Informática (Plan 2015) >>

Asignatura: Estructura de Datos y Algoritmos I

Descripción

"- Introducción a la eficiencia de algoritmos. - Tipo abstracto de datos (TAD). - TAD lineales y asociativos. - TAD Árbol. - TAD Grafo. - Estructuras de datos en disco. - Aplicación de estructuras de datos a la resolución de problemas."

Guías docentes

  • Guía docente curso 2019-20: español (28Kb)
  • Guía docente curso 2018-19: español (27Kb)
  • Guía docente curso 2017-18: español (26Kb)
  • Guía docente curso 2016-17: español (40Kb)
  • Guía docente curso 2015-16: español (40Kb)

Datos del curso académico 2019-20

Módulo: 02. Formación común a la rama.

Materia: Programación de Computadores

Departamento: Informática

Área: Lenguajes y Sistemas Informáticos

Grupos del curso académico 2019-20

GRUPOS DOCENTES

  • Grupo: A
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Guil Reyes, Francisco Gabriel.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 18-ene-2020
      Lunes de 12:30 a  14:00 - AULA 09 (1.030) AULARIO III.
      Viernes de 11:00 a  12:30 - AULA 09 (1.030) AULARIO III.
  • Grupo: B
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Corral Liria, Antonio Leopoldo.
  • Periodo: 
    • Del 16-sep-2019 al 18-ene-2020
      Lunes de 11:00 a 12:30 - AULA 07 (1.010) AULARIO III.
      Viernes de 12:30 a 14:00 - AULA 07 (1.010) AULARIO III.

GRUPOS DE TRABAJO

  • Grupo: AB1
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Guil Reyes, Francisco Gabriel.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 18-ene-2020
      Viernes de 9:00 a  11:00 - AULA 19 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
  • Grupo: AB2
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Guil Reyes, Francisco Gabriel.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 18-ene-2020
      Martes de 9:00 a  11:00 - AULA 19 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
  • Grupo: AB3
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Guil Reyes, Francisco Gabriel.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 18-ene-2020
      Lunes de 9:00 a  11:00 - AULA 19 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
  • Grupo: AB4
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Corral Liria, Antonio Leopoldo.
  • Periodo: 
    • Del 16-sep-2019 al 18-ene-2020
      Miércoles de 9:00 a 11:00 - AULA 19 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)

Datos generales

  • Código:  40152202
  • Carácter: Obligatoria
  • Curso: 2º
  • Periodo: 1º Cuatrimestre
  • Créditos(ECTS): 6
  • Implantación:
     2015-16

Grupos

Actualizado por: Serv. O. Docente, Planes y Formación

Fecha: 29 de marzo de 2020

Icono de Nivel doble-A de conformidad. Pautas W3C-WAI 1.0 para contenido web accesible CSS válido XHTML 1.0 Transitional válido

© Copyright UAL 2020

Logotipo de la Universidad de Almería
  • Mostrar
  • Logotipo de la Universidad de Almería
  • Ocultar
  • Logotipo de la Universidad de Almería Compártenos
  • Síguenos en
  • Siguenos en twitter Siguenos en youtube Siguenos en facebook