English Español Français Italiano 中文
  • Aula Virtual
  • Datos de contacto
  • Mapa web
Campus de Excelencia Internacional

Grado en Ingeniería Informática (Plan 2015) >>

Asignatura: Estructura de Datos y Algoritmos II

Descripción

"- Análisis de la eficiencia de algoritmos. - Diseño de algoritmos. - Estudio de técnicas algorítmicas: algoritmos voraces, divide y vencerás, programación dinámica, backtracking, ramificación y poda. - Aplicación de técnicas algorítmicas a la resolución de problemas."

Guías docentes

Datos del curso académico 2019-20

Módulo: 02. Formación común a la rama.

Materia: Programación de Computadores

Departamento: Informática

Área: Lenguajes y Sistemas Informáticos

Grupos del curso académico 2019-20

GRUPOS DOCENTES

  • Grupo: C
  • Idioma:  Inglés
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Bienvenido Bárcena, José Fernando.
  • Periodo: 
    • Del 05-feb-2020 al 31-may-2020
      Lunes de 14:00 a 15:00 - AULA 09 (1.030) AULARIO III.
      Jueves de 9:00 a 11:00 - AULA 09 (1.030) AULARIO III.

GRUPOS DE TRABAJO

  • Grupo: AB1
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Lacasa Sánchez, David. Flores Parra, Isabel María. Miranda Sarmiento, Clara Marcela.
  • Periodo 
    • Del 05-feb-2020 al 16-feb-2020
      Martes de 9:00 a  11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 17-feb-2020 al 23-feb-2020
      Martes de 9:00 a  11:00 - Aula no asignada
    • Del 24-feb-2020 al 15-mar-2020
      Martes de 9:00 a  11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 16-mar-2020 al 22-mar-2020
      Martes de 9:00 a  11:00 - Aula no asignada
    • Del 23-mar-2020 al 26-abr-2020
      Martes de 9:00 a  11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 27-abr-2020 al 03-may-2020
      Martes de 9:00 a  11:00 - Aula no asignada
    • Del 04-may-2020 al 31-may-2020
      Martes de 9:00 a  11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
  • Grupo: AB2
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Lacasa Sánchez, David. Miranda Sarmiento, Clara Marcela.
  • Periodo 
    • Del 05-feb-2020 al 16-feb-2020
      Viernes de 9:00 a  11:00 - Aula no asignada
    • Del 17-feb-2020 al 15-mar-2020
      Viernes de 9:00 a  11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 16-mar-2020 al 22-mar-2020
      Viernes de 9:00 a  11:00 - Aula no asignada
    • Del 23-mar-2020 al 31-may-2020
      Viernes de 9:00 a  11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
  • Grupo: AB3
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Lacasa Sánchez, David.
  • Periodo 
    • Del 05-feb-2020 al 16-feb-2020
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 17-feb-2020 al 23-feb-2020
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - Aula no asignada
    • Del 24-feb-2020 al 01-mar-2020
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 02-mar-2020 al 08-mar-2020
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 09-mar-2020 al 15-mar-2020
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 16-mar-2020 al 22-mar-2020
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - Aula no asignada
    • Del 23-mar-2020 al 26-abr-2020
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 27-abr-2020 al 03-may-2020
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - Aula no asignada
    • Del 04-may-2020 al 31-may-2020
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
  • Grupo: C1
  • Idioma:  Inglés
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Bienvenido Bárcena, José Fernando.
  • Periodo: 
    • Del 05-feb-2020 al 16-feb-2020
      Lunes de 9:00 a 11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 17-feb-2020 al 23-feb-2020
      Lunes de 9:00 a 11:00 - Aula no asignada
    • Del 24-feb-2020 al 15-mar-2020
      Lunes de 9:00 a 11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 16-mar-2020 al 22-mar-2020
      Lunes de 9:00 a 11:00 - Aula no asignada
    • Del 23-mar-2020 al 26-abr-2020
      Lunes de 9:00 a 11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 27-abr-2020 al 03-may-2020
      Lunes de 9:00 a 11:00 - Aula no asignada
    • Del 04-may-2020 al 31-may-2020
      Lunes de 9:00 a 11:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)

Datos generales

  • Código:  40152203
  • Carácter: Obligatoria
  • Curso: 2º
  • Periodo: 2º Cuatrimestre
  • Créditos(ECTS): 6
  • Implantación:
     2015-16

Grupos

Actualizado por: Serv. O. Docente, Planes y Formación

Fecha: 8 de abril de 2020

Icono de Nivel doble-A de conformidad. Pautas W3C-WAI 1.0 para contenido web accesible CSS válido XHTML 1.0 Transitional válido

© Copyright UAL 2020

Logotipo de la Universidad de Almería
  • Mostrar
  • Logotipo de la Universidad de Almería
  • Ocultar
  • Logotipo de la Universidad de Almería Compártenos
  • Síguenos en
  • Siguenos en twitter Siguenos en youtube Siguenos en facebook