English Español Français Italiano 中文
  • Aula Virtual
  • Datos de contacto
  • Mapa web
Campus de Excelencia Internacional

Grado en Ingeniería Informática (Plan 2015) >>

Asignatura: Sistemas Inteligentes

Descripción

"- Aspectos básicos de los Sistemas Inteligentes. - Estrategias básicas de búsqueda. - Búsqueda avanzada. - Razonamiento basado en conocimiento. - Aprendizaje automático. - Agentes."

Guías docentes

  • Guía docente curso 2019-20: español (30Kb)
  • Guía docente curso 2018-19: español (30Kb)
  • Guía docente curso 2017-18: español (30Kb)
  • Guía docente curso 2016-17: español (54Kb)
  • Guía docente curso 2015-16: español (54Kb)

Datos del curso académico 2019-20

Módulo: 02. Formación común a la rama.

Materia: Ingeniería del Software, Sistemas de Información y Sistemas Inteligentes

Departamento: Informática

Área: CC. de la Computación e Inteligencia Artificial

Grupos del curso académico 2019-20

GRUPOS DOCENTES

  • Grupo: A
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Sagrado Martínez, José del.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 12-ene-2020
      Martes de 11:00 a  12:30 - AULA 09 (1.030) AULARIO III.
      Miércoles de 12:30 a  14:00 - AULA 09 (1.030) AULARIO III.
    • Del 13-ene-2020 al 13-ene-2020
      Lunes de 9:00 a  10:30 - AULA 01 (0.110) AULARIO III.
    • Del 14-ene-2020 al 18-ene-2020
      Martes de 11:00 a  12:30 - AULA 09 (1.030) AULARIO III.
      Miércoles de 12:30 a  14:00 - AULA 09 (1.030) AULARIO III.
  • Grupo: B
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Sagrado Martínez, José del.
  • Periodo: 
    • Del 16-sep-2019 al 18-ene-2020
      Martes de 12:30 a 14:00 - AULA 07 (1.010) AULARIO III.
      Miércoles de 11:00 a 12:30 - AULA 07 (1.010) AULARIO III.

GRUPOS DE TRABAJO

  • Grupo: AB1
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Bosch Arán, Alfonso José.
  • Periodo 
    • Del 14-oct-2019 al 10-nov-2019
      Lunes de 9:00 a  11:00 - AULA 05 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 11-nov-2019 al 01-dic-2019
      Lunes de 9:00 a  11:00 - LABORATORIO DE ESTRUCTURA (2.020). CITE III INFORMATICA-MATEMAT.
    • Del 02-dic-2019 al 08-dic-2019
      Lunes de 9:00 a  11:00 - AULA 05 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 16-dic-2019 al 20-dic-2019
      Lunes de 9:00 a  11:00 - AULA 05 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
  • Grupo: AB2
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Bosch Arán, Alfonso José.
  • Periodo 
    • Del 14-oct-2019 al 10-nov-2019
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - AULA 16 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 11-nov-2019 al 01-dic-2019
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - LABORATORIO DE ESTRUCTURA (2.020). CITE III INFORMATICA-MATEMAT.
    • Del 02-dic-2019 al 08-dic-2019
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - AULA 16 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 17-dic-2019 al 17-dic-2019
      Martes de 14:00 a  15:00 - AULA 09 (1.030) AULARIO III.
    • Del 18-dic-2019 al 18-dic-2019
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - AULA 16 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 06-ene-2020 al 12-ene-2020
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - AULA 16 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
  • Grupo: AB3
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Bosch Arán, Alfonso José.
  • Periodo 
    • Del 14-oct-2019 al 10-nov-2019
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA 05 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 11-nov-2019 al 01-dic-2019
      Jueves de 9:00 a  11:00 - LABORATORIO DE ESTRUCTURA (2.020). CITE III INFORMATICA-MATEMAT.
    • Del 02-dic-2019 al 08-dic-2019
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA 05 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 16-dic-2019 al 20-dic-2019
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA 05 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 06-ene-2020 al 12-ene-2020
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA 05 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
  • Grupo: AB4
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Bosch Arán, Alfonso José.
  • Periodo: 
    • Del 14-oct-2019 al 17-nov-2019
      Martes de 9:00 a 11:00 - AULA 04 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 18-nov-2019 al 24-nov-2019
      Martes de 9:00 a 11:00 - Aula no asignada
    • Del 25-nov-2019 al 08-dic-2019
      Martes de 9:00 a 11:00 - AULA 04 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 16-dic-2019 al 20-dic-2019
      Martes de 9:00 a 11:00 - AULA 04 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 06-ene-2020 al 12-ene-2020
      Martes de 9:00 a 11:00 - AULA 16 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)

Datos generales

  • Código:  40152204
  • Carácter: Obligatoria
  • Curso: 2º
  • Periodo: 1º Cuatrimestre
  • Créditos(ECTS): 6
  • Implantación:
     2015-16

Grupos

Actualizado por: Serv. O. Docente, Planes y Formación

Fecha: 22 de enero de 2020

Icono de Nivel doble-A de conformidad. Pautas W3C-WAI 1.0 para contenido web accesible CSS válido XHTML 1.0 Transitional válido

© Copyright UAL 2020

Logotipo de la Universidad de Almería
  • Mostrar
  • Logotipo de la Universidad de Almería
  • Ocultar
  • Logotipo de la Universidad de Almería Compártenos
  • Síguenos en
  • Siguenos en twitter Siguenos en youtube Siguenos en facebook