English Español Français Italiano 中文
  • Aula Virtual
  • Datos de contacto
  • Mapa web
Campus de Excelencia Internacional

Grado en Ingeniería Química Industrial (Plan 2010) >>

Asignatura: Matemáticas I

Descripción

Álgebra lineal y aplicaciones, Cálculo diferencial e integral en una variable, Números complejos.

Guías docentes

  • Guía docente curso 2019-20: español (35Kb)
  • Guía docente curso 2018-19: español (37Kb)
  • Guía docente curso 2017-18: español (35Kb)
  • Guía docente curso 2016-17: español (53Kb)
  • Guía docente curso 2015-16: español (53Kb)
  • Guía docente curso 2014-15: español (54Kb)
  • Guía docente curso 2013-14: español (53Kb)
  • Guía docente curso 2012-13: español (56Kb)
  • Guía docente curso 2011-12: español (159Kb)
  • Guía docente curso 2010-11: español (158Kb)

Datos del curso académico 2019-20

Módulo: 01. Formación Básica

Materia: Matemáticas

Departamento: Matemáticas

Área: Álgebra

Grupos del curso académico 2019-20

GRUPOS DOCENTES

  • Grupo: A
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Peralta López, Justo.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 18-ene-2020
      Lunes de 12:30 a  14:00 - AULA 08 (1.020) AULARIO III.
      Jueves de 11:00 a  12:30 - AULA 08 (1.020) AULARIO III.
  • Grupo: B
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Lirola Terrez, Antonio.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 20-nov-2019
      Jueves de 12:30 a  14:00 - AULA 24 (2.130) AULARIO II.
      Viernes de 12:30 a  14:00 - AULA 24 (2.130) AULARIO II.
    • Del 21-nov-2019 al 21-nov-2019
      Jueves de 12:30 a  14:00 - Aula no asignada
    • Del 22-nov-2019 al 22-nov-2019
      Viernes de 12:30 a  14:00 - Aula no asignada
    • Del 23-nov-2019 al 18-ene-2020
      Jueves de 12:30 a  14:00 - AULA 24 (2.130) AULARIO II.
      Viernes de 12:30 a  14:00 - AULA 24 (2.130) AULARIO II.
  • Grupo: C
  • Turno: Turno de Tarde
  • Profesor/es: Escoriza López, José.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 13-nov-2019
      Lunes de 18:30 a  20:00 - AULA 21 (2.090) AULARIO I.
      Jueves de 17:00 a  18:30 - AULA 21 (2.090) AULARIO I.
    • Del 14-nov-2019 al 14-nov-2019
      Jueves de 17:00 a  18:30 - AULA 18 (2.030) AULARIO I.
    • Del 15-nov-2019 al 18-ene-2020
      Lunes de 18:30 a  20:00 - AULA 21 (2.090) AULARIO I.
      Jueves de 17:00 a  18:30 - AULA 21 (2.090) AULARIO I.
  • Grupo: D
  • Turno: Turno de Tarde
  • Profesor/es: Cuadra Díaz, Juan.
  • Periodo: 
    • Del 16-sep-2019 al 21-nov-2019
      Martes de 18:30 a 20:00 - AULA 18 (2.010) AULARIO III.
      Jueves de 18:30 a 20:00 - AULA 18 (2.010) AULARIO III.
    • Del 22-nov-2019 al 22-nov-2019
      Viernes de 15:00 a 17:00 - AULA 07 (1.010) AULARIO III.
    • Del 23-nov-2019 al 18-ene-2020
      Martes de 18:30 a 20:00 - AULA 18 (2.010) AULARIO III.
      Jueves de 18:30 a 20:00 - AULA 18 (2.010) AULARIO III.

GRUPOS DE TRABAJO

  • Grupo: A1
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Lirola Terrez, Antonio.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 22-sep-2019
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - AULA 08 (1.020) AULARIO III.
    • Del 23-sep-2019 al 18-ene-2020
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
  • Grupo: A2
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Lirola Terrez, Antonio.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 22-sep-2019
      Martes de 9:00 a  11:00 - AULA 08 (1.020) AULARIO III.
    • Del 23-sep-2019 al 18-ene-2020
      Martes de 9:00 a  11:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
  • Grupo: B1
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Lirola Terrez, Antonio.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 22-sep-2019
      Viernes de 9:00 a  11:00 - AULA 24 (2.130) AULARIO II.
    • Del 23-sep-2019 al 18-ene-2020
      Viernes de 9:00 a  11:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
  • Grupo: B2
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Lirola Terrez, Antonio.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 22-sep-2019
      Lunes de 9:00 a  11:00 - AULA 24 (2.130) AULARIO II.
    • Del 23-sep-2019 al 18-ene-2020
      Lunes de 9:00 a  11:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
  • Grupo: C1
  • Turno: Turno de Tarde
  • Profesor/es: Lirola Terrez, Antonio.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 22-sep-2019
      Miércoles de 15:00 a  17:00 - AULA 21 (2.090) AULARIO I.
    • Del 23-sep-2019 al 18-ene-2020
      Miércoles de 15:00 a  17:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
  • Grupo: C2
  • Turno: Turno de Tarde
  • Profesor/es: Peralta López, Justo.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 06-oct-2019
      Martes de 15:00 a  17:00 - AULA 21 (2.090) AULARIO I.
    • Del 07-oct-2019 al 13-oct-2019
      Martes de 15:00 a  17:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 14-oct-2019 al 20-oct-2019
      Martes de 15:00 a  17:00 - AULA 21 (2.090) AULARIO I.
    • Del 21-oct-2019 al 27-oct-2019
      Martes de 15:00 a  17:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 28-oct-2019 al 03-nov-2019
      Martes de 15:00 a  17:00 - AULA 21 (2.090) AULARIO I.
    • Del 04-nov-2019 al 17-nov-2019
      Martes de 15:00 a  17:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 18-nov-2019 al 01-dic-2019
      Martes de 15:00 a  17:00 - AULA 21 (2.090) AULARIO I.
    • Del 02-dic-2019 al 08-dic-2019
      Martes de 15:00 a  17:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 09-dic-2019 al 15-dic-2019
      Martes de 15:00 a  17:00 - AULA 21 (2.090) AULARIO I.
    • Del 16-dic-2019 al 22-dic-2019
      Martes de 15:00 a  17:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 06-ene-2020 al 18-ene-2020
      Martes de 15:00 a  17:00 - AULA 21 (2.090) AULARIO I.
  • Grupo: D1
  • Turno: Turno de Tarde
  • Profesor/es: Cuadra Díaz, Juan.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 15-nov-2019
      Viernes de 15:00 a  17:00 - AULA 18 (2.010) AULARIO III.
    • Del 25-nov-2019 al 01-dic-2019
      Viernes de 15:00 a  17:00 - AULA 18 (2.160) AULARIO II.
    • Del 02-dic-2019 al 18-ene-2020
      Viernes de 15:00 a  17:00 - AULA 18 (2.010) AULARIO III.
  • Grupo: D2
  • Turno: Turno de Tarde
  • Profesor/es: Cuadra Díaz, Juan.
  • Periodo: 
    • Del 16-sep-2019 al 18-ene-2020
      Lunes de 15:00 a 17:00 - AULA 18 (2.010) AULARIO III.

Datos generales

  • Código:  44101101
  • Carácter: Básica
  • Curso: 1º
  • Periodo: 1º Cuatrimestre
  • Créditos(ECTS): 6
  • Implantación:
     2010-11

Grupos

Actualizado por: Serv. O. Docente, Planes y Formación

Fecha: 6 de diciembre de 2019

Icono de Nivel doble-A de conformidad. Pautas W3C-WAI 1.0 para contenido web accesible CSS válido XHTML 1.0 Transitional válido

© Copyright UAL 2019

Logotipo de la Universidad de Almería
  • Mostrar
  • Logotipo de la Universidad de Almería
  • Ocultar
  • Logotipo de la Universidad de Almería Compártenos
  • Síguenos en
  • Siguenos en twitter Siguenos en youtube Siguenos en facebook