English Español Français Italiano 中文
  • Aula Virtual
  • Datos de contacto
  • Mapa web
Campus de Excelencia Internacional

Grado en Ingeniería Química Industrial (Plan 2010) >>

Asignatura: Teoría de Circuitos y Máquinas Eléctricas

Descripción

Los contenidos se orientan a la adquisición de competencias genéricas y específicas (competencias académicas) en el campo de la Ingeniería de la Rama Industrial, en Electromecánica y Tecnología Eléctrica. El desarrollo de la asignatura está centrado en que el alumno comprenda, de forma teórica y experimental, fenómenos y procesos relacionados con aspectos básicos de la Tecnología Eléctrica (Teoría de circuitos en corriente continua, monofásica y trifásica, máquinas eléctricas, y aspectos básicos de distribución de energía). El temario de la asignatura es: Bloque 1. Circuitos Monofásicos Bloque 2. Circuitos Trifásicos Bloque 3. Transformadores Bloque 4. Máquinas eléctricas rotativas Bloque 5. Luminotecnia y Seguridad eléctrica.

Guías docentes

  • Guía docente curso 2019-20: inglés (134Kb) , español (30Kb)
  • Guía docente curso 2018-19: español (29Kb)
  • Guía docente curso 2017-18: español (28Kb)
  • Guía docente curso 2016-17: español (39Kb)
  • Guía docente curso 2015-16: español (41Kb)
  • Guía docente curso 2014-15: español (39Kb)
  • Guía docente curso 2013-14: español (38Kb)
  • Guía docente curso 2012-13: español (40Kb)
  • Guía docente curso 2011-12: español (146Kb)

Datos del curso académico 2019-20

Módulo: 02. Formación Común de Rama Industrial

Materia: Ingeniería Eléctrica I

Departamento: Ingeniería

Área: Ingeniería Eléctrica

Grupos del curso académico 2019-20

GRANDES GRUPOS

  • Grupo: A
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Gil Montoya, Francisco.
  • Periodo: 
    • Del 16-sep-2019 al 16-sep-2019
      Lunes de 11:00 a 12:30 - AULA 10 (1.090) AULARIO III.

GRUPOS DOCENTES

  • Grupo: A
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Gil Montoya, Francisco.
  • Periodo 
    • Del 23-sep-2019 al 18-ene-2020
      Martes de 13:30 a  15:00 - AULA 18 (2.030) AULARIO I.
      Jueves de 9:00 a  10:30 - AULA 18 (2.030) AULARIO I.
  • Grupo: B
  • Turno: Turno de Tarde
  • Profesor/es: Gil Montoya, Francisco.
  • Periodo 
    • Del 23-sep-2019 al 18-ene-2020
      Martes de 19:30 a  21:00 - AULA 02 (0.020) AULARIO II.
      Jueves de 15:00 a  16:30 - AULA 02 (0.020) AULARIO II.
  • Grupo: C
  • Idioma:  Inglés
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Gil Montoya, Francisco.
  • Periodo: 
    • Del 23-sep-2019 al 18-ene-2020
      Lunes de 11:00 a 12:30 - AULA 18 (2.030) AULARIO I.
      Miércoles de 9:00 a 10:30 - AULA 18 (2.030) AULARIO I.

GRUPOS DE TRABAJO

  • Grupo: A1
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Gil Montoya, Francisco.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 18-ene-2020
      Miércoles de 11:00 a  13:00 - LABORATORIO DE ELECTROTECNIA (0.180). ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
  • Grupo: A2
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Arrabal Campos, Francisco Manuel.
  • Periodo 
    • Del 23-sep-2019 al 18-ene-2020
      Lunes de 11:00 a  13:00 - LABORATORIO DE ELECTROTECNIA (0.180). ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
  • Grupo: A3
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Arrabal Campos, Francisco Manuel.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 18-ene-2020
      Viernes de 9:00 a  11:00 - LABORATORIO DE ELECTROTECNIA (0.180). ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
  • Grupo: A4
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Alcayde García, Alfredo.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 18-ene-2020
      Viernes de 11:00 a  13:00 - LABORATORIO DE ELECTROTECNIA (0.180). ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
  • Grupo: B1
  • Turno: Turno de Tarde
  • Profesor/es: Gil Montoya, Francisco.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 18-ene-2020
      Lunes de 13:00 a  15:00 - LABORATORIO DE ELECTROTECNIA (0.180). ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
  • Grupo: B2
  • Turno: Turno de Tarde
  • Profesor/es: Arrabal Campos, Francisco Manuel.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 18-ene-2020
      Martes de 13:00 a  15:00 - LABORATORIO DE ELECTROTECNIA (0.180). ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
  • Grupo: B3
  • Turno: Turno de Tarde
  • Profesor/es: Arrabal Campos, Francisco Manuel.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 18-ene-2020
      Miércoles de 13:00 a  15:00 - LABORATORIO DE ELECTROTECNIA (0.180). ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
  • Grupo: B4
  • Turno: Turno de Tarde
  • Profesor/es: Alcayde García, Alfredo.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 18-ene-2020
      Jueves de 13:00 a  15:00 - LABORATORIO DE ELECTROTECNIA (0.180). ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
  • Grupo: C1
  • Idioma:  Inglés
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Gil Montoya, Francisco.
  • Periodo: 
    • Del 16-sep-2019 al 18-ene-2020
      Viernes de 13:00 a 15:00 - LABORATORIO DE ELECTROTECNIA (0.180). ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.

Datos generales

  • Código:  44102205
  • Carácter: Obligatoria
  • Curso: 2º
  • Periodo: 1º Cuatrimestre
  • Créditos(ECTS): 6
  • Implantación:
     2011-12

Grupos

Actualizado por: Serv. O. Docente, Planes y Formación

Fecha: 31 de marzo de 2020

Icono de Nivel doble-A de conformidad. Pautas W3C-WAI 1.0 para contenido web accesible CSS válido XHTML 1.0 Transitional válido

© Copyright UAL 2020

Logotipo de la Universidad de Almería
  • Mostrar
  • Logotipo de la Universidad de Almería
  • Ocultar
  • Logotipo de la Universidad de Almería Compártenos
  • Síguenos en
  • Siguenos en twitter Siguenos en youtube Siguenos en facebook