English Español Français Italiano 中文
  • Aula Virtual
  • Datos de contacto
  • Mapa web
Campus de Excelencia Internacional

Grado en Ingeniería Eléctrica (Plan 2014) >>

Asignatura: Expresión Gráfica

Descripción

Bloque 1. Geometría Métrica. -Trazados geométricos básicos -Homología -Curvas y superficies Bloque 2. Geometría Descriptiva. -Sistema Diédrico -Sistema Axonométrico Bloque 3. Normalización. -Normalización de trazados en Ingeniería Industrial

Guías docentes

  • Guía docente curso 2019-20: español (26Kb)
  • Guía docente curso 2018-19: español (25Kb)
  • Guía docente curso 2017-18: español (25Kb)
  • Guía docente curso 2016-17: español (44Kb)
  • Guía docente curso 2015-16: español (44Kb)
  • Guía docente curso 2014-15: español (40Kb)
  • Guía docente curso 2013-14: español (40Kb)
  • Guía docente curso 2012-13: español (42Kb)
  • Guía docente curso 2011-12: español (148Kb)
  • Guía docente curso 2010-11: español (151Kb)

Datos del curso académico 2019-20

Módulo: 1. Formación Básica

Materia: Expresión Gráfica

Departamento: Ingeniería

Área: Expresión Gráfica en la Ingeniería

Grupos del curso académico 2019-20

GRUPOS DOCENTES

  • Grupo: A
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Agüera Vega, Francisco.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 01-dic-2019
      Miércoles de 11:00 a  12:30 - AULA 08 (1.020) AULARIO III.
      Jueves de 12:30 a  14:00 - AULA 08 (1.020) AULARIO III.
    • Del 02-dic-2019 al 08-dic-2019
      Miércoles de 11:00 a  12:30 - AULA 19 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
      Jueves de 12:30 a  14:00 - AULA 15 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 09-dic-2019 al 15-dic-2019
      Miércoles de 11:00 a  12:30 - AULA 08 (1.020) AULARIO III.
      Jueves de 12:30 a  14:00 - AULA 08 (1.020) AULARIO III.
    • Del 16-dic-2019 al 22-dic-2019
      Miércoles de 11:00 a  12:30 - AULA 08 (1.020) AULARIO III.
      Jueves de 12:30 a  14:00 - AULA 15 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 06-ene-2020 al 12-ene-2020
      Miércoles de 11:00 a  12:30 - AULA 01 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
      Jueves de 12:30 a  14:00 - AULA 15 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 13-ene-2020 al 19-ene-2020
      Miércoles de 11:00 a  12:30 - AULA 08 (1.020) AULARIO III.
      Jueves de 12:30 a  14:00 - AULA 15 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
  • Grupo: B
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Carvajal Ramírez, Fernando.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 01-dic-2019
      Lunes de 11:00 a  12:30 - AULA 24 (2.130) AULARIO II.
      Viernes de 11:00 a  12:30 - AULA 24 (2.130) AULARIO II.
    • Del 02-dic-2019 al 18-ene-2020
      Lunes de 11:00 a  12:30 - AULA 01 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
      Viernes de 11:00 a  12:30 - AULA 14 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
  • Grupo: C
  • Turno: Turno de Tarde
  • Profesor/es: Agüera Vega, Francisco.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 01-dic-2019
      Miércoles de 17:00 a  18:30 - AULA 21 (2.090) AULARIO I.
      Jueves de 18:30 a  20:00 - AULA 21 (2.090) AULARIO I.
    • Del 02-dic-2019 al 08-dic-2019
      Miércoles de 17:00 a  18:30 - AULA 15 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
      Jueves de 18:30 a  20:00 - AULA 15 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 09-dic-2019 al 15-dic-2019
      Miércoles de 17:00 a  18:30 - AULA 21 (2.090) AULARIO I.
      Jueves de 18:30 a  20:00 - AULA 21 (2.090) AULARIO I.
    • Del 16-dic-2019 al 15-ene-2020
      Miércoles de 17:00 a  18:30 - AULA 15 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
      Jueves de 18:30 a  20:00 - AULA 14 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 16-ene-2020 al 16-ene-2020
      Jueves de 19:00 a  20:00 - AULA 14 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
  • Grupo: D
  • Turno: Turno de Tarde
  • Profesor/es: Carvajal Ramírez, Fernando.
  • Periodo: 
    • Del 16-sep-2019 al 01-dic-2019
      Lunes de 17:00 a 18:30 - AULA 18 (2.010) AULARIO III.
      Miércoles de 15:00 a 16:30 - AULA 18 (2.010) AULARIO III.
    • Del 02-dic-2019 al 08-dic-2019
      Lunes de 17:00 a 18:30 - AULA 14 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
      Miércoles de 15:00 a 16:30 - AULA 15 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 09-dic-2019 al 15-dic-2019
      Lunes de 17:00 a 18:30 - AULA 18 (2.010) AULARIO III.
      Miércoles de 15:00 a 16:30 - AULA 18 (2.010) AULARIO III.
    • Del 16-dic-2019 al 18-ene-2020
      Lunes de 17:00 a 18:30 - AULA 14 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
      Miércoles de 15:00 a 16:30 - AULA 15 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)

GRUPOS DE TRABAJO

  • Grupo: A1
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: García Buendía, Antonio.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 18-ene-2020
      Martes de 9:00 a  11:00 - AULA DE DIBUJO Y DISEÑO EN INGENIERIA (0.210). ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
  • Grupo: A2
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: García Buendía, Antonio.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 18-ene-2020
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA DE DIBUJO Y DISEÑO EN INGENIERIA (0.210). ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
  • Grupo: B1
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: García Buendía, Antonio.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 18-ene-2020
      Lunes de 9:00 a  11:00 - Aula no asignada
  • Grupo: B2
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: García Buendía, Antonio.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 18-ene-2020
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - AULA DE DIBUJO Y DISEÑO EN INGENIERIA (0.210). ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
  • Grupo: C1
  • Turno: Turno de Tarde
  • Profesor/es: García Buendía, Antonio.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 18-ene-2020
      Viernes de 15:00 a  17:00 - AULA DE DIBUJO Y DISEÑO EN INGENIERIA (0.210). ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
  • Grupo: C2
  • Turno: Turno de Tarde
  • Profesor/es: García Buendía, Antonio.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 18-ene-2020
      Lunes de 15:00 a  17:00 - AULA DE DIBUJO Y DISEÑO EN INGENIERIA (0.210). ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
  • Grupo: D1
  • Turno: Turno de Tarde
  • Profesor/es: García Buendía, Antonio.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 18-ene-2020
      Martes de 15:00 a  17:00 - AULA DE DIBUJO Y DISEÑO EN INGENIERIA (0.210). ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
  • Grupo: D2
  • Turno: Turno de Tarde
  • Profesor/es: García Buendía, Antonio.
  • Periodo: 
    • Del 16-sep-2019 al 18-ene-2020
      Miércoles de 16:30 a 18:30 - AULA DE DIBUJO Y DISEÑO EN INGENIERIA (0.210). ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.

Datos generales

  • Código:  44101109
  • Carácter: Básica
  • Curso: 1º
  • Periodo: 1º Cuatrimestre
  • Créditos(ECTS): 6
  • Implantación:
     2014-15

Grupos

Actualizado por: Serv. O. Docente, Planes y Formación

Fecha: 6 de junio de 2020

Icono de Nivel doble-A de conformidad. Pautas W3C-WAI 1.0 para contenido web accesible CSS válido XHTML 1.0 Transitional válido

© Copyright UAL 2020

Logotipo de la Universidad de Almería
  • Mostrar
  • Logotipo de la Universidad de Almería
  • Ocultar
  • Logotipo de la Universidad de Almería Compártenos
  • Síguenos en
  • Siguenos en twitter Siguenos en youtube Siguenos en facebook