English Español Français Italiano 中文
  • Aula Virtual
  • Datos de contacto
  • Mapa web
Campus de Excelencia Internacional

Grado en Ingeniería Eléctrica (Plan 2014) >>

Asignatura: Métodos Numéricos y Optimización

Descripción

Programación lineal y no lineal, Programación entera, Resolución numérica de ecuaciones, sistemas de ecuaciones y ecuaciones diferenciales, Interpolación, Integración numérica.

Guías docentes

  • Guía docente curso 2019-20: español (29Kb)
  • Guía docente curso 2018-19: español (28Kb)
  • Guía docente curso 2017-18: español (29Kb)
  • Guía docente curso 2016-17: español (48Kb)
  • Guía docente curso 2015-16: español (48Kb)
  • Guía docente curso 2014-15: español (47Kb)
  • Guía docente curso 2013-14: español (46Kb)
  • Guía docente curso 2012-13: español (46Kb)
  • Guía docente curso 2011-12: español (152Kb)

Datos del curso académico 2019-20

Módulo: 1. Formación Básica

Materia: Matemáticas

Departamento: Matemáticas

Área: Matemática Aplicada

Grupos del curso académico 2019-20

GRUPOS DOCENTES

  • Grupo: A
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Andújar Rodríguez, Antonio Serafín.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 18-ene-2020
      Martes de 9:00 a  10:30 - AULA 18 (2.030) AULARIO I.
      Jueves de 13:30 a  15:00 - AULA 18 (2.030) AULARIO I.
  • Grupo: B
  • Turno: Turno de Tarde
  • Profesor/es: López Artés, Pedro.
  • Periodo: 
    • Del 16-sep-2019 al 18-ene-2020
      Martes de 15:00 a 16:30 - AULA 02 (0.020) AULARIO II.
      Jueves de 16:30 a 18:00 - AULA 02 (0.020) AULARIO II.

GRUPOS DE TRABAJO

  • Grupo: A1
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Andújar Rodríguez, Antonio Serafín.
  • Periodo 
    • Del 23-sep-2019 al 06-oct-2019
      Lunes de 9:00 a  11:00 - AULA 14 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 14-oct-2019 al 14-oct-2019
      Lunes de 9:00 a  11:00 - AULA 18 (2.030) AULARIO I.
    • Del 04-nov-2019 al 10-nov-2019
      Lunes de 9:00 a  11:00 - AULA 14 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 25-nov-2019 al 25-nov-2019
      Lunes de 9:00 a  11:00 - AULA 18 (2.030) AULARIO I.
    • Del 16-dic-2019 al 22-dic-2019
      Lunes de 9:00 a  11:00 - AULA 14 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 06-ene-2020 al 18-ene-2020
      Lunes de 9:00 a  11:00 - AULA 18 (2.030) AULARIO I.
  • Grupo: A2
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Andújar Rodríguez, Antonio Serafín.
  • Periodo 
    • Del 23-sep-2019 al 06-oct-2019
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - AULA 14 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 16-oct-2019 al 16-oct-2019
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - AULA 07 (1.010) AULARIO III.
    • Del 04-nov-2019 al 10-nov-2019
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - AULA 14 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 27-nov-2019 al 27-nov-2019
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - AULA 07 (1.010) AULARIO III.
    • Del 16-dic-2019 al 22-dic-2019
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - AULA 14 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 15-ene-2020 al 15-ene-2020
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - AULA 07 (1.010) AULARIO III.
  • Grupo: B1
  • Turno: Turno de Tarde
  • Profesor/es: Andújar Rodríguez, Antonio Serafín.
  • Periodo 
    • Del 23-sep-2019 al 29-sep-2019
      Lunes de 15:00 a  17:00 - AULA 14 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 07-oct-2019 al 13-oct-2019
      Lunes de 15:00 a  17:00 - AULA 14 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 21-oct-2019 al 21-oct-2019
      Lunes de 15:00 a  17:00 - AULA 02 (0.020) AULARIO II.
    • Del 11-nov-2019 al 17-nov-2019
      Lunes de 15:00 a  17:00 - AULA 14 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 25-nov-2019 al 25-nov-2019
      Lunes de 15:00 a  17:00 - AULA 02 (0.020) AULARIO II.
    • Del 16-dic-2019 al 22-dic-2019
      Lunes de 15:00 a  17:00 - AULA 14 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 13-ene-2020 al 13-ene-2020
      Lunes de 15:00 a  17:00 - AULA 02 (0.020) AULARIO II.
  • Grupo: B2
  • Turno: Turno de Tarde
  • Profesor/es: Andújar Rodríguez, Antonio Serafín.
  • Periodo: 
    • Del 23-sep-2019 al 29-sep-2019
      Miércoles de 15:00 a 17:00 - AULA 14 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 07-oct-2019 al 13-oct-2019
      Miércoles de 15:00 a 17:00 - AULA 14 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 23-oct-2019 al 23-oct-2019
      Miércoles de 15:00 a 17:00 - AULA 02 (0.020) AULARIO II.
    • Del 11-nov-2019 al 17-nov-2019
      Miércoles de 15:00 a 17:00 - AULA 14 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 27-nov-2019 al 27-nov-2019
      Miércoles de 15:00 a 17:00 - AULA 02 (0.020) AULARIO II.
    • Del 16-dic-2019 al 22-dic-2019
      Miércoles de 15:00 a 17:00 - AULA 14 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 15-ene-2020 al 15-ene-2020
      Miércoles de 15:00 a 17:00 - AULA 02 (0.020) AULARIO II.

Datos generales

  • Código:  44102104
  • Carácter: Básica
  • Curso: 2º
  • Periodo: 1º Cuatrimestre
  • Créditos(ECTS): 6
  • Implantación:
     2015-16

Grupos

Actualizado por: Serv. O. Docente, Planes y Formación

Fecha: 6 de junio de 2020

Icono de Nivel doble-A de conformidad. Pautas W3C-WAI 1.0 para contenido web accesible CSS válido XHTML 1.0 Transitional válido

© Copyright UAL 2020

Logotipo de la Universidad de Almería
  • Mostrar
  • Logotipo de la Universidad de Almería
  • Ocultar
  • Logotipo de la Universidad de Almería Compártenos
  • Síguenos en
  • Siguenos en twitter Siguenos en youtube Siguenos en facebook