English Español Français Italiano 中文
  • Aula Virtual
  • Datos de contacto
  • Mapa web
Campus de Excelencia Internacional

Grado en Administración y Dirección de Empresas (Plan 2010) >>

Asignatura: Dirección Financiera I: Financiación

Descripción

1. La función financiera de la empresa. Herramientas de análisis y decisión. 2. Las fuentes de financiación empresarial. 3. Valoración y selección de las fuentes de financiación empresarial. 4. La decisión de endeudamiento y el coste de capital de la empresa. 5. La política de retribución del capital.

Guías docentes

  • Guía docente curso 2019-20: español (24Kb)
  • Guía docente curso 2018-19: español (26Kb)
  • Guía docente curso 2017-18: español (25Kb)
  • Guía docente curso 2016-17: español (42Kb)
  • Guía docente curso 2015-16: español (42Kb)
  • Guía docente curso 2014-15: español (41Kb)
  • Guía docente curso 2013-14: español (41Kb)
  • Guía docente curso 2012-13: español (43Kb)

Datos del curso académico 2019-20

Módulo: 07. Contabilidad y Finanzas

Materia: Finanzas

Departamento: Economía y Empresa

Área: Economía Financiera y Contabilidad

Grupos del curso académico 2019-20

GRUPOS DOCENTES

  • Grupo: A
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Lorenzana de la Varga, Tomás.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 22-sep-2019
      Jueves de 11:00 a  13:00 - AULA 12 (1.080) AULARIO II.
    • Del 23-sep-2019 al 18-ene-2020
      Jueves de 11:00 a  13:00 - AULA 19 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
  • Grupo: B
  • Turno: Turno de Tarde
  • Profesor/es: Galán Valdivieso, Federico.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 16-oct-2019
      Jueves de 16:00 a  18:00 - AULA 13 (1.090) AULARIO II.
    • Del 17-oct-2019 al 18-nov-2019
      Jueves de 16:00 a  18:00 - AULA 20 (2.030) AULARIO II.
    • Del 19-nov-2019 al 19-nov-2019
      Martes de 20:00 a  21:00 - AULA 03 (0.040) AULARIO II.
      Martes de 9:00 a  11:00 - AULA 03 (0.040) AULARIO II.
    • Del 20-nov-2019 al 20-nov-2019
      Miércoles de 20:00 a  21:00 - AULA 13 (1.090) AULARIO II.
    • Del 21-nov-2019 al 21-nov-2019
      Jueves de 16:00 a  18:00 - AULA 20 (2.030) AULARIO II.
    • Del 22-nov-2019 al 22-nov-2019
      Viernes de 16:00 a  19:00 - AULA 05 (0.090) AULARIO III.
    • Del 26-nov-2019 al 26-nov-2019
      Martes de 9:00 a  11:00 - AULA 03 (0.040) AULARIO II.
      Martes de 20:00 a  21:00 - AULA 03 (0.040) AULARIO II.
    • Del 27-nov-2019 al 27-nov-2019
      Miércoles de 20:00 a  21:00 - AULA 03 (0.040) AULARIO II.
    • Del 28-nov-2019 al 17-ene-2020
      Jueves de 16:00 a  18:00 - AULA 20 (2.030) AULARIO II.
  • Grupo: D+ADE A
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Cazorla Papis, Leonardo.
  • Periodo: 
    • Del 16-sep-2019 al 06-oct-2019
      Miércoles de 11:00 a 13:00 - AULA 12 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 07-oct-2019 al 10-nov-2019
      Miércoles de 11:00 a 13:00 - AULA 12 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
      Miércoles de 13:00 a 14:30 - AULA 14 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 11-nov-2019 al 24-nov-2019
      Miércoles de 11:00 a 13:00 - AULA 12 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
      Miércoles de 13:00 a 14:30 - AULA 16 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 25-nov-2019 al 18-ene-2020
      Miércoles de 11:00 a 13:00 - AULA 12 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
      Miércoles de 13:00 a 14:30 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)

GRUPOS DE TRABAJO

  • Grupo: A1
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Lorenzana de la Varga, Tomás.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 22-sep-2019
      Miércoles de 13:00 a  15:00 - AULA 12 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 30-sep-2019 al 06-oct-2019
      Miércoles de 13:00 a  15:00 - AULA 12 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 14-oct-2019 al 20-oct-2019
      Miércoles de 13:00 a  15:00 - AULA 12 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 28-oct-2019 al 03-nov-2019
      Miércoles de 13:00 a  15:00 - AULA 12 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 11-nov-2019 al 17-nov-2019
      Miércoles de 13:00 a  15:00 - AULA 12 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 25-nov-2019 al 01-dic-2019
      Miércoles de 13:00 a  15:00 - AULA 12 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 09-dic-2019 al 15-dic-2019
      Miércoles de 13:00 a  15:00 - AULA 12 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 06-ene-2020 al 12-ene-2020
      Miércoles de 13:00 a  15:00 - AULA 12 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
  • Grupo: A2
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Lorenzana de la Varga, Tomás.
  • Periodo 
    • Del 23-sep-2019 al 29-sep-2019
      Miércoles de 13:00 a  15:00 - AULA 12 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 07-oct-2019 al 13-oct-2019
      Miércoles de 13:00 a  15:00 - AULA 12 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 21-oct-2019 al 27-oct-2019
      Miércoles de 13:00 a  15:00 - AULA 12 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 04-nov-2019 al 10-nov-2019
      Martes de 13:00 a  15:00 - AULA 12 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 18-nov-2019 al 24-nov-2019
      Miércoles de 13:00 a  15:00 - AULA 12 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 02-dic-2019 al 08-dic-2019
      Martes de 13:00 a  15:00 - AULA 12 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 16-dic-2019 al 22-dic-2019
      Miércoles de 13:00 a  15:00 - AULA 12 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 13-ene-2020 al 19-ene-2020
      Miércoles de 13:00 a  15:00 - AULA 12 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
  • Grupo: B1
  • Turno: Turno de Tarde
  • Profesor/es: Galán Valdivieso, Federico.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 22-sep-2019
      Viernes de 16:00 a  18:00 - AULA 13 (1.090) AULARIO II.
    • Del 30-sep-2019 al 06-oct-2019
      Viernes de 16:00 a  18:00 - AULA 13 (1.090) AULARIO II.
    • Del 14-oct-2019 al 20-oct-2019
      Viernes de 16:00 a  18:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
    • Del 28-oct-2019 al 03-nov-2019
      Viernes de 16:00 a  18:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
    • Del 11-nov-2019 al 17-nov-2019
      Viernes de 16:00 a  18:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
    • Del 25-nov-2019 al 01-dic-2019
      Viernes de 16:00 a  18:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
    • Del 09-dic-2019 al 15-dic-2019
      Viernes de 16:00 a  18:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
    • Del 06-ene-2020 al 12-ene-2020
      Viernes de 16:00 a  18:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
  • Grupo: B2
  • Turno: Turno de Tarde
  • Profesor/es: Galán Valdivieso, Federico.
  • Periodo 
    • Del 23-sep-2019 al 29-sep-2019
      Viernes de 16:00 a  18:00 - AULA 13 (1.090) AULARIO II.
    • Del 07-oct-2019 al 13-oct-2019
      Viernes de 16:00 a  18:00 - AULA 13 (1.090) AULARIO II.
    • Del 21-oct-2019 al 27-oct-2019
      Viernes de 16:00 a  18:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
    • Del 04-nov-2019 al 10-nov-2019
      Viernes de 16:00 a  18:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
    • Del 18-nov-2019 al 24-nov-2019
      Viernes de 16:00 a  18:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
    • Del 02-dic-2019 al 08-dic-2019
      Viernes de 16:00 a  18:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
    • Del 16-dic-2019 al 22-dic-2019
      Viernes de 16:00 a  18:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
    • Del 13-ene-2020 al 19-ene-2020
      Viernes de 16:00 a  18:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
  • Grupo: D+ADE A1
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Cazorla Papis, Leonardo.
  • Periodo: 
    • Del 16-sep-2019 al 22-sep-2019
      Martes de 13:00 a 15:00 - AULA 12 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 30-sep-2019 al 06-oct-2019
      Martes de 13:00 a 15:00 - AULA 12 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 14-oct-2019 al 20-oct-2019
      Martes de 13:00 a 15:00 - AULA 12 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 28-oct-2019 al 03-nov-2019
      Martes de 13:00 a 15:00 - AULA 12 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 11-nov-2019 al 17-nov-2019
      Martes de 13:00 a 15:00 - AULA 12 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 25-nov-2019 al 01-dic-2019
      Martes de 13:00 a 15:00 - AULA 12 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 09-dic-2019 al 15-dic-2019
      Martes de 13:00 a 15:00 - AULA 12 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 06-ene-2020 al 12-ene-2020
      Martes de 13:00 a 15:00 - AULA 12 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)

Datos generales

  • Código:  62103219
  • Carácter: Obligatoria
  • Curso: 3º
  • Periodo: 1º Cuatrimestre
  • Créditos(ECTS): 6
  • Implantación:
     2012-13

Grupos

Actualizado por: Serv. O. Docente, Planes y Formación

Fecha: 13 de diciembre de 2019

Icono de Nivel doble-A de conformidad. Pautas W3C-WAI 1.0 para contenido web accesible CSS válido XHTML 1.0 Transitional válido

© Copyright UAL 2019

Logotipo de la Universidad de Almería
  • Mostrar
  • Logotipo de la Universidad de Almería
  • Ocultar
  • Logotipo de la Universidad de Almería Compártenos
  • Síguenos en
  • Siguenos en twitter Siguenos en youtube Siguenos en facebook