English Español Français Italiano 中文
  • Aula Virtual
  • Datos de contacto
  • Mapa web
Campus de Excelencia Internacional

Grado en Administración y Dirección de Empresas (Plan 2010) >>

Asignatura: Investigación de Mercados

Descripción

1. El proceso de investigación de mercados. 2. Diseño de la investigación y métodos de recogida de datos. 3. Muestreo, trabajo de campo y procesamiento de datos. 4. Metodologías para la investigación de mercados. 5. La interpretación de los datos. 6. Aplicaciones de la investigación de mercados.

Guías docentes

  • Guía docente curso 2019-20: español (24Kb)
  • Guía docente curso 2018-19: español (26Kb)
  • Guía docente curso 2017-18: español (23Kb)
  • Guía docente curso 2016-17: español (39Kb)
  • Guía docente curso 2015-16: español (39Kb)
  • Guía docente curso 2014-15: español (39Kb)
  • Guía docente curso 2013-14: español (38Kb)
  • Guía docente curso 2012-13: español (38Kb)

Datos del curso académico 2019-20

Módulo: 08. Dirección e Investigación Comercial

Materia: Dirección e Investigación Comercial I

Departamento: Economía y Empresa

Área: Comercialización e Investigación de Mercados

Grupos del curso académico 2019-20

GRUPOS DOCENTES

  • Grupo: A
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Estrella Ramón, Antonia María. Iniesta Bonillo, María Angeles. Jiménez Castillo, David.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 22-sep-2019
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
    • Del 23-sep-2019 al 29-sep-2019
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - AULA 08 (0.150) AULARIO I.
    • Del 30-sep-2019 al 06-oct-2019
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - MULTIMODAL
    • Del 07-oct-2019 al 13-oct-2019
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - AULA 04 (0.050) AULARIO I.
    • Del 14-oct-2019 al 20-oct-2019
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - MULTIMODAL
    • Del 21-oct-2019 al 27-oct-2019
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - AULA 08 (0.150) AULARIO I.
    • Del 28-oct-2019 al 03-nov-2019
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - MULTIMODAL
    • Del 04-nov-2019 al 10-nov-2019
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - AULA 08 (0.150) AULARIO I.
    • Del 11-nov-2019 al 17-nov-2019
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - MULTIMODAL
    • Del 18-nov-2019 al 24-nov-2019
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - AULA 01 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 25-nov-2019 al 01-dic-2019
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - MULTIMODAL
    • Del 02-dic-2019 al 08-dic-2019
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - MULTIMODAL
    • Del 09-dic-2019 al 15-dic-2019
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - AULA 01 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 16-dic-2019 al 22-dic-2019
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - AULA 01 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 06-ene-2020 al 12-ene-2020
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - MULTIMODAL
    • Del 13-ene-2020 al 19-ene-2020
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - MULTIMODAL
  • Grupo: B
  • Turno: Turno de Tarde
  • Profesor/es: Estrella Ramón, Antonia María. Jiménez Castillo, David.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 22-sep-2019
      Martes de 18:00 a  20:00 - AULA 13 (1.090) AULARIO II.
    • Del 23-sep-2019 al 29-sep-2019
      Martes de 18:00 a  20:00 - AULA 13 (1.090) AULARIO II.
    • Del 30-sep-2019 al 06-oct-2019
      Martes de 18:00 a  20:00 - MULTIMODAL
    • Del 07-oct-2019 al 13-oct-2019
      Martes de 18:00 a  20:00 - AULA 13 (1.090) AULARIO II.
    • Del 14-oct-2019 al 20-oct-2019
      Martes de 18:00 a  20:00 - MULTIMODAL
    • Del 21-oct-2019 al 27-oct-2019
      Martes de 18:00 a  20:00 - AULA 13 (1.090) AULARIO II.
    • Del 28-oct-2019 al 03-nov-2019
      Martes de 18:00 a  20:00 - MULTIMODAL
    • Del 04-nov-2019 al 10-nov-2019
      Martes de 18:00 a  20:00 - AULA 13 (1.090) AULARIO II.
    • Del 11-nov-2019 al 17-nov-2019
      Martes de 18:00 a  20:00 - MULTIMODAL
    • Del 18-nov-2019 al 24-nov-2019
      Martes de 18:00 a  20:00 - AULA 03 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 25-nov-2019 al 01-dic-2019
      Martes de 18:00 a  20:00 - MULTIMODAL
    • Del 02-dic-2019 al 08-dic-2019
      Martes de 18:00 a  20:00 - MULTIMODAL
    • Del 09-dic-2019 al 15-dic-2019
      Martes de 18:00 a  20:00 - AULA 03 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 16-dic-2019 al 22-dic-2019
      Martes de 18:00 a  20:00 - AULA 03 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 06-ene-2020 al 12-ene-2020
      Martes de 18:00 a  20:00 - MULTIMODAL
    • Del 13-ene-2020 al 19-ene-2020
      Martes de 18:00 a  20:00 - MULTIMODAL
  • Grupo: D+ADE A
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Estrella Ramón, Antonia María. Iniesta Bonillo, María Angeles.
  • Periodo: 
    • Del 16-sep-2019 al 22-sep-2019
      Viernes de 11:00 a 13:00 - AULA 08 (0.050) AULARIO IV.
    • Del 23-sep-2019 al 29-sep-2019
      Viernes de 11:00 a 13:00 - AULA 08 (0.050) AULARIO IV.
    • Del 30-sep-2019 al 06-oct-2019
      Viernes de 11:00 a 13:00 - MULTIMODAL
    • Del 07-oct-2019 al 13-oct-2019
      Viernes de 11:00 a 13:00 - AULA 08 (0.050) AULARIO IV.
    • Del 14-oct-2019 al 20-oct-2019
      Viernes de 11:00 a 13:00 - MULTIMODAL
    • Del 21-oct-2019 al 27-oct-2019
      Viernes de 11:00 a 13:00 - AULA 08 (0.050) AULARIO IV.
    • Del 28-oct-2019 al 03-nov-2019
      Viernes de 11:00 a 13:00 - MULTIMODAL
    • Del 04-nov-2019 al 10-nov-2019
      Viernes de 11:00 a 13:00 - AULA 08 (0.050) AULARIO IV.
    • Del 11-nov-2019 al 17-nov-2019
      Viernes de 11:00 a 13:00 - MULTIMODAL
    • Del 18-nov-2019 al 24-nov-2019
      Viernes de 11:00 a 13:00 - AULA 03 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 25-nov-2019 al 01-dic-2019
      Viernes de 11:00 a 13:00 - MULTIMODAL
    • Del 02-dic-2019 al 08-dic-2019
      Viernes de 11:00 a 13:00 - MULTIMODAL
    • Del 09-dic-2019 al 15-dic-2019
      Viernes de 11:00 a 13:00 - AULA 03 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 16-dic-2019 al 22-dic-2019
      Viernes de 11:00 a 13:00 - AULA 03 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 06-ene-2020 al 12-ene-2020
      Viernes de 11:00 a 13:00 - MULTIMODAL
    • Del 13-ene-2020 al 19-ene-2020
      Viernes de 11:00 a 13:00 - MULTIMODAL

GRUPOS DE TRABAJO

  • Grupo: A1
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Estrella Ramón, Antonia María. Iniesta Bonillo, María Angeles. Jiménez Castillo, David.
  • Periodo 
    • Del 23-sep-2019 al 29-sep-2019
      Viernes de 9:00 a  11:00 - AULA 12 (1.080) AULARIO II.
    • Del 07-oct-2019 al 13-oct-2019
      Viernes de 9:00 a  11:00 - AULA 03 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 21-oct-2019 al 27-oct-2019
      Viernes de 9:00 a  11:00 - AULA 12 (1.080) AULARIO II.
    • Del 04-nov-2019 al 10-nov-2019
      Viernes de 9:00 a  11:00 - AULA 12 (1.080) AULARIO II.
    • Del 18-nov-2019 al 24-nov-2019
      Viernes de 9:00 a  11:00 - AULA 03 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 02-dic-2019 al 08-dic-2019
      Viernes de 9:00 a  11:00 - AULA 12 (1.080) AULARIO II.
    • Del 16-dic-2019 al 22-dic-2019
      Viernes de 9:00 a  11:00 - AULA 03 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 13-ene-2020 al 19-ene-2020
      Viernes de 9:00 a  11:00 - AULA 03 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
  • Grupo: A2
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Estrella Ramón, Antonia María. Iniesta Bonillo, María Angeles. Jiménez Castillo, David.
  • Periodo 
    • Del 23-sep-2019 al 29-sep-2019
      Martes de 11:00 a  13:00 - AULA 12 (1.080) AULARIO II.
    • Del 07-oct-2019 al 13-oct-2019
      Martes de 11:00 a  13:00 - AULA 03 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 21-oct-2019 al 27-oct-2019
      Martes de 11:00 a  13:00 - AULA 12 (1.080) AULARIO II.
    • Del 04-nov-2019 al 10-nov-2019
      Martes de 11:00 a  13:00 - AULA 12 (1.080) AULARIO II.
    • Del 18-nov-2019 al 24-nov-2019
      Martes de 11:00 a  13:00 - AULA 03 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 02-dic-2019 al 08-dic-2019
      Martes de 11:00 a  13:00 - AULA 12 (1.080) AULARIO II.
    • Del 16-dic-2019 al 22-dic-2019
      Martes de 11:00 a  13:00 - AULA 03 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 13-ene-2020 al 19-ene-2020
      Martes de 11:00 a  13:00 - AULA 03 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
  • Grupo: B1
  • Turno: Turno de Tarde
  • Profesor/es: Herrada Lores, Sara.
  • Periodo 
    • Del 23-sep-2019 al 29-sep-2019
      Miércoles de 16:00 a  18:00 - AULA 13 (1.090) AULARIO II.
    • Del 07-oct-2019 al 13-oct-2019
      Miércoles de 16:00 a  18:00 - AULA 03 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 21-oct-2019 al 27-oct-2019
      Miércoles de 16:00 a  18:00 - AULA 13 (1.090) AULARIO II.
    • Del 04-nov-2019 al 10-nov-2019
      Miércoles de 16:00 a  18:00 - AULA 13 (1.090) AULARIO II.
    • Del 18-nov-2019 al 24-nov-2019
      Miércoles de 16:00 a  18:00 - AULA 03 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 02-dic-2019 al 08-dic-2019
      Miércoles de 16:00 a  18:00 - AULA 13 (1.090) AULARIO II.
    • Del 16-dic-2019 al 22-dic-2019
      Miércoles de 16:00 a  18:00 - AULA 03 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 13-ene-2020 al 19-ene-2020
      Miércoles de 16:00 a  18:00 - AULA 03 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
  • Grupo: B2
  • Turno: Turno de Tarde
  • Profesor/es: Herrada Lores, Sara.
  • Periodo 
    • Del 23-sep-2019 al 29-sep-2019
      Miércoles de 18:00 a  20:00 - AULA 13 (1.090) AULARIO II.
    • Del 07-oct-2019 al 13-oct-2019
      Miércoles de 18:00 a  20:00 - AULA 03 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 21-oct-2019 al 27-oct-2019
      Miércoles de 18:00 a  20:00 - AULA 13 (1.090) AULARIO II.
    • Del 04-nov-2019 al 10-nov-2019
      Miércoles de 18:00 a  20:00 - AULA 13 (1.090) AULARIO II.
    • Del 18-nov-2019 al 24-nov-2019
      Miércoles de 18:00 a  20:00 - AULA 03 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 02-dic-2019 al 08-dic-2019
      Miércoles de 18:00 a  20:00 - AULA 13 (1.090) AULARIO II.
    • Del 16-dic-2019 al 22-dic-2019
      Miércoles de 18:00 a  20:00 - AULA 03 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 13-ene-2020 al 19-ene-2020
      Miércoles de 18:00 a  20:00 - AULA 03 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
  • Grupo: D+ADE A1
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Estrella Ramón, Antonia María. Iniesta Bonillo, María Angeles.
  • Periodo: 
    • Del 23-sep-2019 al 29-sep-2019
      Jueves de 9:00 a 11:00 - AULA 13 (1.090) AULARIO II.
    • Del 07-oct-2019 al 13-oct-2019
      Jueves de 9:00 a 11:00 - AULA 03 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 21-oct-2019 al 27-oct-2019
      Jueves de 9:00 a 11:00 - AULA 13 (1.090) AULARIO II.
    • Del 04-nov-2019 al 10-nov-2019
      Jueves de 9:00 a 11:00 - AULA 13 (1.090) AULARIO II.
    • Del 18-nov-2019 al 24-nov-2019
      Jueves de 9:00 a 11:00 - AULA 03 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 02-dic-2019 al 08-dic-2019
      Jueves de 9:00 a 11:00 - AULA 13 (1.090) AULARIO II.
    • Del 16-dic-2019 al 22-dic-2019
      Jueves de 9:00 a 11:00 - AULA 03 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 13-ene-2020 al 19-ene-2020
      Jueves de 9:00 a 11:00 - AULA 03 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)

Datos generales

  • Código:  62103222
  • Carácter: Obligatoria
  • Curso: 3º
  • Periodo: 1º Cuatrimestre
  • Créditos(ECTS): 6
  • Implantación:
     2012-13

Grupos

Actualizado por: Serv. O. Docente, Planes y Formación

Fecha: 13 de noviembre de 2019

Icono de Nivel doble-A de conformidad. Pautas W3C-WAI 1.0 para contenido web accesible CSS válido XHTML 1.0 Transitional válido

© Copyright UAL 2019

Logotipo de la Universidad de Almería
  • Mostrar
  • Logotipo de la Universidad de Almería
  • Ocultar
  • Logotipo de la Universidad de Almería Compártenos
  • Síguenos en
  • Siguenos en twitter Siguenos en youtube Siguenos en facebook