English Español Français Italiano 中文
  • Aula Virtual
  • Datos de contacto
  • Mapa web
Campus de Excelencia Internacional

Grado en Administración y Dirección de Empresas (Plan 2010) >>

Asignatura: Dirección Estratégica I

Descripción

1. Concepto de estrategia. 2. Análisis del sector y de la competencia. 3. Análisis de los recursos y capacidades. 4. Fuentes de la ventaja competitiva. 5. Formulación de estrategias a nivel de negocio.

Guías docentes

  • Guía docente curso 2019-20: inglés (189Kb) , español (27Kb)
  • Guía docente curso 2018-19: español (25Kb) , inglés (160Kb)
  • Guía docente curso 2017-18: español (24Kb)
  • Guía docente curso 2016-17: español (36Kb)
  • Guía docente curso 2015-16: español (38Kb)
  • Guía docente curso 2014-15: español (36Kb)
  • Guía docente curso 2013-14: español (36Kb)

Datos del curso académico 2019-20

Módulo: 05. Organización de Empresas

Materia: Organización de Empresas I

Departamento: Economía y Empresa

Área: Organización de Empresas

Grupos del curso académico 2019-20

GRUPOS DOCENTES

  • Grupo: A
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Tapia León, Juan José.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 22-sep-2019
      Lunes de 11:00 a  13:00 - AULA 18 (1.080) AULARIO IV.
      Jueves de 11:00 a  13:00 - Aula no asignada
    • Del 23-sep-2019 al 29-sep-2019
      Lunes de 11:00 a  13:00 - AULA 18 (1.080) AULARIO IV.
      Jueves de 11:00 a  13:00 - AULA 12 (1.080) AULARIO II.
    • Del 30-sep-2019 al 06-oct-2019
      Lunes de 11:00 a  13:00 - AULA 04 (0.030) AULARIO III.
      Jueves de 11:00 a  13:00 - AULA 12 (1.080) AULARIO II.
    • Del 07-oct-2019 al 13-oct-2019
      Lunes de 11:00 a  13:00 - AULA 12 (1.080) AULARIO II.
      Jueves de 11:00 a  13:00 - AULA 12 (1.080) AULARIO II.
    • Del 14-oct-2019 al 20-oct-2019
      Lunes de 11:00 a  13:00 - AULA 16 (1.120) AULARIO II.
      Jueves de 11:00 a  13:00 - AULA 12 (1.080) AULARIO II.
    • Del 21-oct-2019 al 24-oct-2019
      Lunes de 11:00 a  13:00 - AULA 12 (1.080) AULARIO II.
      Jueves de 11:00 a  13:00 - AULA 17 (2.140) AULARIO II.
    • Del 25-oct-2019 al 25-oct-2019
      Viernes de 9:30 a  12:00 - AULA 05 (0.090) AULARIO I.
    • Del 28-oct-2019 al 03-nov-2019
      Lunes de 11:00 a  13:00 - AULA 08 (1.010) AULARIO II.
      Jueves de 11:00 a  13:00 - AULA 08 (1.010) AULARIO II.
    • Del 04-nov-2019 al 07-nov-2019
      Lunes de 11:00 a  13:00 - AULA 08 (1.010) AULARIO II.
      Jueves de 11:00 a  13:00 - AULA 08 (1.010) AULARIO II.
  • Grupo: B
  • Turno: Turno de Tarde
  • Profesor/es: Ramírez Franco, Justo Alberto.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 06-oct-2019
      Martes de 15:00 a  17:00 - AULA 16 (1.120) AULARIO II.
      Jueves de 15:00 a  17:00 - AULA 16 (1.120) AULARIO II.
    • Del 07-oct-2019 al 03-nov-2019
      Martes de 15:00 a  17:00 - AULA 13 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
      Jueves de 15:00 a  17:00 - AULA 16 (1.120) AULARIO II.
    • Del 04-nov-2019 al 09-nov-2019
      Martes de 15:00 a  17:00 - AULA 16 (1.120) AULARIO II.
      Jueves de 15:00 a  17:00 - AULA 16 (1.120) AULARIO II.
  • Grupo: C
  • Idioma:  Inglés
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: González Hernández, Victor Eduardo.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 04-oct-2019
      Lunes de 11:00 a  13:00 - AULA 15 (1.240) AULARIO IV.
      Jueves de 11:00 a  13:00 - AULA 21 (2.140) AULARIO IV.
    • Del 07-oct-2019 al 25-oct-2019
      Lunes de 11:00 a  13:00 - AULA 15 (1.240) AULARIO IV.
      Jueves de 11:00 a  13:00 - AULA 01 (0.150) AULARIO IV.
    • Del 28-oct-2019 al 28-oct-2019
      Lunes de 11:00 a  13:00 - AULA 15 (1.240) AULARIO IV.
    • Del 31-oct-2019 al 31-oct-2019
      Jueves de 11:00 a  13:00 - AULA 18 (2.010) AULARIO III.
    • Del 04-nov-2019 al 04-nov-2019
      Lunes de 11:00 a  13:00 - AULA 15 (1.240) AULARIO IV.
    • Del 07-nov-2019 al 07-nov-2019
      Jueves de 11:00 a  13:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
    • Del 26-nov-2019 al 26-nov-2019
      Martes de 13:00 a  15:00 - AULA 10 (1.090) AULARIO III.
  • Grupo: D+ADE A
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Carmona Moreno, Eva Deseada.
  • Periodo: 
    • Del 16-sep-2019 al 18-ene-2020
      Jueves de 9:00 a 11:00 - AULA 32 (2.011) AULARIO IV

GRUPOS DE TRABAJO

  • Grupo: A1
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Tapia León, Juan José.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 09-nov-2019
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - AULA 18 (1.080) AULARIO IV.
  • Grupo: A2
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Tapia León, Juan José.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 09-nov-2019
      Miércoles de 11:00 a  13:00 - AULA 07 (0.140) AULARIO I.
  • Grupo: B1
  • Turno: Turno de Tarde
  • Profesor/es: Ramírez Franco, Justo Alberto.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 06-oct-2019
      Martes de 17:00 a  19:00 - AULA 16 (1.120) AULARIO II.
    • Del 07-oct-2019 al 03-nov-2019
      Martes de 17:00 a  19:00 - AULA 13 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 04-nov-2019 al 09-nov-2019
      Martes de 17:00 a  19:00 - AULA 16 (1.120) AULARIO II.
  • Grupo: C1
  • Idioma:  Inglés
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: González Hernández, Victor Eduardo.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 09-nov-2019
      Miércoles de 11:00 a  13:00 - AULA 15 (1.240) AULARIO IV.
  • Grupo: D+ADE A1
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Carmona Moreno, Eva Deseada.
  • Periodo: 
    • Del 16-sep-2019 al 18-ene-2020
      Viernes de 9:00 a 11:00 - AULA 32 (2.011) AULARIO IV

Datos generales

  • Código:  62104206
  • Carácter: Obligatoria
  • Curso: 4º
  • Periodo: 1º Cuatrimestre
  • Créditos(ECTS): 6
  • Implantación:
     2013-14

Grupos

Actualizado por: Serv. O. Docente, Planes y Formación

Fecha: 17 de noviembre de 2019

Icono de Nivel doble-A de conformidad. Pautas W3C-WAI 1.0 para contenido web accesible CSS válido XHTML 1.0 Transitional válido

© Copyright UAL 2019

Logotipo de la Universidad de Almería
  • Mostrar
  • Logotipo de la Universidad de Almería
  • Ocultar
  • Logotipo de la Universidad de Almería Compártenos
  • Síguenos en
  • Siguenos en twitter Siguenos en youtube Siguenos en facebook