English Español Français Italiano 中文
  • Aula Virtual
  • Datos de contacto
  • Mapa web
Campus de Excelencia Internacional

Programa de Doctorado en Ciencias Médicas >>

Tribunales de Trabajos Fin de Grado en el curso 2019-20

ADE1

Presidente: Jaén García, Manuel
Secretario: Sáez González, Elvira del Milagro
Vocal: Nieto González, José Luis
Suplente: Muñoz Torrecillas, María José

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
BARRANCA LEYVA, LAUREANO
Trabajo: Plan de Empresa: Análisis de la Viabilidad Económico-Financiera de eBikePost
Tutor: Fernández-Revuelta Pérez, Luis Francisco
Cotutor:
20-dic-20199.30Decanato Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
BELMONTE HERNANDEZ, RUBEN DAVID
Trabajo: Análisis de la banca electrónica
Tutor: Salazar Mato, José Francisco
Cotutor:
20-dic-20199.30Decanato Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
BUENO FERRE, MARÍA CONSOLACIÓN
Trabajo: LA ESTRUCTURA ORGANIZATIVA DE HORTAMAR S.C.A.
Tutor: Pérez Valls, Miguel
Cotutor:
20-dic-20199.30Decanato Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
CASTILLO BALSECA, VANESSA KATHERINE
Trabajo: Gestión Global García & Castillo
Tutor: Cano Guillén, Carlos Jesús
Cotutor:
20-dic-20199.30Decanato Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
Estudiante
Trabajo: El mercado mundial del brócoli
Tutor: Aznar Sánchez, José Angel
Cotutor: Velasco Muñoz, Juan Francisco
20-dic-20199.30Decanato Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
GARCIA LOPEZ, RUBEN
Trabajo: Alianzas de las empresas del sector de la aviación
Tutor: Payán Sánchez, Belén
Cotutor:
20-dic-20199.30Decanato Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
GONZÁLEZ GUTIÉRREZ, CARLOS
Trabajo: Productos bancarios de ahorro: Un análisis de la oferta actual
Tutor: Cruz Rambaud, Salvador
Cotutor: Martín Cervantes, Pedro Antonio
20-dic-20199.30Decanato Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
GONZÁLEZ LEÓN, CARLOS
Trabajo: Situación Actual de los Centros Comerciales en Andalucía
Tutor: Sánchez Pérez, Manuel
Cotutor:
20-dic-20199.30Decanato Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
LOU , JIAYI
Trabajo: Selección y Contratación de Personal Estudio Económico
Tutor: Labella Ortega, María del Consuelo
Cotutor:
20-dic-20199.30Decanato Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
MANSILLA ABAD, MIGUEL
Trabajo: ESTUDIO DE LA INNOVACIÓN EN EL SECTOR DEL AUTOMÓVIL DESDE UNA PERSPECTIVA NACIONAL
Tutor: Marín Carrillo, María Belén
Cotutor:
20-dic-20199.30Decanato Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
MARTIN MARTIN, ANA MARIA
Trabajo: TRANSPORTE NACIONAL E INTERNACIONAL DE MERCANCÍAS POR CARRETERA
Tutor: Fernández-Revuelta Pérez, Luis Francisco
Cotutor:
20-dic-20199.30Decanato Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
MELINIS , DEIVIDAS
Trabajo: De la producción convencional a la ecológica: el caso del cultivo de tomate en invernadero en la provincia de Almería.
Tutor: Salazar Mato, José Francisco
Cotutor:
20-dic-20199.30Decanato Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
MORENO DÍAZ, ANA
Trabajo: Transparencia y sostenibilidad 3.0 en empresas de cosmética
Tutor: Gálvez Rodríguez, María del Mar
Cotutor:
20-dic-20199.30Decanato Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
MOYA MIRALLES, ANA VICTORIA
Trabajo: LAS ECONOMÍAS MÁS GRANDES DEL MUNDO EN GUERRA COMERCIAL: ESTADOS UNIDOS Y CHINA
Tutor: Capobianco Uriarte, María de las Mercedes
Cotutor:
20-dic-20199.30Decanato Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
RODRIGUEZ FERRE, CARMEN
Trabajo: Análisis de las necesidades actuales de talento en las empresas de Almería
Tutor: Jerez Gómez, María Pilar
Cotutor:
20-dic-20199.30Decanato Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
RUBIO GUTIERREZ, MARIA ISABEL
Trabajo: LUCHA DE TITANES
Tutor: Carmona Moreno, Eva Deseada
Cotutor:
20-dic-20199.30Decanato Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
SÁNCHEZ SERRANO, MANUEL FRANCISCO
Trabajo: Modelo de ciudad sostenible: el uso de la bicicleta pública
Tutor: Carmona Moreno, Eva Deseada
Cotutor:
20-dic-20199.30Decanato Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
Zhou , Yuehao
Trabajo: Evolución Histórica de la Economía Empresarial China Impacto Nacional e Internacional
Tutor: García Gómez, José Joaquín
Cotutor:
20-dic-20199.30Decanato Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales

ADE2

Presidente: Jaén García, Manuel
Secretario: Nieto González, José Luis
Vocal: Carmona Moreno, Eva Deseada
Suplente: Muñoz Torrecillas, María José

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
DE BENITO DE LEON, LUIS
Trabajo: marketing sensorial auditivo: efectos de la música en el proceso de compra de un consumidor en el retail
Tutor: Sáez González, Elvira del Milagro
Cotutor:
20-dic-20199:30Decanato de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
MARTINEZ SANCHEZ, JUAN CARLOS
Trabajo: El Marketing en el Turismo Rural
Tutor: Sáez González, Elvira del Milagro
Cotutor:
20-dic-20199:30Decanato de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales

Comisión evaluadora 7 (2019)

Presidente: Moreno Balcázar, Juan José
Secretario: Morales Campoy, Antonio
Vocal: Escoriza López, José
Suplente: Guindos Rojas, Francisco de Asís

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
MARTÍNEZ GRANERO, MÓNICA
Trabajo: Diseño de experimentos con efectos aleatorios
Tutor: Martínez López, Ignacio Jesús
Cotutor:
19-dic-201916:00Aulario IV, aula 6
RONDÓN VELASCO, MARÍA DEL MAR
Trabajo: Una introducción a las cuasicópulas
Tutor: Úbeda Flores, Manuel
Cotutor:
19-dic-201916:30Aulario IV, aula 6

COMISIÓN 1

Presidente: Jara Pérez, Vicente
Secretario: Plaza Bolaños, Patricia
Vocal: Clemente Jiménez, Josefa María
Suplente: Romerosa Nievas, Antonio Manuel
Suplente: Muñoz Dorado, Manuel

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
Estudiante

Tutor:
Cotutor:
Estudiante

Tutor:
Cotutor:

Comisión 1

Presidente: Fernández de las Nieves, Ignacio
Secretario: Andújar Sánchez, Montserrat
Vocal: Ortiz Salmerón, Emilia
Suplente: Rodríguez Fernández-Alba, Amadeo
Suplente: Socías Viciana, María del Mar

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
Estudiante

Tutor:
Cotutor:
Estudiante

Tutor:
Cotutor:
Estudiante

Tutor:
Cotutor:

COMISIÓN 2

Presidente: Rodríguez Vico, Felipe
Secretario: García Fuentes, Luis Sebastián
Vocal: Rodríguez García, Ignacio Manuel
Suplente: Martínez Bueno, María Jesús
Suplente: Ureña Amate, María Dolores

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
Estudiante

Tutor:
Cotutor:
Estudiante

Tutor:
Cotutor:

Comisión 2

Presidente: Romerosa Nievas, Antonio Manuel
Secretario: Ferrer Amate, Carmen María
Vocal: Flores Céspedes, Francisco
Suplente: Ureña Amate, María Dolores
Suplente: Egea González, Francisco Javier

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
Estudiante

Tutor:
Cotutor:
Estudiante

Tutor:
Cotutor:
Estudiante

Tutor:
Cotutor:

COMISIÓN 3

Presidente: Las Heras Vázquez, Francisco Javier
Secretario: Oña Burgos, Pascual
Vocal: Téllez Sanz, Ramiro José
Suplente: Egea González, Francisco Javier
Suplente: Scalambra , Franco

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
Estudiante

Tutor:
Cotutor:
Estudiante

Tutor:
Cotutor:

Comisión 3

Presidente: Egea González, Francisco Javier
Secretario: García López, Jesús
Vocal: Álvarez Corral, Míriam
Suplente: Vargas Berenguel, Antonio
Suplente: Scalambra , Franco

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
Estudiante

Tutor:
Cotutor:
Estudiante

Tutor:
Cotutor:
Estudiante

Tutor:
Cotutor:

COMISIÓN 3 - TFG en inglés

Presidente: Téllez Sanz, Ramiro José
Secretario: Scalambra , Franco
Vocal: Oña Burgos, Pascual
Suplente: Egea González, Francisco Javier

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
SÁNCHEZ VARGAS, PABLO JESÚS
Trabajo: Control de la agregación supramolecular de nanopartículas de oro, plata y puntos cuánticos modificadas con ciclodextrinas
Tutor: Vargas Berenguel, Antonio
Cotutor: Casas Solvas, Juan Manuel
17-dic-201916:00AULA 03 - AULARIO IV

COMISIÓN 4

Presidente: Barón Bravo, Carmen Francisca
Secretario: Romero González, Roberto
Vocal: Socías Viciana, María del Mar
Suplente: Rodríguez Fernández-Alba, Amadeo
Suplente: Casas Solvas, Juan Manuel

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
Estudiante

Tutor:
Cotutor:
Estudiante

Tutor:
Cotutor:

Comisión 4

Presidente: Agüera López, Ana María
Secretario: Arrebola Liébanas, Francisco Javier
Vocal: Scalambra , Franco
Suplente: Parrilla Vázquez, Piedad
Suplente: Casas Solvas, Juan Manuel

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
Estudiante

Tutor:
Cotutor:
Estudiante

Tutor:
Cotutor:
Estudiante

Tutor:
Cotutor:

Comisión 5

Presidente: Garrido Frenich, Antonia
Secretario: Romero González, Roberto
Vocal: Las Heras Vázquez, Francisco Javier
Suplente: Martínez Bueno, María Jesús
Suplente: Gómez Ramos, María José

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
Estudiante

Tutor:
Cotutor:
Estudiante

Tutor:
Cotutor:
Estudiante

Tutor:
Cotutor:

DICIEMBRE - TRIBUNAL 01

Presidente: Gómez Martín, Serafín
Secretario: Sánchez Santed, Luis Fernando
Vocal: Fernández Agis, Inmaculada
Suplente: Pozo Muñoz, Carmen

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
MELERO CANO, PAULA
Trabajo: Programa de Educación Emocional dirigido al Alumnado de Altas Capacidades Intelectuales de Educación Primaria
Tutor: Carmona Samper, María Encarnación
Cotutor:
19-dic-201909:50Aula 4 - Aulario IV
PITALUGA MONTES DE OCA, FABIO
Trabajo: Sexismo Ambivalente y Creencias Erróneas sobre la Violencia de Género en Adolescentes
Tutor: Cuadrado Guirado, María Isabel
Cotutor:
19-dic-201909:50Aula 4 - Aulario IV
PITALUGA MONTES DE OCA, FABIO
Trabajo: Sexismo Ambivalente y Creencias Erróneas sobre la Violencia de Género en Adolescentes
Tutor: Cuadrado Guirado, María Isabel
Cotutor:
19-dic-201909:50Aula 4 - Aulario IV
RODRIGUEZ LOPEZ, MARIA
Trabajo: La discapacidad sensorial auditiva. Una propuesta de mejora para un caso práctico.
Tutor: Carmona Samper, María Encarnación
Cotutor:
19-dic-201909:50Aula 4 - Aulario IV

DICIEMBRE - TRIBUNAL 1

Presidente: Real Dato, José
Secretario: Giagnocavo , Cynthia Lynn
Vocal: Orozco García, José Ramón
Suplente: Díaz Rubio, Patricia

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
BERENGUEL HERNANDEZ, VIRGINIA
Trabajo: ANÁLISIS LEGAL DE LA COTIZACIÓN Y SU RELACIÓN CON LA JORNADA LABORAL
Tutor: Cardona Alvarez, Antonio Miguel
Cotutor:
17-dic-20199:30SALA DE GRADOS EDIF. DERECHO
Estudiante
Trabajo: Aplicación del 155 CE razones histórico jurídicas
Tutor: Burkhardt Pérez, Inmaculada Gemma
Cotutor:
18-dic-20199:00 HORASSALA DE GRADOS EDIF. DERECHO
Estudiante
Trabajo: EL ALOJAMIENTO TURISTICO COLABORATIVO: REGIMEN JURIDICO
Tutor: Bastante Granell, Víctor
Cotutor:
18-dic-20199:00 HORASSALA DE GRADOS EDIF. DERECHO
Estudiante
Trabajo: Especialidad de las sociedades cotizadas versus las sociedades anónimas.
Tutor: García Ruiz, Encarnación
Cotutor:
18-dic-20199:00 HORASSALA DE GRADOS EDIF. DERECHO
IGLESIAS LUQUE, LAURA
Trabajo: EL PROCESO ESPECIAL EN MATERIA DE SEGURIDAD SOCIAL
Tutor: Bonachera Villegas, Raquel Dominica
Cotutor: Águila Martínez, Jesús del
17-dic-20199:30SALA DE GRADOS EDIF. DERECHO
LÓPEZ MARTÍN, ADRIÁN
Trabajo: Las políticas de autorregulación en la reutilización de datos del sector público: El caso de los gobiernos locales españoles
Tutor: Sáez Martín, Alejandro
Cotutor:
17-dic-20199:30SALA DE GRADOS EDIF. DERECHO
MARTIN VAZQUEZ, CAROLINA
Trabajo: La condición más beneficiosa
Tutor: Soler Arrebola, José Antonio
Cotutor:
18-dic-20199:00 HORASSALA DE GRADOS EDIF. DERECHO
MONTERREAL CAMPOS, RAFAEL
Trabajo: La eutanasia. Análisis jurídico y etico-filosófico.
Tutor: Arcos Ramírez, Federico
Cotutor:
18-dic-20199:00 HORASSALA DE GRADOS EDIF. DERECHO
PÉREZ RODRÍGUEZ, MANUEL JESÚS
Trabajo: LA ADOPCIÓN EN EL DERECHO INTERNACIONAL PRIVADO
Tutor: Carrillo Pozo, Luis Francisco
Cotutor:
18-dic-20199:00 HORASSALA DE GRADOS EDIF. DERECHO
RUIZ MORENO, MARIA LUCIA
Trabajo: Análisis jurídico de los menores extranjeros no acompañados (MENAS)
Tutor: Salmerón Manzano, Esther María
Cotutor:
18-dic-20199:00 HORASSALA DE GRADOS EDIF. DERECHO
TAVIO PEREZ, MANUEL JOSE
Trabajo: Los problemas que mantiene vigente el PGOU de 1998 de Almería
Tutor: Pérez Gálvez, Juan Francisco
Cotutor:
18-dic-20199:00 HORASSALA DE GRADOS EDIF. DERECHO
TIJERAS MARTÍNEZ, ELENA
Trabajo: ACOSO LABORAL: IMPLICACIONES PSICOSOCIALES Y SU PROTECCION JURIDICA
Tutor: Alonso Morillejo, Enrique
Cotutor:
17-dic-20199:30SALA DE GRADOS EDIF. DERECHO

DICIEMBRE - TRIBUNAL 2

Presidente: Arcos Ramírez, Federico
Secretario: Soler Arrebola, José Antonio
Vocal: López-Ortega López, Francisco José
Suplente: Sainz-Cantero Caparrós, María Belén

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
CAÑA USERO, JOSE MANUEL
Trabajo: El conflicto entre la libertad de expresión y el derecho al honor
Tutor: Paños Pérez, Alba
Cotutor:
18-dic-20199:00 HORASAULA 3 FAC. DE DERECHO
Estudiante
Trabajo: MATERNIDAD SUBROGADA: PROBLEMÁTICA Y SITUACIÓN ACTUAL
Tutor: Carrillo Pozo, Luis Francisco
Cotutor:
18-dic-20199:00 HORASAULA 3 FAC. DE DERECHO
Estudiante
Trabajo: El Conflicto del Sáhara Occidental
Tutor: González Giménez, Jesús
Cotutor:
18-dic-20199:00 HORASAULA 3 FAC. DE DERECHO
LORES CAPARRÓS, ANA
Trabajo: Discriminación por razón de sexo en el ámbito laboral: Jurisprudencia relevante del Tribunal Constitucional
Tutor: Escribano Gutiérrez, Juan
Cotutor:
18-dic-20199:00 HORASAULA 3 FAC. DE DERECHO
MOYA PÉREZ, ANA ROCÍO
Trabajo: EL NUEVO DELITO DE ABANDONO DEL LUGAR DEL ACCIDENTE DEL ARTÍCULO 382 BIS DEL CP
Tutor: Torres Fernández, María Elena
Cotutor:
18-dic-20199:00 HORASAULA 3 FAC. DE DERECHO
PERALTA BARBERO, SILVIA
Trabajo: LA EXPULSIÓN DE EXTRANJEROS EN ESPAÑA
Tutor: Mellado Ruiz, Lorenzo
Cotutor:
18-dic-20199:00 HORASAULA 3 FAC. DE DERECHO
RUIZ BERENGUEL, CARMEN MARIA
Trabajo: DERECHOS FUNDAMENTALES DE LOS PENADOS EN EL SISTEMA PENITENCIARIO ESPAÑOL
Tutor: Ceballos Martín, María Matilde
Cotutor:
18-dic-20199:00 HORASAULA 3 FAC. DE DERECHO

Diciembre-2019-1

Presidente: González Jiménez, Antonio José
Secretario: Granero Molina, José
Vocal: Zapata Boluda, Rosa María
Suplente: Hernández Padilla, José Manuel

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
Belmonte Martinez, Isabel María
Trabajo: Vivir la sexualidad en la mujer adulta
Tutor: Aranda Torres, Cayetano José
Cotutor:
18-dic-20199:30Sala de Grados, Facultad Ciencias de la Salud
GARRIDO GARCIA, ANGELA MARIA
Trabajo: ¡SEÑOR BURNS, ESTA APP TAMBIÉN ES PORNO!: ESTUDIO PILOTO SOBRE PORNOGRAFÍA Y REALIDAD VIRTUAL
Tutor: Fernández Agis, Inmaculada
Cotutor:
18-dic-20199:30Sala de Grados, Facultad Ciencias de la Salud
GUTIÉRREZ PARRALO, PABLO
Trabajo: Implicaciones de las pautas de celos en la pareja
Tutor: Fernández Agis, Inmaculada
Cotutor:
18-dic-20199:30Sala de Grados, Facultad Ciencias de la Salud
TAMARGO MUÑOZ, YASMINA
Trabajo: Análisis de la evolución de los roles de género en las películas de Disney
Tutor: Lucas Matheu, Manuel
Cotutor: Fernández Sola, Cayetano
18-dic-20199:30Sala de Grados, Facultad Ciencias de la Salud

DIC-1

Presidente: Jamilena Quesada, Manuel
Secretario: Vargas García, María del Carmen
Vocal: Alarcón López, Francisco Javier
Suplente: Salinas Navarro, María

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
Alonso Expósito, María del Mar
Trabajo: Interacciones entre etileno y ABA en el control genético de la germinación de la semilla de Cucurbita pepo
Tutor: Martínez Martínez, Cecilia
Cotutor:
19-dic-201917:30 Sala de Grados Edificio CITE IITraer el ordenador portátil para la defensa. Tiempo: 20 min exposición + 10 min preguntas

DIC-2

Presidente: Díaz López, Manuel
Secretario: Yuste Lisbona, Fernando Juan
Vocal: Vargas García, María del Carmen
Suplente: López López, María Josefa

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
Estudiante
Trabajo: Protocolo de propagación in vitro de Carica Papaya
Tutor: Angosto Trillo, María Trinidad
Cotutor:
19-dic-201918 hSala de Grados Edificio CITE IITraer el ordenador portátil para la defensa. Tiempo: 20 min exposición + 10 min preguntas

DIC-3

Presidente: Moyano López, Francisco Javier
Secretario: López López, María Josefa
Vocal: Angosto Trillo, María Trinidad
Suplente: Capel Salinas, Juan

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
JIMÉNEZ RODRÍGUEZ, RAÚL
Trabajo: VALORACIÓN DE HEXANAL COMO AGENTE DE CONTROL POST-COSECHA FRENTE A FITOPATÓGENOS HORTÍCOLAS
Tutor: Vargas García, María del Carmen
Cotutor:
19-dic-201918:30 hSala de Grados Edificio CITE IITraer el ordenador portátil para la defensa. Tiempo: 20 min exposición + 10 min preguntas

DIC-4

Presidente: Díaz López, Manuel
Secretario: López López, María Josefa
Vocal: Capel Salinas, Juan
Suplente: Yuste Lisbona, Fernando Juan

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
MARTÍNEZ MAÑAS, CARMEN MARÍA
Trabajo: Estudio de la capacidad colonizadora in vitro del hongo biofungicida Trichoderma harzianum T-22
Tutor: Moyano López, Francisco Javier
Cotutor: Marín Andrés, Francisco José
19-dic-201919 hSala de Grados Edificio CITE IITraer el ordenador portátil para la defensa. Tiempo: 20 min exposición + 10 min preguntas

ECONOMÍA

Presidente: Bonillo Muñoz, Domingo
Secretario: Bastante Granell, Víctor
Vocal: Cano Ortega, Cristina
Suplente: Díaz Rubio, Patricia

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
Estudiante
Trabajo: Evolución de la desigualdad y la pobreza en el caso español en el periodo de 1990 -2015
Tutor: Guarnido Rueda, Almudena
Cotutor:
18-dic-201912:00Decanato Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
PARDO RODRíGUEZ, MICHAEL
Trabajo: Influencia del emprendimiento en el crecimiento económico y análisis de la actividad emprendedora en España
Tutor: García Gómez, José Joaquín
Cotutor:
18-dic-201912:00Decanato Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
REQUENA GUIJARRO, DANIEL
Trabajo: ECONOMÍA COLABORATIVA ¿NUEVO MODELO DE NEGOCIO?
Tutor: Piedra Muñoz, Laura
Cotutor:
18-dic-201912:00Decanato Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales

ESPERANZA MACARENA GAZQUEZ SANCHEZ

Presidente: Callejón Ferre, Ángel Jesús
Secretario: Blanco Claraco, José Luis
Vocal: Gómez Galán, Marta
Suplente: Giménez Fernández, Antonio
Suplente: López Martínez, José Antonio

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
GÁZQUEZ SÁNCHEZ, ESPERANZA MACARENA
Trabajo: Estudio de la deformación por flexión de piezas impresas en 3D
Tutor: Alvarez Hervás, José Domingo
Cotutor: Torres Moreno, José Luis
12-feb-202012:45Sala de Grados de la Escuela Superior de Ingeniería

Febrero - Tribunal 01

Presidente: Gómez Martín, Serafín
Secretario: Pozo Muñoz, Carmen
Vocal: Fernández Agis, Inmaculada
Suplente: Cañadas Pérez, Fernando

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
SANCHEZ TORRES, CAROLINA
Trabajo: ¿Qué siente y piensa una muestra de la población general sobre la mujer sexy?¿ Un análisis descriptivo desde el modelo del contenido de los estereotipos
Tutor: Cuadrado Guirado, María Isabel
Cotutor:
07-feb-202009:50SALA DE GRADOS ELENA PEZZI EDF. DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).

Febrero_2020

Presidente: Burgos Jiménez, Jerónimo de
Secretario: Piedra Muñoz, Laura
Vocal: Muñoz Torrecillas, María José
Suplente: Estrella Ramón, Antonia María

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
PÉREZ VILLEGAS, MARÍA DEL MAR
Trabajo: Mujeres y economía: el emprendimiento desde una perspectiva de género
Tutor: Uribe Toril, Juan
Cotutor:
13-feb-202010:00Despacho del Decano Facultad CCEE

FYCO

Presidente: Rojo Ramírez, Alfonso Andrés
Secretario: Muñoz Rivera, María del Mar
Vocal: Sierra Capel, Francisco Jesús
Suplente: Casado Belmonte, María del Pilar

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
Estudiante
Trabajo: Análisis Económico-Financiero de la empresa Panamá Jack, S.L.
Tutor: Ramírez Orellana, Alicia
Cotutor:
18-dic-20199:30Decanato de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
Estudiante
Trabajo: Cuadro de Mando Integral para RGB
Tutor: Castillo Delgado, Carlos Javier
Cotutor:
18-dic-20199:30Decanato de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
García , Emiliano Ignacio
Trabajo: Análisis empírico de estrategias simples con opciones próximas a vencimiento
Tutor: Galán Valdivieso, Federico
Cotutor:
18-dic-20199:30Decanato de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
LÓPEZ UREA, MIGUEL ÁNGEL
Trabajo: Los Pactos de la Moncloa
Tutor: Gómez Díaz, Donato
Cotutor:
18-dic-20199:30Decanato de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
SALMERON FERNANDEZ, JOSE ALEJANDRO
Trabajo: Análisis estratégico de la distribución de alimentos a base de insectos para consumo humano: Insectum
Tutor: Jiménez Guerrero, José Felipe
Cotutor:
18-dic-20199:30Decanato de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
SALVADOR FERNANDEZ, ROSA BELEN
Trabajo: La Economía Occidental tras la II Guerra Mundial (1945-1970)
Tutor: Gómez Díaz, Donato
Cotutor:
18-dic-20199:30Decanato de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
Valderrama Peña, Clara
Trabajo: EL EMPLEO Y LAS PERSONAS CON DISCAPACIDAD
Tutor: Román Sánchez, Isabel María
Cotutor:
18-dic-20199:30Decanato de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales

Isabel del Mar Gámez Joya

Presidente: Ayala Palenzuela, Rosa María
Secretario: Corral Liria, Antonio Leopoldo
Vocal: Piedra Fernández, José Antonio
Suplente: Becerra Terón, Antonio
Suplente: Bosch Arán, Alfonso José

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
Estudiante

Tutor:
Cotutor:

José Antonio Baños Torres

Presidente: Agüera Vega, Francisco
Secretario: Pérez Alonso, José
Vocal: Sánchez-Hermosilla López, Julián
Suplente: Carvajal Ramírez, Fernando
Suplente: Cáceres González, José

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
BAÑOS TORRES, JOSÉ ANTONIO
Trabajo: Valoración de la capacidad de acogida para una planta de biomasa con cogeneración en la provincia de Almería.
Tutor: Martínez Carricondo, Patricio Jesús
Cotutor: Tolón Becerra, Alfredo
19-feb-20209:30Sala de Grados de la Escuela Superior de Ingeniería

MARKETING1

Presidente: Román González, María Victoria
Secretario: Marín Carrillo, Gema María
Vocal: Fernández Ramírez, Baltasar
Suplente: Muñoz Torrecillas, María José

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
DEL REY ORTEGA, MARCOS
Trabajo: Plan de empresa: Agencia de marketing digital enfocada en el sector de la moda sostenible
Tutor: Pérez Valls, Miguel
Cotutor:
19-dic-201912:00Decanato Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
ESCUDERO CARREÑO, JUAN ANTONIO
Trabajo: Análisis web de las universidades públicas andaluzas como elemento de comunicación de Marketing
Tutor: Estrella Ramón, Antonia María
Cotutor:
19-dic-201912:00Decanato Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
Estudiante
Trabajo: ALAIN AFFLELOU: MODELO DE ÉXITO EN EL SECTOR ÓPTICO
Tutor: Gázquez Abad, Juan Carlos
Cotutor:
19-dic-201912:00Decanato Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
NAVARRO GONZÁLEZ, ALBERTO
Trabajo: Generación de compromiso de las marcas de moda en los usuarios a través de las redes sociales
Tutor: Gálvez Rodríguez, María del Mar
Cotutor:
19-dic-201912:00Decanato Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
PÉREZ FERNÁNDEZ, MARÍA PILAR
Trabajo: Evolución y gestión omnicanal en el sector turístico minorista
Tutor: Ruiz Real, José Luis
Cotutor:
19-dic-201912:00Decanato Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
RUBIO NAVARRO, LAURA BELÉN
Trabajo: Plan de marketing para la empresa Comercial Parra Pastor S.L.
Tutor: Sánchez Fernández, Raquel
Cotutor:
19-dic-201912:00Decanato Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales

MARKETING2

Presidente: Román González, María Victoria
Secretario: Gázquez Abad, Juan Carlos
Vocal: Fernández Ramírez, Baltasar
Suplente: Estrella Ramón, Antonia María

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
PASTOR RUIZ, MARÍA
Trabajo: Transformación Digital y gestión del cambio hacia la Cultura Digital en Grupo Cooperativo Cajamar
Tutor: Marín Carrillo, Gema María
Cotutor:
19-dic-201912:00Decanato de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales

Matemáticas, nº 1 febrero 2020

Presidente: Moreno Carretero, María Francisca
Secretario: Llena Carrasco, David Román
Vocal: Artés Rodríguez, Eva María
Suplente: Rodríguez Blancas, José Luis

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
Estudiante
Trabajo: HISTORIA DEL ÁLGEBRA Y SU APLICACIÓN A LA ENSEÑANZA SECUNDARIA OBLIGATORIA
Tutor: Torrecillas Jover, Blas
Cotutor:
17-feb-202011:00AULA 6 (9.342). CITICLlamamiento único

MIBAL Diciembre1

Presidente: Ortega Egea, José Manuel
Secretario: Pérez Valls, Miguel
Vocal: Fernández Martínez, Antonio
Suplente: Estrella Ramón, Antonia María

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
AVILA MURILLO, ALEX PAUL
Trabajo: La Mejora del Negocio Naviero en el Puerto de Almería
Tutor: Martínez del Río, Javier
Cotutor:
19-dic-201910:00-12:30Aulario IV, Aula 3
Estudiante
Trabajo: Oportunidades de negocio para castañas orgánicas españolas en el mercado alemán. Internacionalización de la empresa Bio Magosto, S.L.
Tutor: Martínez del Río, Javier
Cotutor:
19-dic-201910:00-12:30Aulario IV, Aula 3
GALINDO RODRÍGUEZ, FRANCISCO
Trabajo: Una Aproximación Comparativa Socioeconomica a Canadá y los Estados Unidos
Tutor: Redondo Olmedilla, José Carlos
Cotutor:
19-dic-201910:00-12:30Aulario IV, Aula 3
ROCHE BONILLA, GERMÁN ADOLFO
Trabajo: Viabilidad Económica de la Transición Energética Española hacia centrales eléctricas fotovoltaicas - Marco del Protocolo de Kioto y Acuerdo de París
Tutor: Amate Fortes, Ignacio
Cotutor:
19-dic-201910:00-12:30Aulario IV, Aula 3
RUZIC , JOVANA
Trabajo: Cómo mejorar el bienestar y la productividad del equipo virtual siguiendo el modelo PERMA de Seligman
Tutor: Martínez del Río, Javier
Cotutor:
19-dic-201910:00-12:30Aulario IV, Aula 3
Vargas Cortés, Alejandro
Trabajo: Un Análisis Socioeconómico de Australia: Los Estados Australianos y sus Economias Locales
Tutor: Redondo Olmedilla, José Carlos
Cotutor:
19-dic-201910:00-12:30Aulario IV, Aula 3

MIBAL Diciembre2

Presidente: Ortega Egea, José Manuel
Secretario: Martínez del Río, Javier
Vocal: Fernández Martínez, Antonio
Suplente: Estrella Ramón, Antonia María

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
GONZALEZ LOPEZ, MARIA DEL MAR
Trabajo: Percepción del público sobre influencers del sector moda y belleza
Tutor: Pérez Valls, Miguel
Cotutor:
19-dic-201912:30Aulario IV, Aula 3
PAYÁN SÁNCHEZ, VANESSA
Trabajo: Cultura y emprendimiento: Habilidades para el emprendimiento digital y sostenible en distintos contextos internacionales
Tutor: Pérez Valls, Miguel
Cotutor:
19-dic-201912:30Aulario IV, Aula 3

Otros, nº 1 Diciembre 2019

Presidente: Jiménez Martínez, María Dolores
Secretario: Peralta Sánchez, Francisco Javier
Vocal: Lazaro , Marie-Noëlle
Suplente: Lozano Díaz, Antonia

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
CALABUIG MARTÍNEZ, VIRGINIA
Trabajo: DISEÑO DE UNA UNIDAD DIDÁCTIVA PARA ALUMNOS DE 3º DE ESO DEL PMAR CON PROBLEMAS DE MOTIVACIÓN
Tutor: Artés Rodríguez, Eva María
Cotutor:
13-dic-201911:00AULA 03 - CITICLlamamiento único
CARTELLONE ALCAZAR, MARTÍN ADRIAN
Trabajo: METODOLOGÍAS ACTIVAS EN EL AULA. EL FRANQUISMO A PARTIR DE LA CLASE INVERTIDA Y LA TÉCNICA DEL PUZLE
Tutor: Ureña Uceda, Alfredo
Cotutor: Giménez Carrillo, Domingo Marcos
13-dic-201911:00AULA 03 - CITICLlamamiento único
De la Obra Jiménez, Irene
Trabajo: COMPRENDIENDO LA PROPORCIONALIDAD Y LOS PORCENTAJES A TRAVÉS DE UNA SECUENCIA DE ACTIVIDADES PARA ALUMNOS DE 1º DE LA ESO
Tutor: Artés Rodríguez, Eva María
Cotutor:
13-dic-201911:00AULA 03 - CITICLlamamiento único
Estudiante
Trabajo: La ansiedad en el aula de inglés
Tutor: García Sánchez, María Elena
Cotutor:
13-dic-201911:00AULA 03 - CITICLlamamiento único
Estudiante
Trabajo: Dinámicas motivacionales en bachillerato a través de la historia de Almería
Tutor: García Luengo, Amelia Victoria
Cotutor:
13-dic-201911:00AULA 03 - CITICLlamamiento único
LEMES MÉNDEZ, OMAR JESÚS
Trabajo: Competencia Digital y formación en valores
Tutor: Aranda Torres, Cayetano José
Cotutor:
13-dic-201911:00AULA 03 - CITICLlamamiento único

Otros, nº 1 febrero 2020

Presidente: Martínez Vicente, José Manuel
Secretario: Lazaro , Marie-Noëlle
Vocal: Navarro Membrilla, Ismael
Suplente: Ortega Gómez, Elisabet

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
MENCÍAS GÓMEZ, MARÍA DEL PILAR
Trabajo: La biblioteca escolar como recurso docente
Tutor: Peralta Sánchez, Francisco Javier
Cotutor:
20-feb-202012:00AULA 2 (9.200). CITICLlamamiento único

Otros, nº 2 Diciembre 2019

Presidente: Ureña Uceda, Alfredo
Secretario: Peralta Sánchez, Francisco Javier
Vocal: Pérez Valero, Manuel
Suplente: Felices De la Fuente, María del Mar

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
Castro Montoya, Alvaro
Trabajo: LA RECREACIÓN HISTÓRICA Y LA ARQUEOLOGÍA EXPERIMENTAL COMO HERRAMIENTA PARA EL APRENDIZAJE. UNA PROPUESTA DIDÁCTICA PARA EDUCACIÓN SECUNDARIA
Tutor: Jiménez Martínez, María Dolores
Cotutor:
16-dic-201916:00AULA 5 (9.343). CITICLlamamiento único
ROSILLO ALARCÓN, DARÍO
Trabajo: El Modelo de Aprendizaje Invertido como metodología alternativa aplicada a las Enseñanzas Artísticas
Tutor: Espinosa Spinola, Gloria
Cotutor:
16-dic-201916:00AULA 5 (9.343). CITICLlamamiento único
ZAMORA PEREZ, MARINA
Trabajo: AnunciARTE: Relaciones entre arte y publicidad
Tutor: Espinosa Spinola, Gloria
Cotutor:
16-dic-201916:00AULA 5 (9.343). CITICLlamamiento único

TFG IQI a

Presidente: Belarbi Haftallaoui, El Hassan
Secretario: Casas López, José Luis
Vocal: Gallardo Rodríguez, Juan José
Suplente: Ortega Gómez, Elisabet

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
GARCÍA BELMONTE, DANIEL
Trabajo: "Diseño de un proceso industrial para obtener ácido poliláctico (PLA) por vía fermentativa"
Tutor: Sánchez Mirón, Asterio
Cotutor:
20-dic-201910:15Sala de Grados CITE II
ROMERO AGUILAR, ALEJANDRO
Trabajo: Diseño de planta química para desarrollo y análisis de productos higiénicos y protección solar
Tutor: Molina Grima, Emilio
Cotutor: González Moreno, Pedro Antonio
20-dic-201911:00Sala de Grados CITE II

TFG IQI b

Presidente: Belarbi Haftallaoui, El Hassan
Secretario: Gallardo Rodríguez, Juan José
Vocal: Ortega Gómez, Elisabet
Suplente: Cerón García, María del Carmen

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
MARTÍNEZ ARÁN, CELESTINO
Trabajo: ESTUDIO DE VIABILIDAD DEL USO DE UNA COLUMNA DE RECTIFICACIÓN EXISTENTE COMO STRIPPER DE AMONIACO
Tutor: Casas López, José Luis
Cotutor: Almendros Enríquez, Juan Francisco
20-dic-20199:30Sala de Grados CITE II

TFG IQI c

Presidente: Belarbi Haftallaoui, El Hassan
Secretario: Gallardo Rodríguez, Juan José
Vocal: Casas López, José Luis
Suplente: Ortega Gómez, Elisabet

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
VILLEGAS SALMERÓN, ALBERTO
Trabajo: Estudio del escalado del cultivo de la microalga dinoflagelada hidrodinámicamente sensible Amphidinium carterae en columnas de burbujeo
Tutor: López Rosales, Lorenzo
Cotutor: Sánchez Mirón, Asterio
20-dic-201911:45Sala de Grados CITE II

TRIB 1 ELEC DIC 19

Presidente: Berenguel Soria, Manuel
Secretario: Moreno Ubeda, José Carlos
Vocal: Blanco Claraco, José Luis
Suplente: Rodríguez Díaz, Francisco de Asís
Suplente: Giménez Fernández, Antonio

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
LEAL RUEDA, MARTA
Trabajo: Análisis y Sintonía de Esquemas de Control en Cascada
Tutor: Guzmán Sánchez, José Luis
Cotutor: Hoyo Sánchez, Ángeles
16-dic-201911:30SALA GRADOS CITE II DEBE LLEVAR PORTATIL

TRIB 10 ELEC DIC 19

Presidente: Pérez García, Manuel
Secretario: Alvarez Hervás, José Domingo
Vocal: Ramos Teodoro, Jerónimo
Suplente: Castilla Nieto, María del Mar
Suplente: Rodríguez Díaz, Francisco de Asís

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
SÁNCHEZ LÓPEZ, ISMAEL
Trabajo: Modelado y caracterización de baterías de litio para la gestión energética de micro redes inteligentes
Tutor: Torres Moreno, José Luis
Cotutor:
18-dic-20199:00SALA GRADOS ESIDEBE LLEVAR PORTATIL

TRIB 11 ELEC DIC 19

Presidente: Rodríguez Díaz, Francisco de Asís
Secretario: Alvarez Hervás, José Domingo
Vocal: García Donaire, Julián Manuel
Suplente: Pérez García, Manuel
Suplente: Berenguel Soria, Manuel

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
MINGUEZ RODRIGUEZ, JORGE
Trabajo: MONTAJE Y CONTROL DE UN PROTOTIPO DE SEGUIDOR SOLAR PARA LA OPTIMIZACIÓN DE LA CARGA DE BATERÍA
Tutor: Moreno Ubeda, José Carlos
Cotutor: Guzmán Sánchez, José Luis
18-dic-201910:00SALA GRADOS ESIDEBE LLEVAR PORTATIL

TRIB 2 ELEC DIC 19

Presidente: García Sánchez, José Luis
Secretario: Moreno Ubeda, José Carlos
Vocal: Castilla Nieto, María del Mar
Suplente: Sánchez Molina, Jorge Antonio
Suplente: García Donaire, Julián Manuel

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
MARTINEZ VALDIVIA, PEDRO JOSE MOISES
Trabajo: Puesta en marcha y desarrollo de un sistema de supervisión para el proceso foto-Fenton.
Tutor: Guzmán Sánchez, José Luis
Cotutor: Casas López, José Luis
13-dic-20199:30SALA GRADOS CITE IIDEBE LLEVAR PORTATIL

TRIB 3 ELEC DIC 19

Presidente: Rodríguez Díaz, Francisco de Asís
Secretario: Guirado Clavijo, Rafael
Vocal: Hoyo Sánchez, Ángeles
Suplente: Moreno Ubeda, José Carlos
Suplente: Giménez Fernández, Antonio

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
GONZALEZ RUIZ, FATIMA
Trabajo: Laboratorio virtual de dos tanques con EjsS
Tutor: Guzmán Sánchez, José Luis
Cotutor: Castilla Nieto, María del Mar
16-dic-20199:00SALA GRADOS ESIDEBE LLEVAR PORTATIL

TRIB 4 ELEC DIC 19

Presidente: Alvarez Hervás, José Domingo
Secretario: García Donaire, Julián Manuel
Vocal: Gil Vergel, Juan Diego
Suplente: Moreno Ubeda, José Carlos
Suplente: Giménez Fernández, Antonio

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
MARTÍN PUERTAS, ANTONIO JOSÉ
Trabajo: Modelado, control y creación de una unidad didáctica del sistema Temperature Control Lab
Tutor: Guzmán Sánchez, José Luis
Cotutor:
16-dic-201912:30SALA GRADOS ESIDEBE LLEVAR PORTATIL

TRIB 5 ELEC DIC 19

Presidente: Berenguel Soria, Manuel
Secretario: Castilla Nieto, María del Mar
Vocal: Pérez García, Manuel
Suplente: Alvarez Hervás, José Domingo
Suplente: Torres Moreno, José Luis

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
GIMÉNEZ MIRALLES, ADRIÁN
Trabajo: Diseño de una interfaz gráfica para el modelado y análisis de energy hubs
Tutor: Rodríguez Díaz, Francisco de Asís
Cotutor: Ramos Teodoro, Jerónimo
16-dic-201913:30SALA GRADOS ESIDEBE LLEVAR PORTATIL

TRIB 6 ELEC DIC 19

Presidente: Guzmán Sánchez, José Luis
Secretario: Torres Moreno, José Luis
Vocal: Rodríguez Díaz, Francisco de Asís
Suplente: Moreno Ubeda, José Carlos
Suplente: Giménez Fernández, Antonio

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
Estudiante
Trabajo: Estrategias de control avanzadas para sistemas mecatrónicos
Tutor: Berenguel Soria, Manuel
Cotutor:
16-dic-201910:00SALA GRADOS ESIDEBE LLEVAR PORTATIL

TRIB 7 ELEC DIC 19

Presidente: Guzmán Sánchez, José Luis
Secretario: Sánchez Molina, Jorge Antonio
Vocal: Pérez García, Manuel
Suplente: Moreno Ubeda, José Carlos
Suplente: Torres Moreno, José Luis

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
MARTÍNEZ CASTRO, FRANCISCO
Trabajo: Control con resonadores de un concentrador cilindro-parabólico
Tutor: Alvarez Hervás, José Domingo
Cotutor: Berenguel Soria, Manuel
16-dic-201911.30SALA GRADOS ESIDEBE LLEVAR PORTATIL

TRIB 8 ELEC DIC 19

Presidente: García Salvador, Rosa María
Secretario: Castilla Nieto, María del Mar
Vocal: Novas Castellano, Nuria
Suplente: Soler Ortiz, Manuel José
Suplente: Berenguel Soria, Manuel

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
CAMACHO SALVADOR, JOSÉ MANUEL
Trabajo: MEDIDA DE TEMPERATURA DE PRECISIÓN CON SENSOR RTD Y MICROCONTROLADOR
Tutor: Fernández Ros, Manuel
Cotutor: Gázquez Parra, José Antonio
17-dic-201910:00SALA GRADOS ESIDEBE LLEVAR PORTATIL

TRIB 9 ELEC DIC 19

Presidente: Novas Castellano, Nuria
Secretario: Sánchez Molina, Jorge Antonio
Vocal: García Salvador, Rosa María
Suplente: Soler Ortiz, Manuel José
Suplente: Berenguel Soria, Manuel

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
GARCÍA BLANES, LAURA
Trabajo: Medida de la conductividad en líquidos con procesamiento en microcontrolador
Tutor: Fernández Ros, Manuel
Cotutor: Gázquez Parra, José Antonio
17-dic-201911:00SALA GRADOS ESIDEBE LLEVAR PORTATIL

Tribunal - Diciembre 2019

Presidente: Moreno Casco, José Joaquín
Secretario: Capel Salinas, Juan
Vocal: Angosto Trillo, María Trinidad
Suplente: Valenzuela Manjón-Cabeza, Juan Luis

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
JÓDAR MARTÍN, ANTONIO
Trabajo: ESTRATEGIAS DE GENOTIPADO DE MYCOBACTERIUM TUBERCULOSIS EN MUESTRA DIRECTA. REVISIÓN TÉCNICA.
Tutor: Mesa Valle, Concepción
Cotutor:
18-dic-201911:10Sala de Grados Elena Pezzi - Edificio ATraer ordenador para la presentación
TRUJILLO ARTERO, ISMAEL
Trabajo: Diversidad genética, epigenética y ecofisiología nutricional de la especie Jurinea pinnata (Pers.) DC. sobre dos sustratos especiales en el Sur de la Península Ibérica
Tutor: Merlo Calvente, María Encarnación
Cotutor: Salmerón Sánchez, Esteban
18-dic-201910:30 hSala de Grados Elena Pezzi - Edificio ATraer ordenador para la presentación

Tribunal Alba

Presidente: Zapata Sierra, Antonio Jesús
Secretario: Diánez Martínez, Fernando José
Vocal: Gallardo Pino, Luisa
Suplente: Santos Hernández, Milagrosa
Suplente: Carreño Ortega, Angel

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
GÓMEZ VILLEGAS, ALBA LUZ
Trabajo: Desarrollo de las funciones de pedotransferencia para la curva de retención de humedad de los suelos agrícolas de la provincia de Almería
Tutor: Moral Torres, Fernando del
Cotutor:
20-dic-20199:00Sala de Grados ESIel alumno deberá llevar su propio portátil

TRIBUNAL CONV. DICIEMBRE

Presidente: Sicilia Camacho, Alvaro
Secretario: Soriano Maldonado, Alberto
Vocal: García Artero, Enrique
Suplente: Aguila Soto, Cornelio

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
CASTILLO RODRÍGUEZ, FRANCISCO
Trabajo: La obesidad en la edad infantil. Una revisión de estudios cualitativos
Tutor: Prados Megías, María Esther
Cotutor:
16-dic-201917:00Aula 4, Edificio de Humanidades A15 minutos de exposición + 10 minutos preguntas del tribunal
ESCABIAS GONZÁLEZ, PEDRO
Trabajo: FACTORES DETERMINANTES DEL RENDIMIENTO EN CROSS COUNTRY OLÍMPICO: UNA REVISIÓN SISTEMÁTICA
Tutor: García de Alcaraz Serrano, Antonio
Cotutor:
16-dic-201917:30Aula 4, Edificio de Humanidades A15 minutos de exposición + 10 minutos preguntas del tribunal
LÓPEZ FERNÁNDEZ, CRISTOBAL MANUEL
Trabajo: Influencia de las variables contextuales sobre el rendimiento del portero de balonmano
Tutor: García de Alcaraz Serrano, Antonio
Cotutor:
16-dic-201916:30Aula 4, Edificio de Humanidades A15 minutos de exposición + 10 minutos preguntas del tribunal
LÓPEZ SELFA, MIGUEL ANGEL
Trabajo: Efectos de un programa de ejercicio físico específico sobre la articulación escapulohumeral en supervivientes de cáncer de mama con linfedema: Proyecto de investigación.
Tutor: Rodríguez Pérez, Manuel Antonio
Cotutor:
16-dic-201916:00Aula 4, Edificio de Humanidades A15 minutos de exposición + 10 minutos preguntas del tribunal

Tribunal convocatoria diciembre

Presidente: García del Moral Garrido, María Belén
Secretario: Carmona Moreno, Eva Deseada
Vocal: Mesa Valle, Concepción
Suplente: Soriano Rodríguez, Miguel

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
EGEA ÚBEDA, PATRICIA
Trabajo: Programa de Mantenimiento Higiénico-Sanitario de torres de refrigeración y condensadores evaporativos en Cítricos del Andarax S.A.
Tutor: Asensio Grima, Carlos Manuel
Cotutor: Mora Segura, Juan Manuel
18-dic-201916
MARTINEZ VILLANUEVA, PEDRO
Trabajo: Fenología y parámetros reproductores del sapo partero bético en la provincia de Almería
Tutor: García Barroso, Fernando Rogelio
Cotutor: González Miras, Emilio Jesús
18-dic-201917
MONTOYA RODRIGUEZ, PILAR
Trabajo: Basuras marinas: Cuantificación de macroplásticos en tres zonas pesqueras del litoral almeriense
Tutor: Aguilera Aguilera, Pedro
Cotutor:
18-dic-201916:30

Tribunal convocatoria extraordinaria febrero MDE (plan antíguo)

Presidente: Rojo Ramírez, Alfonso Andrés
Secretario: Cazorla Papis, Leonardo
Vocal: Lorenzana de la Varga, Tomás
Suplente: López Godoy, Manuel

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
Estudiante

Tutor:
Cotutor:

Tribunal de Antonio Bordes Giménez

Presidente: Corral Liria, Antonio Leopoldo
Secretario: Bosch Arán, Alfonso José
Vocal: González Ruiz, Vicente
Suplente: Sagrado Martínez, José del
Suplente: Cañadas Martínez, José Joaquín

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
BORDES GIMÉNEZ, ANTONIO
Trabajo: EV-Planner: Planificador de eventos
Tutor: Becerra Terón, Antonio
Cotutor:
25-feb-202011:00Sala de Grados de la ESI.TFM en formato digital

Tribunal de David Béjar Cáceres

Presidente: González Casado, Leocadio
Secretario: Guil Reyes, Francisco Gabriel
Vocal: Martín Garzón, Gracia Ester
Suplente: Martínez García, José Antonio
Suplente: Corral Liria, Antonio Leopoldo

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
BEJAR CACERES, DAVID
Trabajo: Aceleración de la Estimación del Flujo Óptico y su Aplicación al Códec de Vídeo MCDWT
Tutor: González Ruiz, Vicente
Cotutor:
24-feb-202011:00Sala 1.19.0 (Von Neumann) del CITE III.Tesis en formato digital.

Tribunal de José Antonio Sierra Ibáñez

Presidente: Becerra Terón, Antonio
Secretario: Aguila Cano, Isabel María del
Vocal: Bosch Arán, Alfonso José
Suplente: Martínez Ortigosa, Pilar
Suplente: Ayala Palenzuela, Rosa María

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
SIERRA IBÁÑEZ, JOSÉ ANTONIO
Trabajo: Algoritmo de estimación de distribución para la selección de requisitos software.
Tutor: Sagrado Martínez, José del
Cotutor:
25-feb-202010:00Sala de grados de la ESI.TFM en formato digital

Tribunal de Juan Alberto Llopis Expósito

Presidente: Martínez Ortigosa, Pilar
Secretario: Sánchez Molina, Jorge Antonio
Vocal: Corral Liria, Antonio Leopoldo
Suplente: Padilla Soriano, Nicolás
Suplente: Piedra Fernández, José Antonio

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
LLOPIS EXPÓSITO, JUAN ALBERTO
Trabajo: MI-FIWARE, un método de desarrollo de componentes web para FIWARE mediante microservicios
Tutor: Iribarne Martínez, Luis Fernando
Cotutor: Criado Rodríguez, Javier
25-feb-202012:00Sala de grados de la ESITFM en formato digital

TRIBUNAL DERECHO DE LA EMPRESA Y LA ACTIVIDAD AGROALIMENTARIA

Presidente: Cazorla González, María José
Secretario: Pérez Ferrer, Fátima
Vocal: Moral Torres, Fernando del
Suplente: Pérez Vallejo, Ana María
Suplente: García Ruiz, Encarnación

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
ÁLVAREZ SÁNCHEZ, LUCÍA
Trabajo: La calidad comercial de los productos ibéricos. Especial referencia a la norma de calidad para la carne, el jamón, la paleta y la caña de lomo ibérico
Tutor: Gómez Lozano, María del Mar
Cotutor:
18-dic-201916:30Aula 3 Facultad de Derecho
Arcos Ramírez, Jesús
Trabajo: Responsabilidad por accidentes de trabajo en la empresa.
Tutor: Paños Pérez, Alba
Cotutor:
18-dic-201917:00Aula 3 Facultad de DerechoLlegar 10 minutos antes

TRIBUNAL DICIEMBRE

Presidente: Cardona Mena, Diana María
Secretario: Román López, Pablo
Vocal: Márquez Hernández, Verónica Victoria
Suplente: Ruiz Fernández, María Dolores

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
RAMÍREZ GARCÍA, ÁNGELA
Trabajo: ¿Cómo influye la Atención Domiciliaria Paliativa en la Calidad de Vida del paciente terminal?
Tutor: Correa Casado, Matías
Cotutor:
16-dic-201910Seminario 0.26 - Edificio de Ciencias de la Salud

TRIBUNAL DICIEMBRE 1

Presidente: Fernández Sánchez, Manuel
Secretario: Sánchez Joya, María del Mar
Vocal: Saba Romero, Oswaldo Carlos
Suplente: García López, Hector

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
Estudiante
Trabajo: Esclerosis Lateral Amiotrófica. Revisión bibliográfica. Evidencia científica de Fisioterapia en pacientes con Esclerosis Lateral Amiotrófica.
Tutor: Valverde Romera, Matías
Cotutor:
16-dic-201908:00HSeminario 0.46 Edificio de Ciencias de la Salud
LASTRE CASTILLEJO, ESTEFANIA
Trabajo: BENEFICIOS DE LA TERAPIA ACUÁTICA EN PACIENTES CON PARKINSON. REVISIÓN BIBLIOGRÁFICA.
Tutor: López Liria, Remedios
Cotutor:
16-dic-201908:00HSeminario 0.46 Edificio de Ciencias de la Salud
PAYÁN SÁNCHEZ, JOSÉ JUAN
Trabajo: EFICACIA DE LA FISIOTERAPIA Y DE LOS TRATAMIENTOS NO INVASIVOS EN LA ENFERMEDAD DE SEVER. REVISION BIBLIOGRAFICA.
Tutor: Martínez Segura, Olivia Raquel
Cotutor:
16-dic-201908:00HSeminario 0.46 Edificio de Ciencias de la Salud
TORRES RODRIGUEZ, ESTHER
Trabajo: EVIDENCIA DE LA PUNCIÓN SECA EN EL TRATAMIENTO DE DISFUNCIONES DE ORIGEN MIOCONJUNTIVO. REVISIÓN BIBLIOGRÁFICA.
Tutor: Fernández Rodríguez, Joaquín
Cotutor:
16-dic-201908:00HSeminario 0.46 Edificio de Ciencias de la Salud

Tribunal Diciembre 19

Presidente: Gámez Orea, Manuel
Secretario: Requena Mullor, María del Mar
Vocal: Parrón Carreño, Tesifón
Suplente: Llopis Marín, Juan Manuel

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
Estudiante
Trabajo: Evaluación de Riesgos Laborales y Aplicación de Medidas Prevetivas por Sector en Obras de Construcción, Almacenes Hostofrutícolas y Hostelería.
Tutor: Carreño Ortega, Angel
Cotutor:
18-dic-201916:00Seminario 1.29 Edificio C
NIETO LOPEZ, ANA MARIA
Trabajo: RIESGOS LABORALES DEL PUESTO DE TÉCNICO DE EMERGENCIAS SANITARIAS DEL SERVICIO DE TRASLADO DE PACIENTES CRÍTICOS
Tutor: Díaz Fúnez, Pedro Antonio
Cotutor:
18-dic-201916:15Seminario 1.29 Edificio C

Tribunal diciembre 2019

Presidente: Fernández-Revuelta Pérez, Luis Francisco
Secretario: Magán Díaz, Amalia María
Vocal: Piedra Muñoz, Laura
Suplente: Linares Agüera, Emilia del Carmen

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
FERNÁNDEZ SAÉZ, JUAN ANTONIO
Trabajo: Una aproximación a la Gestión Verde de Recursos Humanos en la empresa.
Tutor: Jerez Gómez, María Pilar
Cotutor:
17-dic-201910,00Sala de Grados Edf. B Empresariales

Tribunal Diciembre 2019-1

Presidente: Navarro Pérez, Luis Carlos
Secretario: Martos Contreras, Emilia
Vocal: Fernández Amador, Mónica
Suplente: Quirosa-Cheyrouze Muñoz, Rafael

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
BELLO RUIZ, ANA CRISTINA
Trabajo: La protesta en las cigarreras: El ejemplo del conflicto de las cigarreras madrileñas de octubre de 1906
Tutor: Espigado Tocino, Gloria
Cotutor:
20-dic-201913:30Sala de Grados Edif. C (Humanidades II)

Tribunal DIC19-1

Presidente: Berenguel Soria, Manuel
Secretario: Guzmán Sánchez, José Luis
Vocal: Pérez García, Manuel
Suplente: Rodríguez Díaz, Francisco de Asís
Suplente: Giménez Fernández, Antonio

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
Gil Vergel, Juan Diego
Trabajo: Una estrategia de operación óptima general para plantas comerciales de destilación por membranas
Tutor: Alvarez Hervás, José Domingo
Cotutor:
20-dic-201912:00Seminario Turing 2.12, Dep. InformáticaEl alumno debe llevar portátil

Tribunal DIC19-2

Presidente: Rodríguez Díaz, Francisco de Asís
Secretario: Giménez Fernández, Antonio
Vocal: Castilla Nieto, María del Mar
Suplente: Blanco Claraco, José Luis
Suplente: Berenguel Soria, Manuel

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
GONZÁLVEZ CRAVIOTTO, FRANCISCO JAVIER
Trabajo: Automatización, mejora y modelado de la molienda de combustible principal de una fábrica de cemento.
Tutor: Guzmán Sánchez, José Luis
Cotutor: Moreno Ubeda, José Carlos
17-dic-201911:00Seminario Turing 2.12 Dep. InformáticaEl alumno debe traer portátil

Tribunal DIC19-3

Presidente: Pérez García, Manuel
Secretario: Moreno Ubeda, José Carlos
Vocal: Blanco Claraco, José Luis
Suplente: Alvarez Hervás, José Domingo
Suplente: Torres Moreno, José Luis

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
Ramón Urrutia, Miguel
Trabajo: Estimación del estado de cultivo de tomate en invernadero mediante visión artificial
Tutor: Berenguel Soria, Manuel
Cotutor:
20-dic-201911:00Seminario Turing - Dep. InformáticaEl alumno debe llevar portátil

Tribunal DIC19-4

Presidente: Torres Moreno, José Luis
Secretario: López Martínez, Javier
Vocal: Sánchez Molina, Jorge Antonio
Suplente: Martínez Lao, Juan Antonio
Suplente: Alvarez Hervás, José Domingo

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
VALVERDE LÓPEZ, CRISTÓBAL
Trabajo: REFORMA Y EVALUACIÓN ENERGÉTICA HOTEL CABOGATA BEACH (EL TOYO, ALMERÍA)
Tutor: Callejón Ferre, Ángel Jesús
Cotutor: Gómez Galán, Marta
16-dic-201912:30Seminario Turing 2.12 Dep. InformáticaEl alumno debe llevar portátil

Tribunal Feb20-1

Presidente: Giménez Fernández, Antonio
Secretario: Guzmán Sánchez, José Luis
Vocal: Torres Moreno, José Luis
Suplente: Rodríguez Díaz, Francisco de Asís
Suplente: Blanco Claraco, José Luis

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
López Sánchez, José Ángel
Trabajo: ANÁLISIS DE LA VIABILIDAD DE LA IMPLANTACIÓN MASIVA DEL VEHÍCULO ELÉCTRICO EN EL BARRIO DE LA CAÑADA (ALMERÍA)
Tutor: Garrido Jiménez, Francisco Javier
Cotutor:
02-mar-202010:30Sala de Grados de la ESIEl estudiante debe traer ordenador portátil

Tribunal Feb20-2

Presidente: Guzmán Sánchez, José Luis
Secretario: Torres Moreno, José Luis
Vocal: Ramos Teodoro, Jerónimo
Suplente: Pérez García, Manuel
Suplente: Rodríguez Díaz, Francisco de Asís

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
Lozano López, María del Mar
Trabajo: Optimización multiobjetivo de la operación de una planta de destilación por membranas alimentada con energía solar vía MPC
Tutor: Berenguel Soria, Manuel
Cotutor: Gil Vergel, Juan Diego
02-mar-20209:30Sala de Grados de la ESIEl estudiante debe traer ordenador portátil

Tribunal Feb20-3

Presidente: Guzmán Sánchez, José Luis
Secretario: Sánchez Molina, Jorge Antonio
Vocal: Torres Moreno, José Luis
Suplente: Blanco Claraco, José Luis
Suplente: Rodríguez Díaz, Francisco de Asís

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
DÍAZ MORALES, VICENTE
Trabajo: Diferencias de contaminación atmosférica por partículas en ciudades medias: el caso de Almería.
Tutor: Garrido Jiménez, Francisco Javier
Cotutor:
02-mar-202011:30Sala de Grados de la ESIEl estudiante debe traer ordenador portátil

Tribunal único

Presidente: Redondo Olmedilla, José Carlos
Secretario: Fernández Sánchez, José Francisco
Vocal: Andújar Vaca, Alberto
Suplente: Jaime de Pablos, María Elena
Suplente: Cantizano Márquez, Blasina Jesús

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
MELLINAS CONTRERAS, CRISTINA
Trabajo: Dando forma a las mujeres en la literatura distópica: un enfoque feminista en Un Mundo Feliz, 1984 y Fahrenheit 451.
Tutor: Gómez López, Jesús Isaías
Cotutor:
19-dic-201911 amSala de Grado Humanidades
REYES GIMÉNEZ, AINARA
Trabajo: Topologías vectoriales
Tutor: Navarro Pascual, Juan Carlos
Cotutor:
17-dic-2019

Tribunal único febrero

Presidente: García Rozas, Juan Ramón
Secretario: Rumí Rodríguez, Rafael
Vocal: Escoriza López, José
Suplente: Cuadra Díaz, Juan

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
CAPARRÓS MARTÍNEZ, ANA MARÍA
Trabajo: LA ECUACIÓN FUNCIONAL DE CAUCHY
Tutor: Amo Artero, Enrique de
Cotutor:
21-feb-202011:30Seminario Andrei Kolmogorov
CARRASCO PARRA, MARISOL
Trabajo: Las Matemáticas Financieras de la ESO y Bachillerato
Tutor: Cruz Rambaud, Salvador
Cotutor:
21-feb-202012:00Seminario Andrei Kolmogorov
CRIADO MARTÍNEZ, FRANCISCO
Trabajo: El problema de Gelfand para el p-Laplaciano 1-homogéneo
Tutor: Carmona Tapia, José
Cotutor:
21-feb-202012:30Seminario Andrei Kolmogorov

TRIBUNAL 1

Presidente: Fernández Marín, Fernando
Secretario: Bastante Granell, Víctor
Vocal: Garro Giménez, María Belén
Suplente: Fornieles Gil, Angel

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
AGUILAR ROMÁN, LUIS JOSÉ
Trabajo: DICTAMEN PENAL
Tutor: Cano Ortega, Cristina
Cotutor:
09-ene-202016:00-21:00AULA 1 (0.150) AULARIO IV
Bellagssouri Ayat, Yassine
Trabajo: DICTAMEN JURIDICO TFM
Tutor: López San Luís, Rocío
Cotutor:
09-ene-202016:00-21:00AULA 1 (0.150) AULARIO IV
BERENGUEL ALCARRIA, JAVIER
Trabajo: TFM- DICTAMEN PENAL
Tutor: Cano Ortega, Cristina
Cotutor:
09-ene-202016:00-21:00AULA 1 (0.150) AULARIO IV
Estudiante
Trabajo: DICTAMEN ORDEN PENAL. MASTER ABOGACIA 2019
Tutor: Cano Ortega, Cristina
Cotutor:
09-ene-202016:00-21:00AULA 1 (0.150) AULARIO IV
FERNÁNDEZ MORALES, JORGE LUIS
Trabajo: CASO PRÁCTICO JURISDICCIÓN PENAL
Tutor: López San Luís, Rocío
Cotutor:
09-ene-202016:00-21:00AULA 1 (0.150) AULARIO IV
GÓMEZ CID, MARÍA DEL CARMEN
Trabajo: DICTAMEN JURIDICCIÓN CIVIL
Tutor: López San Luís, Rocío
Cotutor:
09-ene-202016:00-21:00AULA 1 (0.150) AULARIO IV
LÓPEZ GARCÍA, MARÍA JOSÉ
Trabajo: TFM Dictamen de especialidad Derecho Penal
Tutor: López San Luís, Rocío
Cotutor:
09-ene-202016:00-21:00AULA 1 (0.150) AULARIO IV
MARTÍN TERUEL, MARÍA ROSA
Trabajo: DICTAMEN PENAL
Tutor: López San Luís, Rocío
Cotutor:
09-ene-202016:00-21:00AULA 1 (0.150) AULARIO IV
ROMERA GARCÍA, PALOMA
Trabajo: Defensa del trabajo de fin de máster
Tutor: Cano Ortega, Cristina
Cotutor:
09-ene-202016:00-21:00AULA 1 (0.150) AULARIO IV
Ruiz González, Irene Triana
Trabajo: LA IMPORTANCIA DE LAS ARTES EN EDUCACIÓN INFANTIL
Tutor: Sáez Castro, Luis Miguel
Cotutor:
14-feb-202010.00HAULA 4, HUMANIDADES ACOLOCAR POSTER 10¿ANTES

Tribunal 1

Presidente: Mercader Rubio, Isabel María
Secretario: Sánchez Ayala, Adoración
Vocal: Cortés de los Ríos, María Enriqueta
Suplente: Garzón Fernández, Anabella

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
ANDREO PIVIDAL, CRISTINA
Trabajo: El reciclaje en las aulas de infantil: una propuesta para trabajar la educación ambiental
Tutor: López Carrique, Enrique Miguel
Cotutor:
18-dic-201910.30Aula 4, Humanidades A
Estudiante
Trabajo: Violencia de género en mujeres mayores
Tutor: Rodríguez Fernández, Ascensión Gumersinda
Cotutor:
19-dic-2019
GUERRERO TORNERO, JUAN ANTONIO
Trabajo: EFICACIA DE LA INTERVENCIÓN BASADA EN TERAPIA OCUPACIONAL EN PACIENTES CON LESIÓN MEDULAR: REVISIÓN SISTEMÁTICA
Tutor: Sánchez Labraca, María Nuria
Cotutor:
12-dic-201914:00hSeminario Departamento
ORTIZ PEREZ, SHIRLEY MIREYA
Trabajo: Eficacia de un protocolo con electroterapia para la incontinencia urinaria de esfuerzo
Tutor: Sánchez Joya, María del Mar
Cotutor: Molina Torres, Guadalupe
12-dic-201914:00hSeminario Departamento

Tribunal 1 - DICIEMBRE-19

Presidente: Gómez Becerra, María Inmaculada
Secretario: Molina Moreno, Antonio Manuel
Vocal: Gómez Martín, Serafín
Suplente: Zaldívar Basurto, María Flor

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
Estudiante

Tutor:
Cotutor:

Tribunal 1 - FEBRERO-20

Presidente: Carmona Samper, María Encarnación
Secretario: Noguera Cuenca, María del Carmen
Vocal: Zaldívar Basurto, María Flor
Suplente: López Rodríguez, Lucía

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
Estudiante

Tutor:
Cotutor:

TRIBUNAL 1 AGRICOLA DIC 19

Presidente: Urrestarazu Gavilán, Miguel
Secretario: Sánchez Sánchez, José
Vocal: Salinas Navarro, María
Suplente: Blanco Prieto, María de los Reyes
Suplente: Valenzuela Manjón-Cabeza, Juan Luis

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
ARJONA AGUILERA, VICTOR MANUEL
Trabajo: Evaluación de la eficacia de diferentes productos nematicidas para el control de nematodos agalladores (Meloidogyne spp.) en cultivo de tomate en invernadero.
Tutor: Santos Hernández, Milagrosa
Cotutor: Diánez Martínez, Fernando José
17-dic-201911:00SALA GRADOS CITE IIDEBE LLEVAR PORTATIL
RODRÍGUEZ CORTÉS, ISABEL
Trabajo: Efecto de Trichoderma saturnisporum como agente de control biológico, en plántulas de melón en condiciones de estrés salino.
Tutor: Santos Hernández, Milagrosa
Cotutor: Diánez Martínez, Fernando José
17-dic-201910:00SALA GRADOS CITE IIDEBE LLEVAR PORTATIL

TRIBUNAL 1 DECOLOSO. CONVOCATORIA DICIEMBRE 2020

Presidente: Recio Menéndez, Manuel
Secretario: Carreño Ortega, Angel
Vocal: Reche Lorite, Fernando
Suplente: Carretero Gómez, Anselmo
Suplente: Torres Arriaza, José Antonio

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
Estudiante

Tutor:
Cotutor:

Tribunal 1 diciembre

Presidente: Mercader Rubio, Isabel María
Secretario: Sánchez Ayala, Adoración
Vocal: Cortés de los Ríos, María Enriqueta
Suplente: Rodorigo , Monia

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
ALONSO DE NICOLÁS, NURIA
Trabajo: Proyecto de prevención y formación sobre el ciberbullying
Tutor: Lozano Díaz, Antonia
Cotutor:
18-dic-201910.30Aula 4, Humanidades AEl poster se colocará a las 10.00h
Estudiante
Trabajo: LA CANCIÓN COMO HERRAMIENTA PARA TRABAJAR LA INTERCULTURALIDAD EN EL AULA DE QUINTO DE PRIMARIA
Tutor: Muñoz Muñoz, Juan Rafael
Cotutor:
18-dic-201910.30Aula 4, Humanidades Ael poster se colocará a las 10.00h
MARTINEZ GAZQUEZ, PAULA
Trabajo: "Vida activa para personas con discapacidad"
Tutor: Carrión Martínez, José Juan
Cotutor:
18-dic-201910.30Aula 4, Humanidades AEl poster se colocará a las 10.00h
PADILLA GARRIDO, MARIA DOLORES
Trabajo: Inclusión, Síndrome de Down y Educación UNI-versal.
Tutor: Hernández Garre, Carmen María
Cotutor:
18-dic-201910.30Aula 4, Humanidades AEl poster se colocará a las 10.00h
RODRÍGUEZ CUERVA, SILVIA
Trabajo: Inteligencia emocional: competencia necesaria durante la docencia para conseguir la adaptación continua a l medio
Tutor: Molero Jurado, María del Mar
Cotutor:
18-dic-201910.30Aula 4, Humanidades AEl poster se colocará a las 10.00h
ROS PEREZ, MANUEL GUILLERMO
Trabajo: Introducción del dibujo al natural en Educacón Prrimaria
Tutor: Gámez González, Antonio
Cotutor:
18-dic-201910.30Aula 4, Humanidades AEl poster se colocará a las 10.00h

TRIBUNAL 1 DICIEMBRE 19

Presidente: Mellado Ruiz, Lorenzo
Secretario: Díaz Rubio, Patricia
Vocal: Fornieles Gil, Angel
Suplente: CORCUERA TORRES, AMABLE

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
Estudiante
Trabajo: Procesos electorales en Almería desde 1979 a 2019
Tutor: Real Dato, José
Cotutor:
18-dic-201917:40AULA 3 FACULTAD DE DERECHO
GARCÍA BERENGUEL, FRANCISCO JAVIER
Trabajo: ANALISIS Y ESTUDIO DE LA NOTIFICACION ADMINISTRATIVA
Tutor: Domínguez Ruiz, Lidia
Cotutor:
18-dic-201917:20AULA 3 FACULTAD DE DERECHO

TRIBUNAL 1 ELECT FEB 2020

Presidente: Guzmán Sánchez, José Luis
Secretario: Pérez García, Manuel
Vocal: Gil Vergel, Juan Diego
Suplente: Moreno Ubeda, José Carlos
Suplente: García Donaire, Julián Manuel

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
Estudiante
Trabajo: Modelado y control de un sistema de destilación por membranas alimentado mediante energía solar
Tutor: Berenguel Soria, Manuel
Cotutor: Roca Sobrino, Lidia
28-ene-202011:00SALA GRADOS ESIDEBE LLEVAR PORTATIL

TRIBUNAL 1 FEBRERO MECANICA FEB 2020

Presidente: Carreño Ortega, Angel
Secretario: Torres Moreno, José Luis
Vocal: Limonchi Valenzuela, Serafín
Suplente: Díaz Pérez, Manuel
Suplente: Ariza Camacho, María Jesús

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
ALONSO DE HARO, ELUDINO
Trabajo: PROYECTO FÁBRICA DE HIELO CALLE PRECIADO ROQUETAS DE MAR
Tutor: Garrido Jiménez, Francisco Javier
Cotutor:
31-ene-202010:30sala grados ESIDEBE LLEVAR PORTATIL
MOLINA CAPARRÓS, JERÓNIMO
Trabajo: Diseño de un clasificador de cajas para una línea de producción
Tutor: Giménez Giménez, Antonio
Cotutor: Giménez Fernández, Antonio
31-ene-202011:15sala grados ESIDEBE LLEVAR PORTATIL

TRIBUNAL 1 INFORM FEB 2020

Presidente: García Donaire, Julián Manuel
Secretario: Bosch Arán, Alfonso José
Vocal: Sanjuan Estrada, Juan Francisco
Suplente: Martínez Masegosa, Irene
Suplente: Martínez Ortigosa, Pilar

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
PEÑARANDA MORENO, JORDI
Trabajo: SEGURIDAD EN ACTIVE DIRECTORY. APLICACIÓN A HERRAMIENTA SOFTWARE DE GESTIÓN HOTELERA.
Tutor: Guirado Clavijo, Rafael
Cotutor:
29-ene-202011:00SALA GRADOS CITE IIIDEBE LLEVAR PORTATIL

TRIBUNAL 1 INFORMATICA DIC 19

Presidente: Torres Gil, Manuel
Secretario: Bosch Arán, Alfonso José
Vocal: Barón Martínez, Julio Diego
Suplente: Corral Liria, Antonio Leopoldo
Suplente: Sanjuan Estrada, Juan Francisco

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
LARDÓN SEGOVIA, FRANCISCO
Trabajo: Aplicación para la gestión de Trabajos de Fin de Estudios
Tutor: Guirado Clavijo, Rafael
Cotutor:
16-dic-201911:00SALA GRADOS CITE IIIDEBE LLEVAR PORTATIL

TRIBUNAL 1 MECANICA DIC 19

Presidente: López Martínez, Alejandro
Secretario: Molina Aiz, Francisco Domingo
Vocal: Castillo Martínez, Javier
Suplente: Torres Moreno, José Luis
Suplente: Limonchi Valenzuela, Serafín

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
RODRIGUEZ ESCUDERO, EDUARDO
Trabajo: Diseño de mejora de una ventana de cubierta malla-plástico enrollable de invernadero
Tutor: López Martínez, Javier
Cotutor: Fernández del Olmo, Pablo
12-dic-20199:00SALA GRADOS ESIDEBE LLEVAR PORTATIL

Tribunal 1a

Presidente: Bonachela Castaño, Santiago
Secretario: Martínez Martínez, Cecilia
Vocal: Marín Membrive, Patricia María
Suplente: Cabello García, Tomás
Suplente: Blanco Claraco, José Luis

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
Estudiante

Tutor:
Cotutor:

Tribunal 1b

Presidente: Bonachela Castaño, Santiago
Secretario: Martínez Martínez, Cecilia
Vocal: Marín Membrive, Patricia María
Suplente: Blanco Claraco, José Luis

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
MÁRQUEZ CUADRA, CAROLINA
Trabajo: Desarrollo de estrategias de control biológico de poblaciones de Clytra (Labidostomis lusitanica) en cultivo de pistacho
Tutor: Cabello García, Tomás
Cotutor: Martínez Gaitán, Carolina Clara
13-dic-201913:00Aula 3 Aulario IV

TRIBUNAL 2

Presidente: Gómez Amigo, Luis
Secretario: Cano Ortega, Cristina
Vocal: RUIZ MEDINA, JOSÉ RAMÓN
Suplente: Fornieles Gil, Angel

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
Cordero González, José Daniel
Trabajo: TRABAJO FIN DE ESTUDIOS- CORDERO GONZÁLEZ
Tutor: Cordero García, José Antonio
Cotutor:
09-ene-202016:00-21:00AULA 2, (0.160), AULARIO IV
Estudiante
Trabajo: TFM PENAL GOMEZ MATEOS ALEJANDRO
Tutor: Melado Lirola, Ana Isabel
Cotutor:
09-ene-202016:00-21:00AULA 2, (0.160), AULARIO IV
Estudiante
Trabajo: Trabajo Fin de Máster Pablo Sánchez Martínez
Tutor: Melado Lirola, Ana Isabel
Cotutor:
09-ene-202016:00-21:00AULA 2, (0.160), AULARIO IV
Estudiante
Trabajo: Trabajo Fin de Máster, Caso Práctico Jurisdicción Penal
Tutor: Salmerón Manzano, Esther María
Cotutor:
09-ene-202016:00-21:00AULA 2, (0.160), AULARIO IV
FERNÁNDEZ DE CÓRDOBA GARCÍA, GONZALO
Trabajo: DICTAMEN JURIDICO DE GONZALO FERNANDEZ DE CORDOBA
Tutor: Cordero García, José Antonio
Cotutor:
09-ene-202016:00-21:00AULA 2, (0.160), AULARIO IV
López Sampedro, Inés
Trabajo: TFM-DICTAMEN LÓPEZ SAMPEDRO INÉS
Tutor: Melado Lirola, Ana Isabel
Cotutor:
09-ene-202016:00-21:00AULA 2, (0.160), AULARIO IV
MERINO ENCALADA, EDGAR AUGUSTO
Trabajo: DICTAMEN JURIDICO ADMINISTRATIVO
Tutor: Cordero García, José Antonio
Cotutor:
09-ene-202016:00-21:00AULA 2, (0.160), AULARIO IV
RECHE ENCINAS, ANA JOSE
Trabajo: DICTAMEN JURISDICCIÓN SOCIAL
Tutor: Cordero García, José Antonio
Cotutor:
09-ene-202016:00-21:00AULA 2, (0.160), AULARIO IV
ROMERO YÉLAMOS, DANIEL
Trabajo: Dictamen Jurídico (especialidad Derecho Penal)
Tutor: Domínguez Ruiz, Lidia
Cotutor:
09-ene-202016:00-21:00AULA 2, (0.160), AULARIO IV

Tribunal 2

Presidente: Cañete Vidaurreta, María Luisa
Secretario: Urrestarazu Gavilán, Miguel
Vocal: Segovia López, Cristina
Suplente: Martínez López, Juan
Suplente: Estrella Ramón, Antonia María

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
Estudiante

Tutor:
Cotutor:

TRIBUNAL 2 - FEBRERO 2020

Presidente: Gómez Becerra, María Inmaculada
Secretario: Molina Moreno, Antonio Manuel
Vocal: Gómez Martín, Serafín
Suplente: Ortega Campos, Elena María

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
Estudiante

Tutor:
Cotutor:

TRIBUNAL 2 AGRICOLA DIC 19

Presidente: Diánez Martínez, Fernando José
Secretario: Moral Torres, Fernando del
Vocal: Blanco Prieto, María de los Reyes
Suplente: Santos Hernández, Milagrosa
Suplente: Urrestarazu Gavilán, Miguel

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
ESCUDERO VILLEGAS, MIGUEL
Trabajo: ¿Efecto de la aplicación de hidrolizados de microalgas enriquecidas con micronutrientes en el crecimiento y floración de Pelargonium x hortorum¿
Tutor: Jiménez Becker, Silvia
Cotutor:
17-dic-201910:00SALA GRADOS EDF A DEBE LLEVAR PORTATIL

TRIBUNAL 2 DICIEMBRE 19

Presidente: Fernández Marín, Fernando
Secretario: Díaz Rubio, Patricia
Vocal: Mellado Ruiz, Lorenzo
Suplente: CORCUERA TORRES, AMABLE

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
Diaz Aranda, María del Mar
Trabajo: El Impuesto sobre Bienes Inmuebles en la provincia de Almería.
Tutor: Fornieles Gil, Angel
Cotutor:
18-dic-201918:00Aula 3 de la Facultad de Derecho

TRIBUNAL 2 ELECT FEB 2020

Presidente: Sánchez Molina, Jorge Antonio
Secretario: Guirado Clavijo, Rafael
Vocal: Gallardo Pino, Luisa
Suplente: Moreno Ubeda, José Carlos
Suplente: Castilla Nieto, María del Mar

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
CORTÉS MARTÍNEZ, LUIS JAVIER
Trabajo: Herramienta para el apredizaje de las técnicas de control climático de un invernadero basada en Easy Java Simulations
Tutor: Guzmán Sánchez, José Luis
Cotutor: Rodríguez Díaz, Francisco de Asís
23-ene-202012:00SALA GRADOS ESIDEBE LLEVAR PORTATIL

TRIBUNAL 2 INFORMATICA DIC 19

Presidente: Bosch Arán, Alfonso José
Secretario: Sanjuan Estrada, Juan Francisco
Vocal: Aguila Cano, Isabel María del
Suplente: Becerra Terón, Antonio
Suplente: Guirado Clavijo, Rafael

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
RODRÍGUEZ MARTÍNEZ, JAIME
Trabajo: El Secreto de la Pirámide: Experiencia audiovisual interactiva centrada en mecánicas inteligentes
Tutor: Sagrado Martínez, José del
Cotutor:
16-dic-201912.30SALA GRADOS CITE IIIDEBE LLEVAR PORTATIL

TRIBUNAL 2 MECANICA

Presidente: Agüera Vega, Francisco
Secretario: Blanco Claraco, José Luis
Vocal: Casas López, José Luis
Suplente: Pérez García, Manuel
Suplente: Gómez Galán, Marta

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
GARCÍA CHICA, ANTONIO
Trabajo: Redimensionamiento y cálculo de una instalación de extracción de amoniaco
Tutor: Giménez Fernández, Antonio
Cotutor:
16-dic-201910:00SALA GRADOS CITE IIDEBE LLEVAR PORTATIL

TRIBUNAL 2 MECANICA FEB 2020

Presidente: López Martínez, Alejandro
Secretario: Pérez García, Manuel
Vocal: Martínez Carricondo, Patricio Jesús
Suplente: Castillo Martínez, Javier
Suplente: Torres Moreno, José Luis

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
BARAZAS LÓPEZ, JUAN FRANCISCO
Trabajo: Diseño de una caja de cambios manual secuencial. Análisis de soluciones constructivas.
Tutor: Martínez Lao, Juan Antonio
Cotutor: López Martínez, Javier
31-ene-20209:45SALA GRADOS ESIDEBE LLEVAR PORTATIL

Tribunal 2019-20 nº 1. Diciembre

Presidente: Bañón Hernández, Antonio Miguel
Secretario: Sáez González, Elvira del Milagro
Vocal: Fernández Prados, Juan Sebastián
Suplente: Quirosa-Cheyrouze Muñoz, Rafael

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
DE OLIVEIRA MARTINS, DANIELA
Trabajo: Narrativas Transmedia: Storytelling y Branded Content en las marcas Cervezas Alhambra y Estrella Damm
Tutor: Ortega Egea, José Manuel
Cotutor:
20-dic-201916:30Sala de Grados de Humanidades II (C)
EXPÓSITO GÁMEZ, SERGIO JESÚS
Trabajo: La Retórica en la cinematografía actual
Tutor: López Muñoz, Manuel
Cotutor:
20-dic-201916:30Sala de Grados de Humanidades II (C)
PELAYO CARREÑO, ANTONIA
Trabajo: Una mirada social del arte contemporáneo en la ciudad de Almería. El fenómeno de las galerías de arte y su repercusión en la prensa local.
Tutor: Nicolás Martínez, María del Mar
Cotutor:
20-dic-201916:30Sala de Grados de Humanidades II (C)

Tribunal 2019-20 nº 2. Diciembre

Presidente: Bañón Hernández, Antonio Miguel
Secretario: Fernández Amador, Mónica
Vocal: Sáez González, Elvira del Milagro
Suplente: Quirosa-Cheyrouze Muñoz, Rafael

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
CAZORLA PÉREZ, MARÍA JOSEFA
Trabajo: LOS BLOGS: UNA REVOLUCIÓN EN COMUNICACIÓN Y EN EDUCACIÓN. VALORACIÓN Y APLICACIÓN POR LOS DOCENTES
Tutor: Fernández Prados, Juan Sebastián
Cotutor:
20-dic-201916:30Sala de Grados Edificio Humanidades II (C)

TRIBUNAL 3

Presidente: López San Luís, Rocío
Secretario: Cordero García, José Antonio
Vocal: Navarrete Morales, Mª Esther
Suplente: Fornieles Gil, Angel

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
Estudiante
Trabajo: Dictamen
Tutor: Fernández Marín, Fernando
Cotutor:
09-ene-202016:00-21:00AULA 5, (0.210), AULARIO IV
GARCÍA MALDONADO, MARÍA
Trabajo: Dictamen Jurisdicción Civil
Tutor: Salmerón Manzano, Esther María
Cotutor:
09-ene-202016:00-21:00AULA 5, (0.210), AULARIO IV
Lidón Jodar, Laura
Trabajo: RECURSO DE APELACIÓN EN LA JURISDICCIÓN CONTENCIOSO - ADMINISTRATIVA
Tutor: Fernández Marín, Fernando
Cotutor:
09-ene-202016:00-21:00AULA 5, (0.210), AULARIO IV
LÓPEZ CORTÉS, LAURA ISABEL
Trabajo: Trabajo fin de máster Laura Isabel López Cortés
Tutor: Salmerón Manzano, Esther María
Cotutor:
09-ene-202016:00-21:00AULA 5, (0.210), AULARIO IV
LÓPEZ RODRÍGUEZ, CLAUDIA
Trabajo: DICTAMEN JURIDICO PENAL
Tutor: Fernández Marín, Fernando
Cotutor:
09-ene-202016:00-21:00AULA 5, (0.210), AULARIO IV
MARTIN HERRERA, ANTONIO
Trabajo: DICTAMEN JURIDICO PENAL
Tutor: Fernández Marín, Fernando
Cotutor:
09-ene-202016:00-21:00AULA 5, (0.210), AULARIO IV
REYES BUENO, MARIO
Trabajo: Dictámen contencioso-administrativo
Tutor: Salmerón Manzano, Esther María
Cotutor:
09-ene-202016:00-21:00AULA 5, (0.210), AULARIO IV
RUIZ SEDANO, LORENA
Trabajo: Dictamen jurídico civil
Tutor: Domínguez Ruiz, Lidia
Cotutor:
09-ene-202016:00-21:00AULA 5, (0.210), AULARIO IV
SUÁREZ SÁNCHEZ, JOSÉ MANUEL
Trabajo: TFM PENAL SUAREZ SANCHEZ
Tutor: Fernández Marín, Fernando
Cotutor:
09-ene-202016:00-21:00AULA 5, (0.210), AULARIO IV

Tribunal 3

Presidente: Valenzuela Manjón-Cabeza, Juan Luis
Secretario: Cuevas González, Julián
Vocal: Aguilar Torres, Manuel Angel
Suplente: Aznar Sánchez, José Angel
Suplente: Moreno Teruel, María de los Ángeles

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
Estudiante

Tutor:
Cotutor:

TRIBUNAL 3 DICIEMBRE 19

Presidente: Fernández Marín, Fernando
Secretario: Díaz Rubio, Patricia
Vocal: Fornieles Gil, Angel
Suplente: CORCUERA TORRES, AMABLE

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
Estudiante
Trabajo: Administración Local y políticas de empleo.
Tutor: Mellado Ruiz, Lorenzo
Cotutor:
18-dic-201918:40AULA 3 FACULTAD DE DERECHO

Tribunal 3 Febrero 2020

Presidente: López Ríos, Francisca
Secretario: García Montes, José Manuel
Vocal: Molina Cobos, Francisco Javier
Suplente: Fernández Agis, Inmaculada

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
Estudiante

Tutor:
Cotutor:

TRIBUNAL 3 INFORMATICA DIC 19

Presidente: Peralta López, María Mercedes
Secretario: Guirado Clavijo, Rafael
Vocal: Piedra Fernández, José Antonio
Suplente: Ayala Palenzuela, Rosa María
Suplente: Corral Liria, Antonio Leopoldo

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
MORALES CASTELLÓN, GABRIEL
Trabajo: Sistemas de autenticación y no repudio en contratos privados. Más allá del certificado electrónico
Tutor: Torres Arriaza, José Antonio
Cotutor:
17-dic-201910.30SALA GRADOS CITE IIIDEBE LLEVAR PORTATIL

TRIBUNAL 3 MECANICA DIC 19

Presidente: Díaz Pérez, Manuel
Secretario: López Martínez, Javier
Vocal: Callejón Ferre, Ángel Jesús
Suplente: Torres Moreno, José Luis
Suplente: Pérez Alonso, José

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
BACA SORIANO, JOSÉ MARÍA
Trabajo: Proyecto de taller de servicio oficial destinado a la pintura y electromecánica de turismos en el término municipal de Huércal de Almería.
Tutor: Carreño Ortega, Angel
Cotutor:
12-dic-20199.30SALA GRADOS CITE IIDEBE LLEVAR PORTATIL

TRIBUNAL 3 MECANICA FEB 2020

Presidente: Giménez Fernández, Antonio
Secretario: Blanco Claraco, José Luis
Vocal: Baños Navarro, Raúl
Suplente: Gómez Galán, Marta
Suplente: Arrabal Campos, Francisco Manuel

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
CARMONA RODRÍGUEZ, LORETO
Trabajo: Síntesis, diseño y análisis de mecanismos mediante SolidWorks y Matlab
Tutor: Torres Moreno, José Luis
Cotutor:
31-ene-202011:45SALA GRADOS ESIDEBE LLEVAR PORTATIL
LEON GARCIA, VICTOR MANUEL
Trabajo: ANÁLISIS TECNO-ECONÓMICO DE LA IMPLANTACIÓN DE UN SISTEMA DE CALEFACCIÓN Y CONTROL DE CLIMA EN UN INVERNADERO EN LA PROVINCIA DE ALMERÍA
Tutor: Pérez García, Manuel
Cotutor: Molina Aiz, Francisco Domingo
31-ene-202012:30SALA GRADOS ESIDEBE LLEVAR PORTATIL

TRIBUNAL 4

Presidente: Cañabate Pozo, Rosario
Secretario: Fornieles Gil, Angel
Vocal: GODOY RAMIREZ, JOSE LUIS
Suplente: Melado Lirola, Ana Isabel

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
BERENGUEL SÁNCHEZ, ALBA
Trabajo: TFM Berenguel Sánchez, Alba
Tutor: Domínguez Ruiz, Lidia
Cotutor:
09-ene-202016:00-21:00AULA 9 (0.070) , AULARIO IV
COLTA , ALICE LAURA
Trabajo: TRABAJO DE FIN DE MASTER
Tutor: Gómez Amigo, Luis
Cotutor:
09-ene-202016:00-21:00AULA 9 (0.070) , AULARIO IV
CORRAL LÓPEZ, RAFAEL
Trabajo: JURISDICCIÓN CONTENCIOSO-ADMINISTRATIVA Y EL RECURSO DE APELACIÓN
Tutor: Domínguez Ruiz, Lidia
Cotutor:
09-ene-202016:00-21:00AULA 9 (0.070) , AULARIO IV
Estudiante
Trabajo: Trabajo Fin de Máster. Dictamen Jurídico. Especialidad Jurídica Penal.
Tutor: Gómez Amigo, Luis
Cotutor:
09-ene-202016:00-21:00AULA 9 (0.070) , AULARIO IV
HERNÁNDEZ GONZÁLEZ, INMACULADA
Trabajo: Dictamen jurídico en materia penal
Tutor: Domínguez Ruiz, Lidia
Cotutor:
09-ene-202016:00-21:00AULA 9 (0.070) , AULARIO IV
NÚÑEZ VICENTE, JUAN FRANCISCO
Trabajo: TFM DERECHO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO JUAN FRANCISCO NUÑEZ VICENTE
Tutor: Bastante Granell, Víctor
Cotutor:
09-ene-202016:00-21:00AULA 9 (0.070) , AULARIO IV
OUBOUAID , MUSTAFA
Trabajo: TFM-DICTAMEN.
Tutor: Bastante Granell, Víctor
Cotutor:
09-ene-202016:00-21:00AULA 9 (0.070) , AULARIO IV
SÁNCHEZ RAMÍREZ, MARTA ISABEL
Trabajo: TFM MASTER ABOGACIA
Tutor: Bastante Granell, Víctor
Cotutor:
09-ene-202016:00-21:00AULA 9 (0.070) , AULARIO IV
TORAL DE LA PAZ, JOSE ALBERTO
Trabajo: TFM-Dictamen juridico penal
Tutor: Bastante Granell, Víctor
Cotutor:
09-ene-202016:00-21:00AULA 9 (0.070) , AULARIO IV

TRIBUNAL 4 AGRICOLA DIC 19

Presidente: Agüera Vega, Francisco
Secretario: Pinillos Villatoro, Virginia
Vocal: Soriano Rodríguez, Miguel
Suplente: Santos Hernández, Milagrosa

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
GARCÍA RAYA, JOSÉ MIGUEL
Trabajo: Proyecto de transformación de una finca de cereal de secano a olivar de regadío, en el T. M. de Huelma (Jaén)
Tutor: Carreño Ortega, Angel
Cotutor: Díaz Pérez, Manuel
17-dic-20199:00SALA GRADOS CITE IIDEBE LLEVAR PORTATIL

TRIBUNAL 4 MECANICA DIC 19

Presidente: López Martínez, José Antonio
Secretario: Baños Navarro, Raúl
Vocal: Martínez Carricondo, Patricio Jesús
Suplente: Alcayde García, Alfredo
Suplente: Limonchi Valenzuela, Serafín

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
AGUILERA LOPEZ, RAUL
Trabajo: Desarrollo de estimadores de estado empleando la librería de simulación física Simbody
Tutor: Blanco Claraco, José Luis
Cotutor: López Martínez, Javier
12-dic-201913:00SALA GRADOS ESIDEBE LLEVAR PORTATIL

TRIBUNAL 4 MECANICA FEB 2020

Presidente: López Martínez, Alejandro
Secretario: Pérez García, Manuel
Vocal: Martínez Lao, Juan Antonio
Suplente: Castillo Martínez, Javier
Suplente: López Martínez, Javier

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
LÓPEZ MARTÍNEZ, JOSÉ ÁNGEL
Trabajo: Nave destinada a la elaboración y envasado de abonos y derivados ecológicos
Tutor: Garrido Jiménez, Francisco Javier
Cotutor:
31-ene-20209.00SALA GRADOS ESIDEBE LLEVAR PORTATIL

TRIBUNAL 5

Presidente: Domínguez Ruiz, Lidia
Secretario: Salmerón Manzano, Esther María
Vocal: CANO VELÁZQUEZ, JUAN MIGUEL
Suplente: Fornieles Gil, Angel

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
Estudiante
Trabajo: TFM-.DICTAMEN JURIDICO PENAL
Tutor: Cañabate Pozo, Rosario
Cotutor:
09-ene-202016:00-21:00AULA 10, (0.080), AULARIO IV
GARCIA ADAN, MARIA DEL MAR
Trabajo: LA JURISDICCIÓN CONTENCIOSO-ADMINISTRATIVA Y EL RECURSO DE APELACIÓN
Tutor: Cañabate Pozo, Rosario
Cotutor:
09-ene-202016:00-21:00AULA 10, (0.080), AULARIO IV
GARCIA ALCALA, JOSE ANTONIO
Trabajo: TFM 2018/19. GARCÍA ALCALÁ.
Tutor: Gómez Amigo, Luis
Cotutor:
09-ene-202016:00-21:00AULA 10, (0.080), AULARIO IV
MARQUEZ BERENGUEL, JOSE ANTONIO
Trabajo: El Recurso de Apelación en la Jurisdicción Contencioso-Administrativa
Tutor: Cañabate Pozo, Rosario
Cotutor:
09-ene-202016:00-21:00AULA 10, (0.080), AULARIO IV
NAHIM GRANADOS, MARÍA EMILIA
Trabajo: DICTAMEN JURISDICCIÓN PENAL
Tutor: Cañabate Pozo, Rosario
Cotutor:
09-ene-202016:00-21:00AULA 10, (0.080), AULARIO IV
QUILES PEREZ, MARIA DOLORES
Trabajo: Dictamen Jurídico Derecho Penal
Tutor: Gómez Amigo, Luis
Cotutor:
09-ene-202016:00-21:00AULA 10, (0.080), AULARIO IV
RODRÍGUEZ DOMENECH, CRISTIAN
Trabajo: Dictamen Jurídico
Tutor: Cañabate Pozo, Rosario
Cotutor:
09-ene-202016:00-21:00AULA 10, (0.080), AULARIO IV
Sánchez , María del Rosario
Trabajo: DICTAMEN JURÍDICO LA JURISDICCIÓN PENAL
Tutor: Gómez Amigo, Luis
Cotutor:
09-ene-202016:00-21:00AULA 10, (0.080), AULARIO IV
WAHBI , MANAL
Trabajo: Dictamen jurídico de orden penal
Tutor: Cano Ortega, Cristina
Cotutor:
09-ene-202016:00-21:00AULA 10, (0.080), AULARIO IV

TRIBUNAL 5 MECANICA FEB 2020

Presidente: Arrabal Campos, Francisco Manuel
Secretario: Limonchi Valenzuela, Serafín
Vocal: González Yebra, Óscar
Suplente: López Martínez, José Antonio
Suplente: Martínez Carricondo, Patricio Jesús

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
MARTINEZ ROMERA, GUILLERMO JESUS
Trabajo: EVALUACIÓN DE LA RECUPERACIÓN DE LAS PROPIEDADES DE REFLECTORES SOLARES ENVEJECIDOS EN CONDICIONES REALES Y ACELERADAS
Tutor: Ariza Camacho, María Jesús
Cotutor: Fernández García, Aranzazu
30-ene-202017:00sala grados ESIDEBE LLEVAR PORTATIL

TRIBUNAL 6 MECANICA FEB 2020

Presidente: Arrabal Campos, Francisco Manuel
Secretario: Sánchez Salinas, Silvia
Vocal: González Yebra, Óscar
Suplente: López Martínez, José Antonio
Suplente: López Martínez, Javier

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
TENORIO GARCÍA, PEDRO
Trabajo: DISEÑO DE UNA HERRAMIENTA DOSIFICADORA DE MASA PARA VETAS PARA EL GRUPO COSENTINO
Tutor: Torres Moreno, José Luis
Cotutor:
30-ene-202018:00SALA GRADOS ESIDEBE LLEVAR PORTATIL

TURISMO

Presidente: Pérez Mesa, Juan Carlos
Secretario: Ureña Uceda, Alfredo
Vocal: Gil Serra, Ana Fe
Suplente: Marín Carrillo, María Belén

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
ALVAREZ UTRERA, ROCIO ELIANA
Trabajo: Clasificación jurídica de los establecimientos de alojamiento turístico en Andalucía
Tutor: Ceballos Martín, María Matilde
Cotutor:
19-dic-20199:30Decanato de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
CAMENFORTE SANCHEZ, MARIA DEL MAR
Trabajo: Análisis del turismo en Almería y situación actual del turismo cultural en la capital.
Tutor: Pumares Fernández, Pablo
Cotutor:
19-dic-20199:30Decanato de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
DEL PINO FORTES, LIDIA
Trabajo: Influencia de las redes sociales y personales en la decisión de seleccionar un alojamiento turístico
Tutor: García de Frutos, Nieves
Cotutor:
19-dic-20199:30Decanato de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
Estudiante
Trabajo: ANÁLISIS BIBLIOMÉTRICO DE LA PRODUCCIÓN CIENTÍFICA PUBLICADA EN WEB OF SCIENCE Y SCOPUS SOBRE PSICOLOGÍA POSITIVA DEL TURISMO ENTRE 2006 Y 2018
Tutor: Salvador Ferrer, Carmen María
Cotutor:
19-dic-20199:30Decanato de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
Estudiante
Trabajo: El turismo ornitológico en España y su práctica sostenible.
Tutor: Bienvenido Bárcena, José Fernando
Cotutor: Guirado Clavijo, Rafael
19-dic-20199:30Decanato de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
MARTINEZ TORRES, JULIO RAMON
Trabajo: ALMERIA C.E.G. 2019
Tutor: Checa Olmos, Juan Carlos
Cotutor:
19-dic-20199:30Decanato de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
SERRANO RODRIGUEZ, PRUDENCIO
Trabajo: Alojamientos 4 Nudos. Estudio Comparativo
Tutor: García Gómez, José Joaquín
Cotutor:
19-dic-20199:30Decanato de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales

T1 AGRICOLA FEB 2020

Presidente: Rebolloso Fuentes, María del Mar
Secretario: Merlo Calvente, María Encarnación
Vocal: Sánchez Prados, Agustín
Suplente: Martínez Martínez, Cecilia
Suplente: Asensio Grima, Carlos Manuel

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
MARQUEZ FLUJAR, MARIA DEL MAR
Trabajo: Efecto del ácido abscisico en la germinación y crecimiento radicular de distintas variedades de Cucurbita pepo
Tutor: Valenzuela Manjón-Cabeza, Juan Luis
Cotutor:
29-ene-202010:30SALA GRADOS ESIDEBE LLEVAR PORTATIL

T2 AGRICOLA FEB 2020

Presidente: Lao Arenas, María Teresa
Secretario: Chica Moreno, Rosa María
Vocal: Blanco Prieto, María de los Reyes
Suplente: Hernández Rodríguez, Joaquín
Suplente: Molina Aiz, Francisco Domingo

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
FERNÁNDEZ ASENSIO, JAVIER
Trabajo: EFECTO DE LA APLICACIÓN FOLIAR DE HIDROLIZADO DE MICROALGAS (BIORIZON Sc) EN EL CRECIMIENTO Y DESARROLLO DE PETUNIA X HYBRIDA BAJO CONDICIONES SALINAS
Tutor: Jiménez Becker, Silvia
Cotutor: Plaza Herrada, Blanca María
04-feb-20209:30SALA GRADOS ESIDEBE LLEVAR PORTATIL

T3 AGRICOLA FEB 2020

Presidente: Cabello García, Tomás
Secretario: Ojeda Salmerón, Leonor
Vocal: Barranco Vega, Pablo
Suplente: Chica Moreno, Rosa María
Suplente: Lao Arenas, María Teresa

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
Candil Botello, Mario
Trabajo: Jardín vertical en torre para su uso en lucha biológica
Tutor: Moral Torres, Fernando del
Cotutor:
28-ene-20209:00SALA GRADOS ESIDEBE LLEVAR PORTATIL

T4 AGRICOLA FEB 2020

Presidente: Valenzuela Manjón-Cabeza, Juan Luis
Secretario: Jiménez Becker, Silvia
Vocal: Salinas Navarro, María
Suplente: Diánez Martínez, Fernando José
Suplente: Santos Hernández, Milagrosa

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
GARCÍA ALJARILLA, FRANCISCO JOSÉ
Trabajo: Valoración de la producción de variedades de calabacín en invernaderos almerienses (Cucurbita pepo L.)
Tutor: Camacho Ferre, Francisco
Cotutor:
30-ene-20209:30SALA GRDOS ESIDEBE LLEVAR PORTATIL

T5 AGRICOLA FEB 2020

Presidente: Cabello García, Tomás
Secretario: Sáez Casado, María Isabel
Vocal: Sánchez Prados, Agustín
Suplente: Alvarez Martínez, Antonio Jesús
Suplente: Suárez Medina, María Dolores

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
GARCÍA SEGURA, FERNANDO
Trabajo: Oviposición de Bemisia tabaci ante la presencia de señales químicas del depredador Amblyseius swirskii en condiciones de laboratorio
Tutor: Barranco Vega, Pablo
Cotutor:
28-ene-202010:00SALA GRADOS ESIDEBE LLEVAR PORTATIL

T6 AGRICOLA FEB 2020

Presidente: Valenzuela Manjón-Cabeza, Juan Luis
Secretario: Moral Torres, Fernando del
Vocal: Salas Sanjuan, María del Carmen
Suplente: Jiménez Becker, Silvia
Suplente: Peña Fernández, Ana Araceli

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
Estudiante
Trabajo: ANÁLISIS DE LA IMPLANTACIÓN DE ESQUEMAS DE CERTIFICACIÓN DE CALIDAD EN LA HORTICULTURA PROTEGIDA DE ALMERÍA
Tutor: Diánez Martínez, Fernando José
Cotutor: Santos Hernández, Milagrosa
03-feb-20209:30SALA GRADOS ESIDEBE LLEVAR PORTATIL

T7 AGRICOLA FEB 2020

Presidente: Sánchez-Hermosilla López, Julián
Secretario: Moral Torres, Fernando del
Vocal: Sánchez Prados, Agustín
Suplente: Pérez Alonso, José
Suplente: Capel Salinas, Juan

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
GONZALEZ ROMERA, AXEL
Trabajo: Proyecto de una Explotación Hortícola Intensiva para el cultivo de papaya (Carica papaya) en ¿Paraje Juárez¿ en el Término Municipal de El Ejido (Almería).
Tutor: Alvarez Martínez, Antonio Jesús
Cotutor: Oliva Molina, Rocío María
03-feb-202010:15SALA GRADOS ESIDEBE LLEVAR PORTATIL

1

Presidente: Muyor Rodríguez, Jesús
Secretario: Martínez Salvador, Isabel María
Vocal: Sánchez Espinosa, Joaquín Jaime
Suplente: Rodríguez Fernández, Ascensión Gumersinda

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
BARRANCO CASTELLÓN, MIRIAM
Trabajo: Programa de Intervención Asistida con Animales en instituciones residenciales de tercera edad
Tutor: Segura Sánchez, Antonio Jesús
Cotutor:
03-feb-2020

1. Filología Hispánica. Diciembre 2019

Presidente: Bañón Hernández, Antonio Miguel
Secretario: Helgueta Manso, Javier
Vocal: López Muñoz, Manuel
Suplente: Valverde Velasco, Alicia María

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
DIAZ GUTIERREZ, ALEJANDRO
Trabajo: La nueva gramática de la lengua española (2009). Su orientación panhispánica
Tutor: Peñalver Castillo, Manuel
Cotutor:
16-dic-201911:00Aula MagnaDefensa por videoconferencia

1. Historia. Diciembre 2019

Presidente: Quirosa-Cheyrouze Muñoz, Rafael
Secretario: Pardo Barrionuevo, Carmen Ana
Vocal: Navarro Pérez, Luis Carlos
Suplente: López Medina, María Juana

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
Estudiante
Trabajo: La formación de los regimientos de infantería fijos de Nueva España y Puebla a finales del siglo XVIII
Tutor: Andújar Castillo, Francisco
Cotutor:
16-dic-20199:00hAula Magna
SÁNCHEZ GÓMEZ, LUIS
Trabajo: Evolución demográfica de la Comarca del Poniente Almeriense desde 1950 hasta la actualidad
Tutor: Hernández Porcel, María del Carmen Rosa
Cotutor:
16-dic-20199:30hAula Magna

1. Humanidades. Diciembre 2019

Presidente: Checa Olmos, Francisco
Secretario: Fuentes González, Antonio Daniel
Vocal: Ureña Uceda, Alfredo
Suplente: Arjona Garrido, Ángeles

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
Necula , Miruna Cristina
Trabajo: La crítica de la sociedad civil al discurso de los derechos humanos de la Unión Europea: el caso de los refugiados
Tutor: Acién González, Estefanía
Cotutor:
16-dic-20199:00hSala Grados

1.Estudios Ingleses. Diciembre 2019

Presidente: Nicolás Román, Susana
Secretario: Gil Serra, Ana Fe
Vocal: Gutiérrez González, Ramón
Suplente: Moreno Márquez, Adolfo

EstudianteFechaHoraLugarObservaciones
FERNÁNDEZ ALONSO, JOSÉ MANUEL
Trabajo: Análisis pragmático de los elementos humorísticos en Los Simpson
Tutor: Gonzálvez García, Francisco
Cotutor:
16-dic-201910:00hSala Grados
LOPEZ GARZON, LUCIA
Trabajo: Tradición y Recepción clásicas en la novela Acheron, por Sherrilyn Kenyon. La novela popular-paranormal y el género romántico-erótico.
Tutor: Romero Mariscal, Lucía Presentación
Cotutor:
16-dic-201910:30hSala Grados
PÉREZ JURADO, AMANDA
Trabajo: Imágenes Homoeróticas en el cine péplum
Tutor: López Muñoz, Manuel
Cotutor:
16-dic-201911:00hSala Grados

Actualizado por: ARATIES

Fecha: 13 de noviembre de 2019

Icono de Nivel doble-A de conformidad. Pautas W3C-WAI 1.0 para contenido web accesible CSS válido XHTML 1.0 Transitional válido

© Copyright UAL 2020

Logotipo de la Universidad de Almería
  • Mostrar
  • Logotipo de la Universidad de Almería
  • Ocultar
  • Logotipo de la Universidad de Almería Compártenos
  • Síguenos en
  • Siguenos en twitter Siguenos en youtube Siguenos en facebook