English Español Français Italiano 中文
  • Aula Virtual
  • Datos de contacto
  • Mapa web
Campus de Excelencia Internacional

Máster en Tecnologías y Aplicaciones en Ingeniería Informática >>

Asignatura: Bases de Datos

Descripción

"- Estructura de los Sistemas de Gestión de Bases de Datos. - Modelización de datos. - Bases de datos relacionales y metodologías de diseño. - Arquitecturas de Sistemas de Información. - Sistemas de información basados en Web."

Guías docentes

  • Guía docente curso 2019-20: español (31Kb)
  • Guía docente curso 2018-19: español (30Kb)
  • Guía docente curso 2017-18: español (31Kb)
  • Guía docente curso 2016-17: español (44Kb)
  • Guía docente curso 2015-16: español (40Kb)

Datos del curso académico 2019-20

Departamento: Informática

Área: Lenguajes y Sistemas Informáticos

Grupos del curso académico 2019-20

GRUPOS DOCENTES

  • Grupo: A
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Torres Gil, Manuel.
  • Periodo 
    • Del 05-feb-2020 al 31-may-2020
      Lunes de 11:00 a  12:30 - AULA 09 (1.030) AULARIO III.
      Viernes de 12:30 a  14:00 - AULA 09 (1.030) AULARIO III.
  • Grupo: B
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Torres Gil, Manuel.
  • Periodo: 
    • Del 05-feb-2020 al 31-may-2020
      Miércoles de 11:00 a 12:30 - AULA 07 (1.010) AULARIO III.
      Viernes de 11:00 a 12:30 - AULA 07 (1.010) AULARIO III.

GRUPOS DE TRABAJO

  • Grupo: AB1
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Almendros Jiménez, Jesús Manuel.
  • Periodo 
    • Del 05-feb-2020 al 31-may-2020
      Viernes de 9:00 a  11:00 - AULA 17 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
  • Grupo: AB2
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Miranda Sarmiento, Clara Marcela.
  • Periodo 
    • Del 05-feb-2020 al 31-may-2020
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA 17 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
  • Grupo: AB3
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Miranda Sarmiento, Clara Marcela.
  • Periodo 
    • Del 05-feb-2020 al 31-may-2020
      Lunes de 9:00 a  11:00 - AULA 17 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
  • Grupo: AB4
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Almendros Jiménez, Jesús Manuel.
  • Periodo: 
    • Del 05-feb-2020 al 31-may-2020
      Martes de 9:00 a 11:00 - AULA 17 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)

Datos generales

  • Código:  40152205
  • Carácter: Complementos De Formación
  • Curso: 1º
  • Periodo: 2º Cuatrimestre
  • Créditos(ECTS): 6
  • Implantación:
     2018-19

Grupos

Actualizado por: Serv. O. Docente, Planes y Formación

Fecha: 7 de julio de 2020

Icono de Nivel doble-A de conformidad. Pautas W3C-WAI 1.0 para contenido web accesible CSS válido XHTML 1.0 Transitional válido

© Copyright UAL 2020

Logotipo de la Universidad de Almería
  • Mostrar
  • Logotipo de la Universidad de Almería
  • Ocultar
  • Logotipo de la Universidad de Almería Compártenos
  • Síguenos en
  • Siguenos en twitter Siguenos en youtube Siguenos en facebook