English Español Français Italiano 中文

"Grado" Instituteur dans l'Éducation Primaire (Cursus 2015) >>

Enseignement: Didáctica y Organización de la Educación Primaria II

Description

"1: Didáctica y Organización de la Educación Primaria I. · Funciones de la escuela: La educación como construcción de la democracia y justicia social. · Acción Didáctica y Organizativa en temas de especial relevancia social. · Los recursos que proporcionan calidad a las organizaciones educativas. 2: Historia de la escuela y del Sistema Educativo. · Génesis de los sistemas educativos contemporáneos. La extensión de la escolaridad. · Movimientos, instituciones y legislación educativas en la España del siglo XIX-XX. · El sistema educativo en la España constitucional. Tendencias de la educación primaria en Europa. 3: Didáctica y Organización de la Educación Primaria II. · La pluralidad de las de las realidades educativas. · Diferentes perspectivas curriculares. · La escuela como organización compleja."

Guides pédagogiques

  • Guide pédagogique cours 2019-20: espagnol (43Kb)
  • Guide pédagogique cours 2018-19: espagnol (43Kb)
  • Guide pédagogique cours 2017-18: espagnol (39Kb)
  • Guide pédagogique cours 2016-17: espagnol (62Kb)
  • Guide pédagogique cours 2015-16: espagnol (67Kb)

Données cursus 2019-20

Module: 02. Procesos y contextos educativos

Matière: Educación

Département: Éducation

Filière: Didactique et Organisation Scolaire

Groupes cursus 2019-20

GRUPOS DOCENTES

  • Groupe: A
  • Tour: Turno de Mañana
  • Profeseur/s: Guillén Gámez, Francisco David.
  • Période 
    • "du "23-sep-2019" au "25-oct-2019
      Lundi" de "10:30" à " 12:00 - AULA 01 (0.110) AULARIO III.
      Mardi" de "12:00" à " 13:30 - AULA 01 (0.110) AULARIO III.
    • "du "28-oct-2019" au "17-ene-2020
      Lundi" de "10:30" à " 12:00 - AULA 01 (0.110) AULARIO III.
      Mardi" de "12:00" à " 13:30 - AULA 01 (0.110) AULARIO III.
  • Groupe: B
  • Tour: Turno de Mañana
  • Profeseur/s: García Gómez, María Teresa.
  • Période 
    • "du "23-sep-2019" au "02-oct-2019
      Mercredi" de "12:00" à " 13:30 - AULA 04 (0.030) AULARIO III.
      Vendredi" de "10:30" à " 12:00 - AULA 04 (0.030) AULARIO III.
    • "du "04-oct-2019" au "04-oct-2019
      Vendredi" de "10:30" à " 12:00 - AULA 03 (0.140) DEPART HUMANIDADES Y CC.EE I - (A).
    • "du "05-oct-2019" au "25-oct-2019
      Mercredi" de "12:00" à " 13:30 - AULA 04 (0.030) AULARIO III.
      Vendredi" de "10:30" à " 12:00 - AULA 04 (0.030) AULARIO III.
    • "du "28-oct-2019" au "17-ene-2020
      Mercredi" de "12:00" à " 13:30 - AULA 04 (0.030) AULARIO III.
      Vendredi" de "10:30" à " 12:00 - AULA 04 (0.030) AULARIO III.
  • Groupe: C
  • Tour: Turno de Tarde
  • Profeseur/s: Villegas Lirola, Francisco.
  • Période: 
    • "du "23-sep-2019" au "25-oct-2019
      Lundi" de "16:30" à "18:00 - AULA 01 (0.110) AULARIO III.
      Mardi" de "19:00" à "20:30 - AULA 01 (0.110) AULARIO III.
    • "du "28-oct-2019" au "17-ene-2020
      Lundi" de "16:30" à "18:00 - AULA 01 (0.110) AULARIO III.
      Mardi" de "19:00" à "20:30 - AULA 01 (0.110) AULARIO III.

GRUPOS DE TRABAJO

  • Groupe: A1
  • Tour: Turno de Mañana
  • Profeseur/s: Guillén Gámez, Francisco David.
  • Période 
    • "du "28-oct-2019" au "17-ene-2020
      Jeudi" de "10:30" à " 12:00 - AULA 01 (0.110) AULARIO III.
  • Groupe: A2
  • Tour: Turno de Mañana
  • Profeseur/s: Guillén Gámez, Francisco David.
  • Période 
    • "du "28-oct-2019" au "17-ene-2020
      Jeudi" de "12:00" à " 13:30 - AULA 25 (2.230) AULARIO IV.
  • Groupe: B1
  • Tour: Turno de Mañana
  • Profeseur/s: García Gómez, María Teresa.
  • Période 
    • "du "28-oct-2019" au "17-ene-2020
      Mardi" de "10:30" à " 12:00 - AULA 04 (0.030) AULARIO III.
  • Groupe: B2
  • Tour: Turno de Mañana
  • Profeseur/s: García Gómez, María Teresa.
  • Période 
    • "du "28-oct-2019" au "04-nov-2019
      Mardi" de "12:00" à " 13:30 - AULA 04 (0.030) AULARIO III.
    • "du "05-nov-2019" au "05-nov-2019
      Mardi" de "12:00" à " 13:30 - AULA 04 (0.030) AULARIO III.
      Mardi" de "9:00" à " 10:30 - AULA 08 (1.020) AULARIO III.
    • "du "06-nov-2019" au "17-ene-2020
      Mardi" de "12:00" à " 13:30 - AULA 04 (0.030) AULARIO III.
  • Groupe: C1
  • Tour: Turno de Tarde
  • Profeseur/s: Villegas Lirola, Francisco.
  • Période 
    • "du "28-oct-2019" au "03-nov-2019
      Jeudi" de "17:30" à " 19:00 - AULA 01 (0.110) AULARIO III.
    • "du "04-nov-2019" au "17-ene-2020
      Mercredi" de "17:30" à " 19:00 - AULA 12 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
  • Groupe: C2
  • Tour: Turno de Tarde
  • Profeseur/s: Villegas Lirola, Francisco.
  • Période 
    • "du "28-oct-2019" au "03-nov-2019
      Jeudi" de "19:00" à " 20:30 - AULA 11 (2.130) AULARIO III.
    • "du "04-nov-2019" au "17-ene-2020
      Jeudi" de "19:00" à " 20:30 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
  • Groupe: F_AC1
  • Tour: Turno de Mañana
  • Profeseur/s: Professeur en attente d'affectation.

Informations générales

  • Code:  19151106
  • Caractère: Básica
  • Cours: 1º
  • Période: 1er Quadrimestre
  • Crédits (ECTS): 6
  • Implantation:
     2015-16

Groupes

Mise à jour par: Service Gest. Du Pers. Enseignant, Plans et Formation

Date: 17 février 2020

Icône conformité au Niveau Double-A. Directives PW3C-WAI 1.0 d'accessibilité aux contenus Web CSS valide XHTML 1.0 Transitionnel Valide

© Copyright UAL 2020

Logotipo de la Universidad de Almería
  • Mostrar
  • Logotipo de la Universidad de Almería
  • Ocultar
  • Logotipo de la Universidad de Almería Compártenos
  • Síguenos en
  • Siguenos en twitter Siguenos en youtube Siguenos en facebook