English Español Français Italiano 中文

"Grado" Ingénierie Informatique (Cursus 2015) >>

Enseignement: Mathématiques discrètes et algèbre linéaire

Description

"- Conjuntos, aplicaciones y relaciones binarias. - Técnicas de conteo. - Los números naturales y enteros - Retículos y Álgebras de Boole - Grupo simétrico - Teoría de grafos - Matrices, determinantes y sistemas de ecuaciones lineales - Espacios vectoriales. Espacios euclídeos. - Aplicaciones lineales. - Diagonalización y formas canónicas de matrices."

Guides pédagogiques

  • Guide pédagogique cours 2019-20: espagnol (27Kb)
  • Guide pédagogique cours 2018-19: espagnol (27Kb)
  • Guide pédagogique cours 2017-18: espagnol (26Kb)
  • Guide pédagogique cours 2016-17: espagnol (49Kb)
  • Guide pédagogique cours 2015-16: espagnol (49Kb)

Données cursus 2019-20

Module: 01.Formación Básica

Matière: Matemáticas

Département: Mathématiques

Filière: Algèbre

Groupes cursus 2019-20

GRUPOS DOCENTES

  • Groupe: A
  • Tour: Turno de Mañana
  • Profeseur/s: Asensio del Aguila, María Jesús.
  • Période 
    • "du "16-sep-2019" au "18-ene-2020
      Mardi" de "9:00" à " 10:30 - AULA 06 (1.120) AULARIO III.
      Jeudi" de "10:30" à " 12:00 - AULA 06 (1.120) AULARIO III.
  • Groupe: B
  • Tour: Turno de Tarde
  • Profeseur/s: Peralta López, Justo.
  • Période: 
    • "du "16-sep-2019" au "28-nov-2019
      Jeudi" de "15:00" à "16:30 - AULA 03 (0.040) AULARIO II.
      Vendredi" de "16:30" à "18:00 - AULA 03 (0.040) AULARIO II.
    • "du "29-nov-2019" au "29-nov-2019
      Vendredi" de "16:30" à "18:30 - AULA 10 (1.020) AULARIO I.
    • "du "30-nov-2019" au "18-ene-2020
      Jeudi" de "15:00" à "16:30 - AULA 03 (0.040) AULARIO II.
      Vendredi" de "16:30" à "18:00 - AULA 03 (0.040) AULARIO II.

GRUPOS DE TRABAJO

  • Groupe: A1
  • Tour: Turno de Mañana
  • Profeseur/s: Asensio del Aguila, María Jesús.
  • Période 
    • "du "16-sep-2019" au "22-sep-2019
      Lundi" de "12:00" à " 14:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • "du "30-sep-2019" au "06-oct-2019
      Lundi" de "12:00" à " 14:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • "du "14-oct-2019" au "20-oct-2019
      Lundi" de "12:00" à " 14:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • "du "28-oct-2019" au "03-nov-2019
      Lundi" de "12:00" à " 14:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • "du "11-nov-2019" au "17-nov-2019
      Lundi" de "12:00" à " 14:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • "du "25-nov-2019" au "01-dic-2019
      Lundi" de "12:00" à " 14:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • "du "09-dic-2019" au "15-dic-2019
      Lundi" de "12:00" à " 14:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • "du "06-ene-2020" au "12-ene-2020
      Lundi" de "12:00" à " 14:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
  • Groupe: A2
  • Tour: Turno de Mañana
  • Profeseur/s: Asensio del Aguila, María Jesús.
  • Période 
    • "du "23-sep-2019" au "29-sep-2019
      Lundi" de "12:00" à " 14:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • "du "07-oct-2019" au "13-oct-2019
      Lundi" de "12:00" à " 14:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • "du "21-oct-2019" au "27-oct-2019
      Lundi" de "12:00" à " 14:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • "du "04-nov-2019" au "10-nov-2019
      Lundi" de "12:00" à " 14:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • "du "18-nov-2019" au "24-nov-2019
      Lundi" de "12:00" à " 14:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • "du "02-dic-2019" au "08-dic-2019
      Lundi" de "12:00" à " 14:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • "du "16-dic-2019" au "22-dic-2019
      Lundi" de "12:00" à " 14:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • "du "13-ene-2020" au "19-ene-2020
      Lundi" de "12:00" à " 14:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
  • Groupe: B1
  • Tour: Turno de Tarde
  • Profeseur/s: Peralta López, Justo.
  • Période 
    • "du "16-sep-2019" au "22-sep-2019
      Mercredi" de "18:00" à " 20:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • "du "30-sep-2019" au "06-oct-2019
      Mercredi" de "18:00" à " 20:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • "du "14-oct-2019" au "20-oct-2019
      Mercredi" de "18:00" à " 20:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • "du "28-oct-2019" au "03-nov-2019
      Mercredi" de "18:00" à " 20:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • "du "11-nov-2019" au "17-nov-2019
      Mercredi" de "18:00" à " 20:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • "du "25-nov-2019" au "01-dic-2019
      Mercredi" de "18:00" à " 20:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • "du "09-dic-2019" au "15-dic-2019
      Mercredi" de "18:00" à " 20:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • "du "06-ene-2020" au "12-ene-2020
      Mercredi" de "18:00" à " 20:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
  • Groupe: B2
  • Tour: Turno de Tarde
  • Profeseur/s: Peralta López, Justo.
  • Période: 
    • "du "23-sep-2019" au "29-sep-2019
      Mercredi" de "18:00" à "20:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • "du "07-oct-2019" au "13-oct-2019
      Mercredi" de "18:00" à "20:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • "du "21-oct-2019" au "27-oct-2019
      Mercredi" de "18:00" à "20:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • "du "04-nov-2019" au "10-nov-2019
      Mercredi" de "18:00" à "20:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • "du "18-nov-2019" au "24-nov-2019
      Mercredi" de "18:00" à "20:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • "du "02-dic-2019" au "08-dic-2019
      Mercredi" de "18:00" à "20:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • "du "16-dic-2019" au "22-dic-2019
      Mercredi" de "18:00" à "20:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • "du "13-ene-2020" au "19-ene-2020
      Mercredi" de "18:00" à "20:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)

Informations générales

  • Code:  40151103
  • Caractère: Básica
  • Cours: 1º
  • Période: 1er Quadrimestre
  • Crédits (ECTS): 6
  • Implantation:
     2015-16

Groupes

Mise à jour par: Service Gest. Du Pers. Enseignant, Plans et Formation

Date: 16 décembre 2019

Icône conformité au Niveau Double-A. Directives PW3C-WAI 1.0 d'accessibilité aux contenus Web CSS valide XHTML 1.0 Transitionnel Valide

© Copyright UAL 2019

Logotipo de la Universidad de Almería
  • Mostrar
  • Logotipo de la Universidad de Almería
  • Ocultar
  • Logotipo de la Universidad de Almería Compártenos
  • Síguenos en
  • Siguenos en twitter Siguenos en youtube Siguenos en facebook