English Español Français Italiano 中文

Máster en Ingeniería Industrial >>

Enseignement: Teoría de Circuitos y Máquinas Eléctricas

Description

Los contenidos se orientan a la adquisición de competencias genéricas y específicas (competencias académicas) en el campo de la Ingeniería de la Rama Industrial, en Electromecánica y Tecnología Eléctrica. El desarrollo de la asignatura está centrado en que el alumno comprenda, de forma teórica y experimental, fenómenos y procesos relacionados con aspectos básicos de la Tecnología Eléctrica (Teoría de circuitos en corriente continua, monofásica y trifásica, máquinas eléctricas, y aspectos básicos de distribución de energía). El temario de la asignatura es: Bloque 1. Circuitos Monofásicos Bloque 2. Circuitos Trifásicos Bloque 3. Transformadores Bloque 4. Máquinas eléctricas rotativas Bloque 5. Luminotecnia y Seguridad eléctrica.

Guides pédagogiques

  • Guide pédagogique cours 2020-21: anglais (165Kb) , espagnol (185Kb)
  • Guide pédagogique cours 2019-20: espagnol (30Kb) , anglais (134Kb)
  • Guide pédagogique cours 2018-19: espagnol (29Kb)
  • Guide pédagogique cours 2017-18: espagnol (28Kb)
  • Guide pédagogique cours 2016-17: espagnol (39Kb)
  • Guide pédagogique cours 2015-16: espagnol (41Kb)
  • Guide pédagogique cours 2014-15: espagnol (39Kb)
  • Guide pédagogique cours 2013-14: espagnol (38Kb)
  • Guide pédagogique cours 2012-13: espagnol (40Kb)
  • Guide pédagogique cours 2011-12: espagnol (146Kb)

Données cursus 2019-20

Département: Génie

Filière: Génie électrique

Groupes cursus 2019-20

GRANDES GRUPOS

  • Groupe: A
  • Tour: Turno de Mañana
  • Profeseur/s: Gil Montoya, Francisco.
  • Période: 
    • "du "16-sep-2019" au "16-sep-2019
      Lundi" de "11:00" à "12:30 - AULA 10 (1.090) AULARIO III.

GRUPOS DOCENTES

  • Groupe: A
  • Tour: Turno de Mañana
  • Profeseur/s: Gil Montoya, Francisco.
  • Période 
    • "du "23-sep-2019" au "18-ene-2020
      Mardi" de "13:30" à " 15:00 - AULA 18 (2.030) AULARIO I.
      Jeudi" de "9:00" à " 10:30 - AULA 18 (2.030) AULARIO I.
  • Groupe: B
  • Tour: Turno de Tarde
  • Profeseur/s: Gil Montoya, Francisco.
  • Période 
    • "du "23-sep-2019" au "18-ene-2020
      Mardi" de "19:30" à " 21:00 - AULA 02 (0.020) AULARIO II.
      Jeudi" de "15:00" à " 16:30 - AULA 02 (0.020) AULARIO II.
  • Groupe: C
  • Langue:  Anglais
  • Tour: Turno de Mañana
  • Profeseur/s: Gil Montoya, Francisco.
  • Période: 
    • "du "23-sep-2019" au "18-ene-2020
      Lundi" de "11:00" à "12:30 - AULA 18 (2.030) AULARIO I.
      Mercredi" de "9:00" à "10:30 - AULA 18 (2.030) AULARIO I.

GRUPOS DE TRABAJO

  • Groupe: A1
  • Tour: Turno de Mañana
  • Profeseur/s: Gil Montoya, Francisco.
  • Période 
    • "du "16-sep-2019" au "18-ene-2020
      Mercredi" de "11:00" à " 13:00 - LABORATORIO DE ELECTROTECNIA (0.180). ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
  • Groupe: A2
  • Tour: Turno de Mañana
  • Profeseur/s: Arrabal Campos, Francisco Manuel.
  • Période 
    • "du "23-sep-2019" au "18-ene-2020
      Lundi" de "11:00" à " 13:00 - LABORATORIO DE ELECTROTECNIA (0.180). ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
  • Groupe: A3
  • Tour: Turno de Mañana
  • Profeseur/s: Arrabal Campos, Francisco Manuel.
  • Période 
    • "du "16-sep-2019" au "18-ene-2020
      Vendredi" de "9:00" à " 11:00 - LABORATORIO DE ELECTROTECNIA (0.180). ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
  • Groupe: A4
  • Tour: Turno de Mañana
  • Profeseur/s: Alcayde García, Alfredo.
  • Période 
    • "du "16-sep-2019" au "18-ene-2020
      Vendredi" de "11:00" à " 13:00 - LABORATORIO DE ELECTROTECNIA (0.180). ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
  • Groupe: B1
  • Tour: Turno de Tarde
  • Profeseur/s: Gil Montoya, Francisco.
  • Période 
    • "du "16-sep-2019" au "18-ene-2020
      Lundi" de "13:00" à " 15:00 - LABORATORIO DE ELECTROTECNIA (0.180). ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
  • Groupe: B2
  • Tour: Turno de Tarde
  • Profeseur/s: Arrabal Campos, Francisco Manuel.
  • Période 
    • "du "16-sep-2019" au "18-ene-2020
      Mardi" de "13:00" à " 15:00 - LABORATORIO DE ELECTROTECNIA (0.180). ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
  • Groupe: B3
  • Tour: Turno de Tarde
  • Profeseur/s: Arrabal Campos, Francisco Manuel.
  • Période 
    • "du "16-sep-2019" au "18-ene-2020
      Mercredi" de "13:00" à " 15:00 - LABORATORIO DE ELECTROTECNIA (0.180). ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
  • Groupe: B4
  • Tour: Turno de Tarde
  • Profeseur/s: Alcayde García, Alfredo.
  • Période 
    • "du "16-sep-2019" au "18-ene-2020
      Jeudi" de "13:00" à " 15:00 - LABORATORIO DE ELECTROTECNIA (0.180). ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
  • Groupe: C1
  • Langue:  Anglais
  • Tour: Turno de Mañana
  • Profeseur/s: Gil Montoya, Francisco.
  • Période: 
    • "du "16-sep-2019" au "18-ene-2020
      Vendredi" de "13:00" à "15:00 - LABORATORIO DE ELECTROTECNIA (0.180). ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.

Informations générales

  • Code:  44102205
  • Caractère: Complementos De Formación
  • Cours: 1º
  • Période: 1er Quadrimestre
  • Crédits (ECTS): 6
  • Implantation:
     2016-17

Groupes

Mise à jour par: Service Gest. Du Pers. Enseignant, Plans et Formation

Date: 20 octobre 2020

Icône conformité au Niveau Double-A. Directives PW3C-WAI 1.0 d'accessibilité aux contenus Web CSS valide XHTML 1.0 Transitionnel Valide

© Copyright UAL 2020

Logotipo de la Universidad de Almería
  • Mostrar
  • Logotipo de la Universidad de Almería
  • Ocultar
  • Logotipo de la Universidad de Almería Compártenos
  • Síguenos en
  • Siguenos en twitter Siguenos en youtube Siguenos en facebook