English Español Français Italiano 中文
  • Dati di contatto
  • Mappa del sito
Campus di Eccellenza Internazionale

Laurea in Matematica (Piano di Studi 2010) >>

Asignatura: Sistemas Inteligentes

Descripción

1.- Búsqueda heurística, ajedrez y algoritmos genéticos. 2.- Aprendizaje automático (Árboles de decisión, redes neuronales, SVM). 3.- Representación del conocimiento. 4.- Sistemas neurodifusos y Softcomputing. 5.- Visión artificial en la industria. 6.- Filosofía de la Inteligencia Artificial.

Guías docentes

  • Guía docente curso 2019-20: español (25Kb)
  • Guía docente curso 2018-19: español (25Kb)
  • Guía docente curso 2017-18: español (25Kb)
  • Guía docente curso 2016-17: español (33Kb)
  • Guía docente curso 2015-16: español (34Kb)
  • Guía docente curso 2014-15: español (32Kb)
  • Guía docente curso 2013-14: español (33Kb)
  • Guía docente curso 2012-13: español (36Kb)
  • Guía docente curso 2011-12: español (143Kb)

Datos del curso académico 2019-20

Módulo: 13. Mathématiques-Informatique

Materia: Systèmes Intelligents

Departamento: Informática

Área: CC. de la Computación e Inteligencia Artificial

Grupos del curso académico 2019-20

GRUPOS DOCENTES

  • Grupo: A
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Cantón Garbín, Manuel.
  • Periodo: 
    • Del 03-feb-2020 al 09-feb-2020
      Miércoles de 10:00 a 11:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
      Jueves de 11:00 a 12:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
      Viernes de 10:00 a 11:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
    • Del 10-feb-2020 al 16-feb-2020
      Miércoles de 10:00 a 11:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
      Jueves de 11:00 a 12:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
      Viernes de 10:00 a 11:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
    • Del 17-feb-2020 al 23-feb-2020
      Jueves de 11:00 a 12:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
      Viernes de 10:00 a 11:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
    • Del 24-feb-2020 al 01-mar-2020
      Miércoles de 10:00 a 11:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
      Jueves de 11:00 a 12:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
      Viernes de 10:00 a 11:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
    • Del 02-mar-2020 al 08-mar-2020
      Jueves de 11:00 a 12:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
      Viernes de 10:00 a 11:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
    • Del 09-mar-2020 al 15-mar-2020
      Miércoles de 10:00 a 11:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
      Jueves de 11:00 a 12:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
      Viernes de 10:00 a 11:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
    • Del 16-mar-2020 al 22-mar-2020
      Miércoles de 10:00 a 11:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
      Jueves de 11:00 a 12:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
      Viernes de 10:00 a 11:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
    • Del 23-mar-2020 al 29-mar-2020
      Jueves de 11:00 a 12:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
      Viernes de 10:00 a 11:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
    • Del 30-mar-2020 al 05-abr-2020
      Miércoles de 10:00 a 11:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
      Jueves de 11:00 a 12:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
      Viernes de 10:00 a 11:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
    • Del 13-abr-2020 al 19-abr-2020
      Miércoles de 10:00 a 11:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
      Jueves de 11:00 a 12:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
      Viernes de 10:00 a 11:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
    • Del 20-abr-2020 al 26-abr-2020
      Jueves de 11:00 a 12:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
      Viernes de 10:00 a 11:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
    • Del 27-abr-2020 al 03-may-2020
      Miércoles de 10:00 a 11:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
      Jueves de 11:00 a 12:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
      Viernes de 10:00 a 11:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
    • Del 04-may-2020 al 10-may-2020
      Miércoles de 10:00 a 11:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
      Jueves de 11:00 a 12:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
      Viernes de 10:00 a 11:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
    • Del 11-may-2020 al 17-may-2020
      Jueves de 11:00 a 12:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
      Viernes de 10:00 a 11:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
    • Del 18-may-2020 al 24-may-2020
      Jueves de 11:00 a 12:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.

GRUPOS DE TRABAJO

  • Grupo: A1
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Martínez Masegosa, Irene.
  • Periodo 
    • Del 17-feb-2020 al 05-abr-2020
      Martes de 12:00 a  14:00 - AULA 15 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 20-abr-2020 al 10-may-2020
      Martes de 12:00 a  14:00 - AULA 15 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 18-may-2020 al 31-may-2020
      Martes de 12:00 a  14:00 - AULA 15 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
  • Grupo: A2
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Martínez Masegosa, Irene.
  • Periodo: 
    • Del 17-feb-2020 al 05-abr-2020
      Lunes de 12:00 a 14:00 - AULA 15 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 20-abr-2020 al 10-may-2020
      Lunes de 12:00 a 14:00 - AULA 15 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 18-may-2020 al 31-may-2020
      Lunes de 12:00 a 14:00 - AULA 15 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)

Datos generales

  • Código:  4102225
  • Carácter: Obligatoria
  • Curso: 2º
  • Periodo: 2º Cuatrimestre
  • Créditos(ECTS): 6
  • Implantación:
     2011-12
  • Inicio extinción:
     2020-21

Grupos

Aggiornato da: Serv. Org.Didattica, Piani di Studio e Formazione

Data: 25 gennaio 2020

Logo del Livello doppia-A di conformità. Procedure W3C-WAI 1.0 per l'accessibilità ai contenuti web CSS valido XHTML 1.0 Transizionale valido

© Copyright UAL 2020

Logotipo de la Universidad de Almería
  • Mostrar
  • Logotipo de la Universidad de Almería
  • Ocultar
  • Logotipo de la Universidad de Almería Compártenos
  • Síguenos en
  • Siguenos en twitter Siguenos en youtube Siguenos en facebook