English Español Français Italiano 中文
  • Dati di contatto
  • Mappa del sito
Campus di Eccellenza Internazionale

Laurea in Matematica (Piano di Studi 2010) >>

Asignatura: Simulación Numérica

Descripción

1.- Resolución numérica de problemas estacionarios y de evolución vía los métodos de diferencias finitas, elementos finitos y semidiscretos Galerkin. Métodos espectrales. 2.- Simulación de fenómenos lineales y no lineales. Ejemplos en problemas térmicos, acústica, electromagnetismo, fluidos, cálculo en estructuras y finanzas. 3.- Resolución con ordenador usando paquetes de simulación numérica.

Esta asignatura tiene correquisitos establecidos. Más información sobre los correquisitos

Guías docentes

  • Guía docente curso 2019-20: español (24Kb)
  • Guía docente curso 2018-19: español (25Kb)
  • Guía docente curso 2017-18: español (25Kb)
  • Guía docente curso 2016-17: español (41Kb)
  • Guía docente curso 2015-16: español (41Kb)
  • Guía docente curso 2014-15: español (40Kb)
  • Guía docente curso 2013-14: español (40Kb)

Datos del curso académico 2019-20

Módulo: 12. Equations aux Dérivées Partielles et simulation numérique

Materia: Simulation numérique

Departamento: Matemáticas

Área: Matemática Aplicada

Grupos del curso académico 2019-20

GRUPOS DOCENTES

  • Grupo: A
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Moreno Balcázar, Juan José.
  • Periodo: 
    • Del 03-feb-2020 al 09-feb-2020
      Martes de 11:00 a 13:00 - AULA 13 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
      Miércoles de 10:00 a 12:00 - AULA 13 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
      Jueves de 11:00 a 13:00 - AULA 13 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 10-feb-2020 al 16-feb-2020
      Martes de 11:00 a 13:00 - AULA 13 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
      Miércoles de 10:00 a 12:00 - AULA 13 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
      Jueves de 11:00 a 13:00 - AULA 13 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 17-feb-2020 al 23-feb-2020
      Miércoles de 10:00 a 12:00 - AULA 13 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
      Jueves de 11:00 a 13:00 - AULA 13 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 24-feb-2020 al 01-mar-2020
      Martes de 11:00 a 13:00 - AULA 13 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
      Jueves de 11:00 a 13:00 - AULA 13 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 02-mar-2020 al 08-mar-2020
      Martes de 11:00 a 13:00 - AULA 13 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
      Miércoles de 10:00 a 12:00 - AULA 13 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
      Jueves de 11:00 a 13:00 - AULA 13 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 09-mar-2020 al 15-mar-2020
      Miércoles de 10:00 a 12:00 - AULA 13 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
      Jueves de 11:00 a 13:00 - AULA 13 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 16-mar-2020 al 22-mar-2020
      Martes de 11:00 a 13:00 - AULA 13 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
      Miércoles de 10:00 a 12:00 - AULA 13 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
      Jueves de 11:00 a 13:00 - AULA 13 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 23-mar-2020 al 29-mar-2020
      Martes de 11:00 a 13:00 - AULA 13 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
      Miércoles de 10:00 a 12:00 - AULA 13 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
      Jueves de 11:00 a 13:00 - AULA 13 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 30-mar-2020 al 05-abr-2020
      Martes de 11:00 a 13:00 - AULA 13 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
      Miércoles de 10:00 a 12:00 - AULA 13 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
      Jueves de 11:00 a 13:00 - AULA 13 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)

GRUPOS DE TRABAJO

  • Grupo: A1
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Moreno Balcázar, Juan José.
  • Periodo: 
    • Del 10-feb-2020 al 16-feb-2020
      Lunes de 12:00 a 14:00 - AULA 13 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 17-feb-2020 al 23-feb-2020
      Martes de 11:00 a 13:00 - AULA 13 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 24-feb-2020 al 01-mar-2020
      Lunes de 12:00 a 14:00 - AULA 13 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 02-mar-2020 al 08-mar-2020
      Lunes de 12:00 a 14:00 - AULA 13 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 09-mar-2020 al 15-mar-2020
      Martes de 11:00 a 13:00 - AULA 13 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 16-mar-2020 al 22-mar-2020
      Lunes de 12:00 a 14:00 - AULA 13 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 23-mar-2020 al 29-mar-2020
      Lunes de 12:00 a 14:00 - AULA 13 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)

Datos generales

  • Código:  4104301
  • Carácter: Optativa
  • Curso: 4º
  • Periodo: 2º Cuatrimestre
  • Créditos(ECTS): 6
  • Implantación:
     2013-14
  • Inicio extinción:
     2020-21
  • Correquisitos:

Grupos

Aggiornato da: Serv. Org.Didattica, Piani di Studio e Formazione

Data: 28 gennaio 2020

Logo del Livello doppia-A di conformità. Procedure W3C-WAI 1.0 per l'accessibilità ai contenuti web CSS valido XHTML 1.0 Transizionale valido

© Copyright UAL 2020

Logotipo de la Universidad de Almería
  • Mostrar
  • Logotipo de la Universidad de Almería
  • Ocultar
  • Logotipo de la Universidad de Almería Compártenos
  • Síguenos en
  • Siguenos en twitter Siguenos en youtube Siguenos en facebook