English Español Français Italiano 中文
  • Dati di contatto
  • Mappa del sito
Campus di Eccellenza Internazionale

Laurea in Scienze Ambientali (Piano di Studi 2009) >>

Asignatura: Conservación y Gestión de Espacios Naturales

Descripción

Bases ecológicas de la conservación de la naturaleza. Planificación y gestión de espacios naturales. Gestión ecosistémica. Planificación y gestión de los bienes y servicios de los ecosistemas

Guías docentes

  • Guía docente curso 2019-20: español (26Kb)
  • Guía docente curso 2018-19: español (24Kb)
  • Guía docente curso 2017-18: español (26Kb)
  • Guía docente curso 2016-17: español (47Kb)
  • Guía docente curso 2015-16: español (48Kb)
  • Guía docente curso 2014-15: español (47Kb)
  • Guía docente curso 2013-14: español (46Kb)
  • Guía docente curso 2012-13: español (45Kb)
  • Guía docente curso 2011-12: español (150Kb)

Datos del curso académico 2019-20

Módulo: Gestion, qualité, conservation et lanification environnementales

Materia: Conservation, planification et gestion des zones rurales et urbaines

Departamento: Biología y Geología

Área: Ecología

Grupos del curso académico 2019-20

GRUPOS DOCENTES

  • Grupo: A
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Castro Martínez, Antonio Jesús. Aguilera Aguilera, Pedro.
  • Periodo: 
    • Del 16-sep-2019 al 22-sep-2019
      Lunes de 9:00 a 10:00 - AULA 27 (2.040) AULARIO IV.
    • Del 23-sep-2019 al 29-sep-2019
      Lunes de 9:00 a 10:00 - AULA 27 (2.040) AULARIO IV.
      Martes de 8:00 a 9:00 - AULA 27 (2.040) AULARIO IV.
      Miércoles de 8:00 a 9:00 - AULA 27 (2.040) AULARIO IV.
    • Del 30-sep-2019 al 06-oct-2019
      Lunes de 9:00 a 10:00 - AULA 27 (2.040) AULARIO IV.
      Martes de 8:00 a 9:00 - AULA 27 (2.040) AULARIO IV.
      Miércoles de 8:00 a 9:00 - AULA 27 (2.040) AULARIO IV.
    • Del 07-oct-2019 al 13-oct-2019
      Lunes de 9:00 a 10:00 - AULA 27 (2.040) AULARIO IV.
      Martes de 8:00 a 9:00 - AULA 27 (2.040) AULARIO IV.
      Miércoles de 8:00 a 9:00 - AULA 27 (2.040) AULARIO IV.
    • Del 14-oct-2019 al 20-oct-2019
      Lunes de 9:00 a 10:00 - AULA 27 (2.040) AULARIO IV.
      Martes de 8:00 a 9:00 - AULA 27 (2.040) AULARIO IV.
      Miércoles de 8:00 a 9:00 - AULA 27 (2.040) AULARIO IV.
      Viernes de 8:00 a 14:00 - SALIDA PRÁCTICAS DE CAMPO
    • Del 21-oct-2019 al 27-oct-2019
      Lunes de 9:00 a 10:00 - AULA 27 (2.040) AULARIO IV.
      Martes de 8:00 a 9:00 - AULA 27 (2.040) AULARIO IV.
      Miércoles de 8:00 a 9:00 - AULA 27 (2.040) AULARIO IV.
    • Del 28-oct-2019 al 03-nov-2019
      Lunes de 9:00 a 10:00 - AULA 27 (2.040) AULARIO IV.
      Martes de 8:00 a 9:00 - AULA 27 (2.040) AULARIO IV.
      Miércoles de 8:00 a 9:00 - AULA 27 (2.040) AULARIO IV.
    • Del 04-nov-2019 al 10-nov-2019
      Lunes de 9:00 a 10:00 - AULA 27 (2.040) AULARIO IV.
      Martes de 8:00 a 9:00 - AULA 27 (2.040) AULARIO IV.
      Miércoles de 8:00 a 9:00 - AULA 27 (2.040) AULARIO IV.
    • Del 11-nov-2019 al 17-nov-2019
      Lunes de 9:00 a 10:00 - AULA 27 (2.040) AULARIO IV.
      Martes de 8:00 a 9:00 - AULA 27 (2.040) AULARIO IV.
      Miércoles de 8:00 a 9:00 - AULA 27 (2.040) AULARIO IV.
    • Del 18-nov-2019 al 24-nov-2019
      Lunes de 9:00 a 10:00 - AULA 27 (2.040) AULARIO IV.
      Martes de 8:00 a 9:00 - AULA 27 (2.040) AULARIO IV.
      Miércoles de 8:00 a 9:00 - AULA 27 (2.040) AULARIO IV.
    • Del 25-nov-2019 al 01-dic-2019
      Lunes de 9:00 a 10:00 - AULA 27 (2.040) AULARIO IV.
      Martes de 8:00 a 9:00 - AULA 27 (2.040) AULARIO IV.
      Miércoles de 8:00 a 9:00 - AULA 27 (2.040) AULARIO IV.
    • Del 02-dic-2019 al 08-dic-2019
      Lunes de 9:00 a 10:00 - AULA 27 (2.040) AULARIO IV.
      Martes de 8:00 a 9:00 - AULA 27 (2.040) AULARIO IV.
      Miércoles de 8:00 a 9:00 - AULA 27 (2.040) AULARIO IV.
    • Del 09-dic-2019 al 15-dic-2019
      Martes de 8:00 a 9:00 - AULA 27 (2.040) AULARIO IV.
      Miércoles de 8:00 a 9:00 - AULA 27 (2.040) AULARIO IV.
    • Del 16-dic-2019 al 22-dic-2019
      Lunes de 9:00 a 10:00 - AULA 27 (2.040) AULARIO IV.
      Martes de 8:00 a 9:00 - AULA 27 (2.040) AULARIO IV.
      Miércoles de 8:00 a 9:00 - AULA 27 (2.040) AULARIO IV.
    • Del 06-ene-2020 al 12-ene-2020
      Martes de 8:00 a 9:00 - AULA 27 (2.040) AULARIO IV.
      Miércoles de 8:00 a 9:00 - AULA 27 (2.040) AULARIO IV.

GRUPOS REDUCIDOS

  • Grupo: A1
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Aguilera Aguilera, Pedro.
  • Periodo 
    • Del 28-oct-2019 al 03-nov-2019
      Martes de 12:00 a  14:00 - AULA 06 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 04-nov-2019 al 10-nov-2019
      Martes de 12:00 a  14:00 - AULA 06 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 11-nov-2019 al 17-nov-2019
      Martes de 12:00 a  14:00 - AULA 06 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 18-nov-2019 al 24-nov-2019
      Martes de 12:00 a  14:00 - AULA 06 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 25-nov-2019 al 01-dic-2019
      Martes de 12:00 a  14:00 - AULA 06 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 02-dic-2019 al 08-dic-2019
      Martes de 12:00 a  14:00 - AULA 06 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 09-dic-2019 al 15-dic-2019
      Martes de 12:00 a  14:00 - AULA 06 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 16-dic-2019 al 22-dic-2019
      Martes de 12:00 a  14:00 - AULA 06 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 06-ene-2020 al 12-ene-2020
      Martes de 12:00 a  14:00 - AULA 06 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 13-ene-2020 al 19-ene-2020
      Martes de 12:00 a  14:00 - AULA 06 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
  • Grupo: A2
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Aguilera Aguilera, Pedro.
  • Periodo: 
    • Del 28-oct-2019 al 03-nov-2019
      Miércoles de 12:00 a 14:00 - AULA 06 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 04-nov-2019 al 10-nov-2019
      Miércoles de 12:00 a 14:00 - AULA 06 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 11-nov-2019 al 17-nov-2019
      Miércoles de 12:00 a 14:00 - AULA 06 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 18-nov-2019 al 24-nov-2019
      Miércoles de 12:00 a 14:00 - AULA 06 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 25-nov-2019 al 01-dic-2019
      Miércoles de 12:00 a 14:00 - AULA 06 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 02-dic-2019 al 08-dic-2019
      Miércoles de 12:00 a 14:00 - AULA 06 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 09-dic-2019 al 15-dic-2019
      Miércoles de 12:00 a 14:00 - AULA 06 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 16-dic-2019 al 22-dic-2019
      Miércoles de 12:00 a 14:00 - AULA 06 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 06-ene-2020 al 12-ene-2020
      Miércoles de 12:00 a 14:00 - AULA 06 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 13-ene-2020 al 19-ene-2020
      Miércoles de 12:00 a 14:00 - AULA 06 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)

Datos generales

  • Código:  45093211
  • Carácter: Obligatoria
  • Curso: 3º
  • Periodo: 1º Cuatrimestre
  • Créditos(ECTS): 6
  • Implantación:
     2011-12
  • Inicio extinción:
     2024-25

Grupos

Aggiornato da: Serv. Org.Didattica, Piani di Studio e Formazione

Data: 17 settembre 2019

Logo del Livello doppia-A di conformità. Procedure W3C-WAI 1.0 per l'accessibilità ai contenuti web CSS valido XHTML 1.0 Transizionale valido

© Copyright UAL 2019

Logotipo de la Universidad de Almería
  • Mostrar
  • Logotipo de la Universidad de Almería
  • Ocultar
  • Logotipo de la Universidad de Almería Compártenos
  • Síguenos en
  • Siguenos en twitter Siguenos en youtube Siguenos en facebook