English Español Français Italiano 中文
  • Dati di contatto
  • Mappa del sito
Campus di Eccellenza Internazionale

Grado en Biotecnología (Plan 2015) >>

Asignatura: Botánica Agrícola

Descripción

"· Botánica agrícola y biotecnología. · Clasificación y taxonomía de organismos vegetales. · Caracterización e identificación de plantas de interés hortofrutícola. · Adaptaciones de las plantas al medio. · Caracterización e identificación de algas, hongos, briófitos y pteridófitos y espermatofitos."

Guías docentes

  • Guía docente curso 2019-20: español (35Kb)
  • Guía docente curso 2018-19: español (35Kb)
  • Guía docente curso 2017-18: español (34Kb)
  • Guía docente curso 2016-17: español (50Kb)

Datos del curso académico 2019-20

Módulo: 08. Biotecnologías Agroalimentaria

Materia: Botánica agrícola

Departamento: Biología y Geología

Área: Botánica

Grupos del curso académico 2019-20

GRUPOS DOCENTES

  • Grupo: A
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Mota Poveda, Juan Francisco.
  • Periodo: 
    • Del 16-sep-2019 al 22-sep-2019
      Martes de 10:00 a 11:00 - AULA 10 (1.040) AULARIO II.
      Jueves de 11:00 a 12:00 - AULA 10 (1.040) AULARIO II.
      Viernes de 10:00 a 11:00 - AULA 10 (1.040) AULARIO II.
    • Del 23-sep-2019 al 29-sep-2019
      Martes de 10:00 a 11:00 - AULA 10 (1.040) AULARIO II.
      Jueves de 11:00 a 12:00 - AULA 10 (1.040) AULARIO II.
      Viernes de 10:00 a 11:00 - AULA 10 (1.040) AULARIO II.
    • Del 30-sep-2019 al 06-oct-2019
      Martes de 10:00 a 11:00 - AULA 10 (1.040) AULARIO II.
      Jueves de 11:00 a 12:00 - AULA 10 (1.040) AULARIO II.
      Viernes de 10:00 a 11:00 - AULA 10 (1.040) AULARIO II.
    • Del 07-oct-2019 al 13-oct-2019
      Jueves de 11:00 a 12:00 - AULA 10 (1.040) AULARIO II.
      Viernes de 10:00 a 11:00 - AULA 10 (1.040) AULARIO II.
    • Del 14-oct-2019 al 20-oct-2019
      Martes de 10:00 a 11:00 - AULA 10 (1.040) AULARIO II.
      Jueves de 11:00 a 12:00 - AULA 10 (1.040) AULARIO II.
      Viernes de 10:00 a 11:00 - AULA 10 (1.040) AULARIO II.
    • Del 21-oct-2019 al 27-oct-2019
      Jueves de 11:00 a 12:00 - AULA 10 (1.040) AULARIO II.
      Viernes de 10:00 a 11:00 - AULA 10 (1.040) AULARIO II.
    • Del 28-oct-2019 al 03-nov-2019
      Martes de 10:00 a 11:00 - AULA 10 (1.040) AULARIO II.
      Jueves de 11:00 a 12:00 - AULA 10 (1.040) AULARIO II.
    • Del 04-nov-2019 al 10-nov-2019
      Jueves de 11:00 a 12:00 - AULA 10 (1.040) AULARIO II.
      Viernes de 10:00 a 11:00 - AULA 10 (1.040) AULARIO II.
    • Del 11-nov-2019 al 17-nov-2019
      Martes de 10:00 a 11:00 - AULA 10 (1.040) AULARIO II.
      Jueves de 11:00 a 12:00 - AULA 10 (1.040) AULARIO II.
    • Del 18-nov-2019 al 24-nov-2019
      Jueves de 11:00 a 12:00 - AULA 10 (1.040) AULARIO II.
      Viernes de 10:00 a 11:00 - AULA 10 (1.040) AULARIO II.
    • Del 25-nov-2019 al 01-dic-2019
      Martes de 10:00 a 11:00 - AULA 10 (1.040) AULARIO II.
      Jueves de 11:00 a 12:00 - AULA 10 (1.040) AULARIO II.
      Viernes de 10:00 a 11:00 - AULA 10 (1.040) AULARIO II.
    • Del 02-dic-2019 al 08-dic-2019
      Martes de 10:00 a 11:00 - AULA 10 (1.040) AULARIO II.
      Jueves de 11:00 a 12:00 - AULA 10 (1.040) AULARIO II.
    • Del 09-dic-2019 al 15-dic-2019
      Jueves de 11:00 a 12:00 - AULA 10 (1.040) AULARIO II.
      Viernes de 10:00 a 11:00 - AULA 10 (1.040) AULARIO II.
    • Del 16-dic-2019 al 22-dic-2019
      Martes de 10:00 a 11:00 - AULA 10 (1.040) AULARIO II.
      Jueves de 11:00 a 12:00 - AULA 10 (1.040) AULARIO II.
      Viernes de 10:00 a 11:00 - AULA 10 (1.040) AULARIO II.
    • Del 06-ene-2020 al 12-ene-2020
      Jueves de 11:00 a 12:00 - AULA 10 (1.040) AULARIO II.
      Viernes de 8:00 a 14:00 - SALIDA PRÁCTICAS DE CAMPO
    • Del 13-ene-2020 al 19-ene-2020
      Martes de 10:00 a 11:00 - AULA 10 (1.040) AULARIO II.

GRUPOS REDUCIDOS

  • Grupo: A1
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Martínez Hernández, Fabián.
  • Periodo 
    • Del 30-sep-2019 al 06-oct-2019
      Martes de 13:00 a  15:00 - AULA 06 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 07-oct-2019 al 13-oct-2019
      Martes de 13:00 a  15:00 - AULA 06 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 14-oct-2019 al 20-oct-2019
      Martes de 13:00 a  15:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.100) ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 21-oct-2019 al 27-oct-2019
      Martes de 13:00 a  15:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.100) ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 28-oct-2019 al 03-nov-2019
      Martes de 13:00 a  15:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.100) ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 04-nov-2019 al 10-nov-2019
      Martes de 13:00 a  15:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.100) ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 11-nov-2019 al 17-nov-2019
      Martes de 13:00 a  15:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.100) ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 18-nov-2019 al 24-nov-2019
      Martes de 13:00 a  15:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.100) ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 25-nov-2019 al 01-dic-2019
      Martes de 13:00 a  15:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.100) ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 02-dic-2019 al 08-dic-2019
      Martes de 13:00 a  15:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.100) ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 16-dic-2019 al 22-dic-2019
      Martes de 13:00 a  15:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.100) ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 06-ene-2020 al 12-ene-2020
      Martes de 13:00 a  15:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.100) ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
  • Grupo: A2
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Martínez Hernández, Fabián.
  • Periodo 
    • Del 30-sep-2019 al 06-oct-2019
      Miércoles de 13:00 a  15:00 - AULA 06 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 07-oct-2019 al 13-oct-2019
      Miércoles de 13:00 a  15:00 - AULA 06 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 14-oct-2019 al 20-oct-2019
      Miércoles de 13:00 a  15:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.100) ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 21-oct-2019 al 27-oct-2019
      Miércoles de 13:00 a  15:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.100) ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 28-oct-2019 al 03-nov-2019
      Miércoles de 13:00 a  15:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.100) ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 04-nov-2019 al 10-nov-2019
      Miércoles de 13:00 a  15:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.100) ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 11-nov-2019 al 17-nov-2019
      Miércoles de 13:00 a  15:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.100) ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 18-nov-2019 al 24-nov-2019
      Miércoles de 13:00 a  15:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.100) ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 25-nov-2019 al 01-dic-2019
      Miércoles de 13:00 a  15:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.100) ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 02-dic-2019 al 08-dic-2019
      Miércoles de 13:00 a  15:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.100) ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 16-dic-2019 al 22-dic-2019
      Miércoles de 13:00 a  15:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.100) ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 06-ene-2020 al 12-ene-2020
      Miércoles de 13:00 a  15:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.100) ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
  • Grupo: A3
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Martínez Hernández, Fabián. Mota Poveda, Juan Francisco.
  • Periodo 
    • Del 30-sep-2019 al 06-oct-2019
      Jueves de 13:00 a  15:00 - AULA 06 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 07-oct-2019 al 13-oct-2019
      Jueves de 13:00 a  15:00 - AULA 06 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 14-oct-2019 al 20-oct-2019
      Jueves de 13:00 a  15:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.100) ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 21-oct-2019 al 27-oct-2019
      Jueves de 13:00 a  15:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.100) ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 28-oct-2019 al 03-nov-2019
      Jueves de 13:00 a  15:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.100) ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 04-nov-2019 al 10-nov-2019
      Jueves de 13:00 a  15:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.100) ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 11-nov-2019 al 17-nov-2019
      Jueves de 13:00 a  15:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.100) ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 18-nov-2019 al 24-nov-2019
      Jueves de 13:00 a  15:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.100) ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 25-nov-2019 al 01-dic-2019
      Jueves de 13:00 a  15:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.100) ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 02-dic-2019 al 08-dic-2019
      Jueves de 13:00 a  15:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.100) ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 16-dic-2019 al 22-dic-2019
      Jueves de 13:00 a  15:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.100) ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 06-ene-2020 al 12-ene-2020
      Jueves de 13:00 a  15:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.100) ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
  • Grupo: A4
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Gómez Mercado, Francisco.
  • Periodo: 
    • Del 30-sep-2019 al 06-oct-2019
      Lunes de 13:00 a 15:00 - AULA 04 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 07-oct-2019 al 13-oct-2019
      Lunes de 13:00 a 15:00 - AULA 04 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 14-oct-2019 al 20-oct-2019
      Lunes de 13:00 a 15:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.100) ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 21-oct-2019 al 27-oct-2019
      Lunes de 13:00 a 15:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.100) ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 28-oct-2019 al 03-nov-2019
      Lunes de 13:00 a 15:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.100) ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 04-nov-2019 al 10-nov-2019
      Lunes de 13:00 a 15:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.100) ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 11-nov-2019 al 17-nov-2019
      Lunes de 13:00 a 15:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.100) ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 18-nov-2019 al 24-nov-2019
      Lunes de 13:00 a 15:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.100) ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 25-nov-2019 al 01-dic-2019
      Lunes de 13:00 a 15:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.100) ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 02-dic-2019 al 08-dic-2019
      Lunes de 13:00 a 15:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.100) ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 16-dic-2019 al 22-dic-2019
      Lunes de 13:00 a 15:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.100) ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.
    • Del 13-ene-2020 al 19-ene-2020
      Lunes de 13:00 a 15:00 - LAB. BIOLOGIA VEGETAL (2.100) ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA.

Datos generales

  • Código:  49152225
  • Carácter: Obligatoria
  • Curso: 2º
  • Periodo: 1º Cuatrimestre
  • Créditos(ECTS): 6
  • Implantación:
     2016-17

Grupos

Aggiornato da: Serv. Org.Didattica, Piani di Studio e Formazione

Data: 10 dicembre 2019

Logo del Livello doppia-A di conformità. Procedure W3C-WAI 1.0 per l'accessibilità ai contenuti web CSS valido XHTML 1.0 Transizionale valido

© Copyright UAL 2019

Logotipo de la Universidad de Almería
  • Mostrar
  • Logotipo de la Universidad de Almería
  • Ocultar
  • Logotipo de la Universidad de Almería Compártenos
  • Síguenos en
  • Siguenos en twitter Siguenos en youtube Siguenos en facebook