English Español Français Italiano 中文
  • Dati di contatto
  • Mappa del sito
Campus di Eccellenza Internazionale

Laurea (Grado) in Amministrazione e Direzione d'Impresa (Piano di studi 2010) >>

Asignatura: Sistema Financiero

Descripción

1. Estructura, funciones y elementos del sistema financiero. 2. Instituciones e intermediarios financieros. 3. El mercado de crédito. 4. El mercado bursátil. 5. El mercado de renta fija. 6. El mercado de derivados. 7. El mercado de divisas.

Guías docentes

  • Guía docente curso 2019-20: español (27Kb)
  • Guía docente curso 2018-19: español (27Kb)
  • Guía docente curso 2017-18: español (25Kb)
  • Guía docente curso 2016-17: español (36Kb)
  • Guía docente curso 2015-16: español (36Kb)
  • Guía docente curso 2014-15: español (35Kb)
  • Guía docente curso 2013-14: español (35Kb)
  • Guía docente curso 2012-13: español (35Kb)
  • Guía docente curso 2011-12: español (148Kb)

Datos del curso académico 2019-20

Módulo: 07. Contabilidad y Finanzas

Materia: Sistema Financiero

Departamento: Economía y Empresa

Área: Economía Financiera y Contabilidad

Grupos del curso académico 2019-20

GRUPOS DOCENTES

  • Grupo: A
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Parra Oller, Isabel María.
  • Periodo 
    • Del 05-feb-2020 al 12-abr-2020
      Lunes de 9:00 a  11:00 - AULA 03 (0.040) AULARIO I.
    • Del 13-abr-2020 al 13-abr-2020
      Lunes de 9:00 a  11:00 - AULA 03 (0.040) AULARIO I.
    • Del 20-abr-2020 al 20-abr-2020
      Lunes de 9:00 a  11:00 - AULA 09 (1.030) AULARIO III.
    • Del 27-abr-2020 al 29-may-2020
      Lunes de 9:00 a  11:00 - AULA 03 (0.040) AULARIO I.
  • Grupo: B
  • Turno: Turno de Tarde
  • Profesor/es: Ramos Requena, José Pedro.
  • Periodo 
    • Del 05-feb-2020 al 29-may-2020
      Martes de 18:00 a  20:00 - AULA 10 (1.040) AULARIO II.
  • Grupo: D+ADE A
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: López Godoy, Manuel.
  • Periodo: 
    • Del 05-feb-2020 al 08-mar-2020
      Jueves de 9:00 a 11:00 - AULA 02 (0.030) AULARIO I.
    • Del 09-mar-2020 al 09-mar-2020
      Lunes de 9:00 a 11:00 - AULA 09 (1.010) AULARIO I.
    • Del 10-mar-2020 al 29-may-2020
      Jueves de 9:00 a 11:00 - AULA 02 (0.030) AULARIO I.

GRUPOS DE TRABAJO

  • Grupo: A1
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Parra Oller, Isabel María.
  • Periodo 
    • Del 10-feb-2020 al 16-feb-2020
      Jueves de 11:00 a  13:00 - AULA 12 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 24-feb-2020 al 01-mar-2020
      Jueves de 11:00 a  13:00 - AULA 12 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 09-mar-2020 al 15-mar-2020
      Jueves de 11:00 a  13:00 - AULA 12 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 23-mar-2020 al 29-mar-2020
      Jueves de 11:00 a  13:00 - AULA 12 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 13-abr-2020 al 19-abr-2020
      Jueves de 11:00 a  13:00 - AULA 12 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 27-abr-2020 al 03-may-2020
      Jueves de 11:00 a  13:00 - AULA 12 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 11-may-2020 al 17-may-2020
      Jueves de 11:00 a  13:00 - AULA 12 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 25-may-2020 al 31-may-2020
      Jueves de 11:00 a  13:00 - AULA 12 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
  • Grupo: A2
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Parra Oller, Isabel María.
  • Periodo 
    • Del 03-feb-2020 al 09-feb-2020
      Viernes de 11:00 a  13:00 - AULA 07 (0.140) AULARIO I.
    • Del 17-feb-2020 al 23-feb-2020
      Viernes de 11:00 a  13:00 - AULA 12 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 02-mar-2020 al 08-mar-2020
      Viernes de 11:00 a  13:00 - AULA 12 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 16-mar-2020 al 22-mar-2020
      Viernes de 11:00 a  13:00 - AULA 12 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 30-mar-2020 al 05-abr-2020
      Viernes de 11:00 a  13:00 - AULA 12 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 20-abr-2020 al 26-abr-2020
      Viernes de 11:00 a  13:00 - AULA 12 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 04-may-2020 al 10-may-2020
      Viernes de 11:00 a  13:00 - AULA 12 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 18-may-2020 al 24-may-2020
      Viernes de 11:00 a  13:00 - AULA 12 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
  • Grupo: B1
  • Turno: Turno de Tarde
  • Profesor/es: Parra Oller, Isabel María.
  • Periodo 
    • Del 10-feb-2020 al 16-feb-2020
      Jueves de 16:00 a  18:00 - AULA 06 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 24-feb-2020 al 01-mar-2020
      Jueves de 16:00 a  18:00 - AULA 06 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 09-mar-2020 al 15-mar-2020
      Jueves de 16:00 a  18:00 - AULA 06 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 23-mar-2020 al 29-mar-2020
      Jueves de 16:00 a  18:00 - AULA 06 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 13-abr-2020 al 19-abr-2020
      Jueves de 16:00 a  18:00 - AULA 06 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 27-abr-2020 al 03-may-2020
      Jueves de 16:00 a  18:00 - AULA 06 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 11-may-2020 al 17-may-2020
      Jueves de 16:00 a  18:00 - AULA 06 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 25-may-2020 al 31-may-2020
      Jueves de 16:00 a  18:00 - AULA 06 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
  • Grupo: B2
  • Turno: Turno de Tarde
  • Profesor/es: Parra Oller, Isabel María.
  • Periodo 
    • Del 10-feb-2020 al 16-feb-2020
      Jueves de 18:00 a  20:00 - Aula no asignada
    • Del 24-feb-2020 al 01-mar-2020
      Jueves de 18:00 a  20:00 - AULA 05 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 09-mar-2020 al 15-mar-2020
      Jueves de 18:00 a  20:00 - AULA 05 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 23-mar-2020 al 29-mar-2020
      Jueves de 18:00 a  20:00 - AULA 04 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 13-abr-2020 al 19-abr-2020
      Jueves de 18:00 a  20:00 - AULA 08 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 27-abr-2020 al 03-may-2020
      Jueves de 18:00 a  20:00 - AULA 08 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 11-may-2020 al 17-may-2020
      Jueves de 18:00 a  20:00 - AULA 08 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 25-may-2020 al 31-may-2020
      Jueves de 18:00 a  20:00 - AULA 08 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
  • Grupo: D+ADE A1
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: López Godoy, Manuel.
  • Periodo 
    • Del 03-feb-2020 al 09-feb-2020
      Viernes de 11:00 a  13:00 - AULA 02 (0.030) AULARIO I.
    • Del 17-feb-2020 al 23-feb-2020
      Viernes de 11:00 a  13:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 02-mar-2020 al 08-mar-2020
      Viernes de 11:00 a  13:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 16-mar-2020 al 22-mar-2020
      Viernes de 11:00 a  13:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 30-mar-2020 al 05-abr-2020
      Viernes de 11:00 a  13:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 20-abr-2020 al 26-abr-2020
      Viernes de 11:00 a  13:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 04-may-2020 al 10-may-2020
      Viernes de 11:00 a  13:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 11-may-2020 al 17-may-2020
      Viernes de 11:00 a  13:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 18-may-2020 al 24-may-2020
      Viernes de 11:00 a  13:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
  • Grupo: D+ADE A2
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: López Godoy, Manuel.
  • Periodo: 
    • Del 03-feb-2020 al 09-feb-2020
      Viernes de 13:00 a 15:00 - AULA 02 (0.030) AULARIO I.
    • Del 17-feb-2020 al 23-feb-2020
      Viernes de 13:00 a 15:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 02-mar-2020 al 08-mar-2020
      Viernes de 13:00 a 15:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 16-mar-2020 al 22-mar-2020
      Viernes de 13:00 a 15:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 30-mar-2020 al 05-abr-2020
      Viernes de 13:00 a 15:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 20-abr-2020 al 26-abr-2020
      Viernes de 13:00 a 15:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 04-may-2020 al 10-may-2020
      Viernes de 13:00 a 15:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 11-may-2020 al 17-may-2020
      Viernes de 13:00 a 15:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 18-may-2020 al 24-may-2020
      Viernes de 13:00 a 15:00 - AULA 18 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)

Datos generales

  • Código:  62102221
  • Carácter: Obligatoria
  • Curso: 2º
  • Periodo: 2º Cuatrimestre
  • Créditos(ECTS): 6
  • Implantación:
     2011-12

Grupos

Aggiornato da: Serv. Org.Didattica, Piani di Studio e Formazione

Data: 6 giugno 2020

Logo del Livello doppia-A di conformità. Procedure W3C-WAI 1.0 per l'accessibilità ai contenuti web CSS valido XHTML 1.0 Transizionale valido

© Copyright UAL 2020

Logotipo de la Universidad de Almería
  • Mostrar
  • Logotipo de la Universidad de Almería
  • Ocultar
  • Logotipo de la Universidad de Almería Compártenos
  • Síguenos en
  • Siguenos en twitter Siguenos en youtube Siguenos en facebook