English Español Français Italiano 中文
  • Dati di contatto
  • Mappa del sito
Campus di Eccellenza Internazionale

Laurea in Marketing e Ricerche di Mercato (Piano di Studi 2010) >>

Asignatura: Historia Económica

Descripción

1. Introducción a la Historia Económica. 2. El desarrollo económico desde la industrialización. 3. Visión histórica del proceso de globalización. 4. Las instituciones y el desarrollo económico. 5. Rupturas, ciclos y fluctuaciones en la Historia Económica

Guías docentes

  • Guía docente curso 2019-20: español (32Kb)
  • Guía docente curso 2018-19: español (31Kb)
  • Guía docente curso 2017-18: español (28Kb)
  • Guía docente curso 2016-17: español (43Kb)
  • Guía docente curso 2015-16: español (43Kb)
  • Guía docente curso 2014-15: español (43Kb)
  • Guía docente curso 2013-14: español (43Kb)
  • Guía docente curso 2012-13: español (41Kb)
  • Guía docente curso 2011-12: español (147Kb)
  • Guía docente curso 2010-11: español (154Kb)

Datos del curso académico 2019-20

Módulo: 1. Formation de base en Économie et Gestion

Materia: Histoire

Departamento: Economía y Empresa

Área: Historia e Instituciones Económicas

Grupos del curso académico 2019-20

GRUPO DOCENTE

  • Grupo: A
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Martínez Rodríguez, Francisco Javier.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 22-sep-2019
      Martes de 13:00 a  15:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
      Viernes de 13:00 a  15:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
    • Del 23-sep-2019 al 29-sep-2019
      Martes de 13:00 a  15:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
    • Del 30-sep-2019 al 06-oct-2019
      Martes de 13:00 a  15:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
      Viernes de 13:00 a  15:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
    • Del 07-oct-2019 al 13-oct-2019
      Martes de 13:00 a  15:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
    • Del 14-oct-2019 al 20-oct-2019
      Martes de 13:00 a  15:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
      Viernes de 13:00 a  15:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
    • Del 21-oct-2019 al 27-oct-2019
      Martes de 13:00 a  15:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
    • Del 28-oct-2019 al 03-nov-2019
      Martes de 13:00 a  15:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
      Viernes de 13:00 a  15:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
    • Del 04-nov-2019 al 10-nov-2019
      Martes de 13:00 a  15:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
    • Del 11-nov-2019 al 12-nov-2019
      Martes de 13:00 a  15:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
    • Del 13-nov-2019 al 13-nov-2019
      Miércoles de 15:00 a  16:00 - AULA 05 (0.071) DEPART. HUMANIDADES Y CC.EE II - (C).
    • Del 14-nov-2019 al 17-nov-2019
      Viernes de 13:00 a  15:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
    • Del 18-nov-2019 al 24-nov-2019
      Martes de 13:00 a  15:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
    • Del 25-nov-2019 al 01-dic-2019
      Martes de 13:00 a  15:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
      Viernes de 13:00 a  15:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
    • Del 02-dic-2019 al 08-dic-2019
      Martes de 13:00 a  15:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
    • Del 09-dic-2019 al 15-dic-2019
      Martes de 13:00 a  15:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
      Viernes de 13:00 a  15:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
    • Del 16-dic-2019 al 05-ene-2020
      Martes de 13:00 a  15:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
    • Del 06-ene-2020 al 12-ene-2020
      Martes de 13:00 a  15:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
      Viernes de 13:00 a  15:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
    • Del 13-ene-2020 al 18-ene-2020
      Martes de 13:00 a  15:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
  • Grupo: B
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Gómez Díaz, Donato.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 22-sep-2019
      Martes de 13:00 a  15:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
    • Del 23-sep-2019 al 29-sep-2019
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
    • Del 30-sep-2019 al 06-oct-2019
      Martes de 13:00 a  15:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
    • Del 07-oct-2019 al 13-oct-2019
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
    • Del 14-oct-2019 al 20-oct-2019
      Martes de 13:00 a  15:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
    • Del 21-oct-2019 al 27-oct-2019
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
    • Del 28-oct-2019 al 03-nov-2019
      Martes de 13:00 a  15:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
    • Del 04-nov-2019 al 10-nov-2019
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
    • Del 11-nov-2019 al 17-nov-2019
      Martes de 13:00 a  15:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
    • Del 18-nov-2019 al 24-nov-2019
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
    • Del 25-nov-2019 al 01-dic-2019
      Martes de 13:00 a  15:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
    • Del 02-dic-2019 al 08-dic-2019
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
    • Del 09-dic-2019 al 15-dic-2019
      Martes de 13:00 a  15:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
    • Del 16-dic-2019 al 05-ene-2020
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
    • Del 06-ene-2020 al 12-ene-2020
      Martes de 13:00 a  15:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
    • Del 13-ene-2020 al 18-ene-2020
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
  • Grupo: C
  • Turno: Turno de Tarde
  • Profesor/es: Gómez Díaz, Donato.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 22-sep-2019
      Miércoles de 16:00 a  18:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
      Viernes de 18:00 a  20:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
    • Del 23-sep-2019 al 29-sep-2019
      Miércoles de 16:00 a  18:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
    • Del 30-sep-2019 al 06-oct-2019
      Miércoles de 16:00 a  18:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
      Viernes de 18:00 a  20:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
    • Del 07-oct-2019 al 13-oct-2019
      Miércoles de 16:00 a  18:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
    • Del 14-oct-2019 al 20-oct-2019
      Miércoles de 16:00 a  18:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
      Viernes de 18:00 a  20:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
    • Del 21-oct-2019 al 27-oct-2019
      Miércoles de 16:00 a  18:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
    • Del 28-oct-2019 al 03-nov-2019
      Miércoles de 16:00 a  18:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
      Viernes de 18:00 a  20:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
    • Del 04-nov-2019 al 10-nov-2019
      Miércoles de 16:00 a  18:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
    • Del 11-nov-2019 al 17-nov-2019
      Miércoles de 16:00 a  18:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
      Viernes de 18:00 a  20:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
    • Del 18-nov-2019 al 24-nov-2019
      Miércoles de 16:00 a  18:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
    • Del 25-nov-2019 al 01-dic-2019
      Miércoles de 16:00 a  18:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
      Viernes de 18:00 a  20:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
    • Del 02-dic-2019 al 08-dic-2019
      Miércoles de 16:00 a  18:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
    • Del 09-dic-2019 al 15-dic-2019
      Miércoles de 16:00 a  18:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
      Viernes de 18:00 a  20:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
    • Del 16-dic-2019 al 05-ene-2020
      Miércoles de 16:00 a  18:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
    • Del 06-ene-2020 al 12-ene-2020
      Miércoles de 16:00 a  18:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
      Viernes de 18:00 a  20:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
    • Del 13-ene-2020 al 18-ene-2020
      Miércoles de 16:00 a  18:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
  • Grupo: D
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: García Gómez, José Joaquín.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 22-sep-2019
      Martes de 9:00 a  11:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
    • Del 23-sep-2019 al 29-sep-2019
      Martes de 9:00 a  11:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - AULA 13 (1.210) AULARIO IV.
    • Del 30-sep-2019 al 06-oct-2019
      Martes de 9:00 a  11:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
    • Del 07-oct-2019 al 13-oct-2019
      Martes de 9:00 a  11:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - AULA 13 (1.210) AULARIO IV.
    • Del 14-oct-2019 al 20-oct-2019
      Martes de 9:00 a  11:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
    • Del 21-oct-2019 al 27-oct-2019
      Martes de 9:00 a  11:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - AULA 13 (1.210) AULARIO IV.
    • Del 28-oct-2019 al 03-nov-2019
      Martes de 9:00 a  11:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
    • Del 04-nov-2019 al 10-nov-2019
      Martes de 9:00 a  11:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - AULA 13 (1.210) AULARIO IV.
    • Del 11-nov-2019 al 17-nov-2019
      Martes de 9:00 a  11:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
    • Del 18-nov-2019 al 24-nov-2019
      Martes de 9:00 a  11:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - AULA 13 (1.210) AULARIO IV.
    • Del 25-nov-2019 al 01-dic-2019
      Martes de 9:00 a  11:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
    • Del 02-dic-2019 al 08-dic-2019
      Martes de 9:00 a  11:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - AULA 13 (1.210) AULARIO IV.
    • Del 09-dic-2019 al 15-dic-2019
      Martes de 9:00 a  11:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
    • Del 16-dic-2019 al 22-dic-2019
      Martes de 9:00 a  11:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - AULA 13 (1.210) AULARIO IV.
    • Del 23-dic-2019 al 12-ene-2020
      Martes de 9:00 a  11:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
    • Del 13-ene-2020 al 18-ene-2020
      Martes de 9:00 a  11:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - AULA 13 (1.210) AULARIO IV.
  • Grupo: D+ADE A
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Profesor/a pendiente de contratación o asignación.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 22-sep-2019
      Martes de 13:00 a  15:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
    • Del 23-sep-2019 al 29-sep-2019
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
    • Del 30-sep-2019 al 06-oct-2019
      Martes de 13:00 a  15:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
    • Del 07-oct-2019 al 13-oct-2019
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
    • Del 14-oct-2019 al 20-oct-2019
      Martes de 13:00 a  15:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
    • Del 21-oct-2019 al 27-oct-2019
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
    • Del 28-oct-2019 al 03-nov-2019
      Martes de 13:00 a  15:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
    • Del 04-nov-2019 al 10-nov-2019
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
    • Del 11-nov-2019 al 17-nov-2019
      Martes de 13:00 a  15:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
    • Del 18-nov-2019 al 24-nov-2019
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
    • Del 25-nov-2019 al 01-dic-2019
      Martes de 13:00 a  15:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
    • Del 02-dic-2019 al 08-dic-2019
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
    • Del 09-dic-2019 al 15-dic-2019
      Martes de 13:00 a  15:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
    • Del 16-dic-2019 al 05-ene-2020
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
    • Del 06-ene-2020 al 12-ene-2020
      Martes de 13:00 a  15:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
    • Del 13-ene-2020 al 18-ene-2020
      Jueves de 9:00 a  11:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
  • Grupo: E
  • Turno: Turno de Tarde
  • Profesor/es: Guerrero Segura, Miguel Jesús.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 22-sep-2019
      Miércoles de 16:00 a  18:00 - AULA 08 (1.010) AULARIO II.
    • Del 23-sep-2019 al 29-sep-2019
      Miércoles de 16:00 a  18:00 - AULA 08 (1.010) AULARIO II.
      Viernes de 18:00 a  20:00 - AULA 08 (1.010) AULARIO II.
    • Del 30-sep-2019 al 06-oct-2019
      Miércoles de 16:00 a  18:00 - AULA 08 (1.010) AULARIO II.
    • Del 07-oct-2019 al 13-oct-2019
      Miércoles de 16:00 a  18:00 - AULA 08 (1.010) AULARIO II.
      Viernes de 18:00 a  20:00 - AULA 08 (1.010) AULARIO II.
    • Del 14-oct-2019 al 20-oct-2019
      Miércoles de 16:00 a  18:00 - AULA 08 (1.010) AULARIO II.
    • Del 21-oct-2019 al 27-oct-2019
      Miércoles de 16:00 a  18:00 - AULA 08 (1.010) AULARIO II.
      Viernes de 18:00 a  20:00 - AULA 08 (1.010) AULARIO II.
    • Del 28-oct-2019 al 03-nov-2019
      Miércoles de 16:00 a  18:00 - AULA 08 (1.010) AULARIO II.
    • Del 04-nov-2019 al 10-nov-2019
      Miércoles de 16:00 a  18:00 - AULA 08 (1.010) AULARIO II.
      Viernes de 18:00 a  20:00 - AULA 08 (1.010) AULARIO II.
    • Del 11-nov-2019 al 17-nov-2019
      Miércoles de 16:00 a  18:00 - AULA 08 (1.010) AULARIO II.
    • Del 18-nov-2019 al 24-nov-2019
      Miércoles de 16:00 a  18:00 - AULA 08 (1.010) AULARIO II.
      Viernes de 18:00 a  20:00 - AULA 08 (1.010) AULARIO II.
    • Del 25-nov-2019 al 01-dic-2019
      Miércoles de 16:00 a  18:00 - AULA 08 (1.010) AULARIO II.
    • Del 02-dic-2019 al 08-dic-2019
      Miércoles de 16:00 a  18:00 - AULA 08 (1.010) AULARIO II.
      Viernes de 18:00 a  20:00 - AULA 08 (1.010) AULARIO II.
    • Del 09-dic-2019 al 15-dic-2019
      Miércoles de 16:00 a  18:00 - AULA 08 (1.010) AULARIO II.
    • Del 16-dic-2019 al 22-dic-2019
      Miércoles de 16:00 a  18:00 - AULA 08 (1.010) AULARIO II.
      Viernes de 18:00 a  20:00 - AULA 08 (1.010) AULARIO II.
    • Del 23-dic-2019 al 12-ene-2020
      Miércoles de 16:00 a  18:00 - AULA 08 (1.010) AULARIO II.
    • Del 13-ene-2020 al 18-ene-2020
      Miércoles de 16:00 a  18:00 - AULA 08 (1.010) AULARIO II.
      Viernes de 18:00 a  20:00 - AULA 08 (1.010) AULARIO II.
  • Grupo: F
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Gómez Díaz, Donato.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 22-sep-2019
      Jueves de 13:00 a  15:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
    • Del 23-sep-2019 al 29-sep-2019
      Jueves de 13:00 a  15:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
      Viernes de 9:00 a  11:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
    • Del 30-sep-2019 al 06-oct-2019
      Jueves de 13:00 a  15:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
    • Del 07-oct-2019 al 13-oct-2019
      Jueves de 13:00 a  15:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
      Viernes de 9:00 a  11:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
    • Del 14-oct-2019 al 20-oct-2019
      Jueves de 13:00 a  15:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
    • Del 21-oct-2019 al 27-oct-2019
      Jueves de 13:00 a  15:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
      Viernes de 9:00 a  11:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
    • Del 28-oct-2019 al 03-nov-2019
      Jueves de 13:00 a  15:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
    • Del 04-nov-2019 al 10-nov-2019
      Jueves de 13:00 a  15:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
      Viernes de 9:00 a  11:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
    • Del 11-nov-2019 al 17-nov-2019
      Jueves de 13:00 a  15:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
    • Del 18-nov-2019 al 24-nov-2019
      Jueves de 13:00 a  15:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
      Viernes de 9:00 a  11:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
    • Del 25-nov-2019 al 01-dic-2019
      Jueves de 13:00 a  15:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
    • Del 02-dic-2019 al 08-dic-2019
      Jueves de 13:00 a  15:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
      Viernes de 9:00 a  11:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
    • Del 09-dic-2019 al 15-dic-2019
      Jueves de 13:00 a  15:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
    • Del 16-dic-2019 al 22-dic-2019
      Jueves de 13:00 a  15:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
      Viernes de 9:00 a  11:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
    • Del 23-dic-2019 al 05-ene-2020
      Jueves de 13:00 a  15:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
    • Del 06-ene-2020 al 12-ene-2020
      Jueves de 13:00 a  15:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
      Viernes de 9:00 a  11:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
    • Del 13-ene-2020 al 18-ene-2020
      Jueves de 13:00 a  15:00 - AULA 15 (1.110) AULARIO II.
  • Grupo: G
  • Turno: Turno de Tarde
  • Profesor/es: Guerrero Segura, Miguel Jesús.
  • Periodo: 
    • Del 16-sep-2019 al 22-sep-2019
      Viernes de 16:00 a 18:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
    • Del 23-sep-2019 al 29-sep-2019
      Jueves de 19:00 a 21:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
      Viernes de 16:00 a 18:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
    • Del 30-sep-2019 al 06-oct-2019
      Viernes de 16:00 a 18:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
    • Del 07-oct-2019 al 13-oct-2019
      Jueves de 19:00 a 21:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
      Viernes de 16:00 a 18:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
    • Del 14-oct-2019 al 20-oct-2019
      Viernes de 16:00 a 18:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
    • Del 21-oct-2019 al 27-oct-2019
      Jueves de 19:00 a 21:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
      Viernes de 16:00 a 18:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
    • Del 28-oct-2019 al 03-nov-2019
      Viernes de 16:00 a 18:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
    • Del 04-nov-2019 al 10-nov-2019
      Jueves de 19:00 a 21:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
      Viernes de 16:00 a 18:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
    • Del 11-nov-2019 al 17-nov-2019
      Viernes de 16:00 a 18:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
    • Del 18-nov-2019 al 24-nov-2019
      Jueves de 19:00 a 21:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
      Viernes de 16:00 a 18:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
    • Del 25-nov-2019 al 01-dic-2019
      Viernes de 16:00 a 18:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
    • Del 02-dic-2019 al 08-dic-2019
      Jueves de 19:00 a 21:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
      Viernes de 16:00 a 18:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
    • Del 09-dic-2019 al 15-dic-2019
      Viernes de 16:00 a 18:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
    • Del 16-dic-2019 al 22-dic-2019
      Jueves de 19:00 a 21:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
      Viernes de 16:00 a 18:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
    • Del 23-dic-2019 al 12-ene-2020
      Viernes de 16:00 a 18:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
    • Del 13-ene-2020 al 18-ene-2020
      Jueves de 19:00 a 21:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
      Viernes de 16:00 a 18:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.

GRUPO DE TRABAJO

  • Grupo: A1
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Giménez Carrillo, Domingo Marcos.
  • Periodo 
    • Del 23-sep-2019 al 29-sep-2019
      Miércoles de 13:00 a  15:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
    • Del 07-oct-2019 al 13-oct-2019
      Miércoles de 13:00 a  15:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
    • Del 21-oct-2019 al 27-oct-2019
      Miércoles de 13:00 a  15:00 - AULA 03 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 04-nov-2019 al 10-nov-2019
      Miércoles de 13:00 a  15:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 18-nov-2019 al 24-nov-2019
      Miércoles de 13:00 a  15:00 - AULA 14 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 02-dic-2019 al 08-dic-2019
      Miércoles de 13:00 a  15:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
    • Del 16-dic-2019 al 22-dic-2019
      Miércoles de 13:00 a  15:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
    • Del 13-ene-2020 al 19-ene-2020
      Miércoles de 13:00 a  15:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
  • Grupo: A2
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Giménez Carrillo, Domingo Marcos.
  • Periodo 
    • Del 23-sep-2019 al 29-sep-2019
      Jueves de 11:00 a  13:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
    • Del 07-oct-2019 al 13-oct-2019
      Jueves de 11:00 a  13:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
    • Del 21-oct-2019 al 27-oct-2019
      Jueves de 11:00 a  13:00 - AULA 16 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 04-nov-2019 al 10-nov-2019
      Jueves de 11:00 a  13:00 - AULA 16 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 18-nov-2019 al 24-nov-2019
      Jueves de 11:00 a  13:00 - AULA 16 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 02-dic-2019 al 08-dic-2019
      Jueves de 11:00 a  13:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
    • Del 16-dic-2019 al 22-dic-2019
      Jueves de 11:00 a  13:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
    • Del 13-ene-2020 al 19-ene-2020
      Jueves de 11:00 a  13:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
  • Grupo: B1
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Gómez Díaz, Donato.
  • Periodo 
    • Del 23-sep-2019 al 29-sep-2019
      Martes de 13:00 a  15:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
    • Del 07-oct-2019 al 13-oct-2019
      Martes de 13:00 a  15:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
    • Del 21-oct-2019 al 27-oct-2019
      Martes de 13:00 a  15:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
    • Del 04-nov-2019 al 10-nov-2019
      Martes de 13:00 a  15:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
    • Del 18-nov-2019 al 24-nov-2019
      Martes de 13:00 a  15:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
    • Del 02-dic-2019 al 08-dic-2019
      Martes de 13:00 a  15:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
    • Del 16-dic-2019 al 22-dic-2019
      Martes de 13:00 a  15:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
    • Del 13-ene-2020 al 19-ene-2020
      Martes de 13:00 a  15:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
  • Grupo: B2
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Gómez Díaz, Donato.
  • Periodo 
    • Del 23-sep-2019 al 29-sep-2019
      Lunes de 13:00 a  15:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
    • Del 07-oct-2019 al 13-oct-2019
      Lunes de 13:00 a  15:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
    • Del 21-oct-2019 al 27-oct-2019
      Lunes de 13:00 a  15:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
    • Del 04-nov-2019 al 10-nov-2019
      Lunes de 13:00 a  15:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
    • Del 18-nov-2019 al 24-nov-2019
      Lunes de 13:00 a  15:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
    • Del 02-dic-2019 al 08-dic-2019
      Lunes de 13:00 a  15:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
    • Del 16-dic-2019 al 22-dic-2019
      Lunes de 13:00 a  15:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
    • Del 13-ene-2020 al 19-ene-2020
      Lunes de 13:00 a  15:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
  • Grupo: C1
  • Turno: Turno de Tarde
  • Profesor/es: Gómez Díaz, Donato. Giménez Carrillo, Domingo Marcos.
  • Periodo 
    • Del 23-sep-2019 al 29-sep-2019
      Jueves de 16:00 a  18:00 - Aula no asignada
    • Del 07-oct-2019 al 13-oct-2019
      Jueves de 16:00 a  18:00 - Aula no asignada
    • Del 21-oct-2019 al 27-oct-2019
      Jueves de 16:00 a  18:00 - AULA 03 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 04-nov-2019 al 10-nov-2019
      Jueves de 16:00 a  18:00 - AULA 13 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 18-nov-2019 al 24-nov-2019
      Jueves de 16:00 a  18:00 - AULA 19 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 02-dic-2019 al 08-dic-2019
      Jueves de 16:00 a  18:00 - Aula no asignada
    • Del 16-dic-2019 al 22-dic-2019
      Jueves de 16:00 a  18:00 - Aula no asignada
    • Del 13-ene-2020 al 19-ene-2020
      Jueves de 16:00 a  18:00 - Aula no asignada
  • Grupo: C2
  • Turno: Turno de Tarde
  • Profesor/es: Giménez Carrillo, Domingo Marcos.
  • Periodo 
    • Del 23-sep-2019 al 29-sep-2019
      Jueves de 18:00 a  20:00 - Aula no asignada
    • Del 07-oct-2019 al 13-oct-2019
      Jueves de 18:00 a  20:00 - Aula no asignada
    • Del 21-oct-2019 al 27-oct-2019
      Jueves de 18:00 a  20:00 - AULA 03 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 04-nov-2019 al 10-nov-2019
      Jueves de 18:00 a  20:00 - AULA 14 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 18-nov-2019 al 24-nov-2019
      Jueves de 18:00 a  20:00 - AULA 19 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 02-dic-2019 al 08-dic-2019
      Jueves de 18:00 a  20:00 - Aula no asignada
    • Del 16-dic-2019 al 22-dic-2019
      Jueves de 18:00 a  20:00 - Aula no asignada
    • Del 13-ene-2020 al 19-ene-2020
      Jueves de 18:00 a  20:00 - Aula no asignada
  • Grupo: D+ADE A1
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Profesor/a pendiente de contratación o asignación.
  • Periodo 
    • Del 23-sep-2019 al 29-sep-2019
      Martes de 13:00 a  15:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
    • Del 07-oct-2019 al 13-oct-2019
      Martes de 13:00 a  15:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
    • Del 21-oct-2019 al 27-oct-2019
      Martes de 13:00 a  15:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
    • Del 04-nov-2019 al 10-nov-2019
      Martes de 13:00 a  15:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
    • Del 18-nov-2019 al 24-nov-2019
      Martes de 13:00 a  15:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
    • Del 02-dic-2019 al 08-dic-2019
      Martes de 13:00 a  15:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
    • Del 16-dic-2019 al 22-dic-2019
      Martes de 13:00 a  15:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
    • Del 13-ene-2020 al 19-ene-2020
      Martes de 13:00 a  15:00 - AULA 14 (1.220) AULARIO IV.
  • Grupo: D+ADE A2
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Profesor/a pendiente de contratación o asignación.
  • Grupo: D1
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Giménez Carrillo, Domingo Marcos.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 22-sep-2019
      Jueves de 11:00 a  13:00 - AULA 13 (1.210) AULARIO IV.
    • Del 30-sep-2019 al 06-oct-2019
      Jueves de 11:00 a  13:00 - AULA 13 (1.210) AULARIO IV.
    • Del 14-oct-2019 al 20-oct-2019
      Jueves de 11:00 a  13:00 - AULA 14 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 28-oct-2019 al 03-nov-2019
      Jueves de 11:00 a  13:00 - AULA 14 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 11-nov-2019 al 17-nov-2019
      Jueves de 11:00 a  13:00 - AULA 07 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 25-nov-2019 al 01-dic-2019
      Jueves de 11:00 a  13:00 - AULA 13 (1.210) AULARIO IV.
    • Del 09-dic-2019 al 15-dic-2019
      Jueves de 11:00 a  13:00 - AULA 13 (1.210) AULARIO IV.
    • Del 06-ene-2020 al 12-ene-2020
      Jueves de 11:00 a  13:00 - AULA 13 (1.210) AULARIO IV.
  • Grupo: D2
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Giménez Carrillo, Domingo Marcos.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 22-sep-2019
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - AULA 13 (1.210) AULARIO IV.
    • Del 30-sep-2019 al 06-oct-2019
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - AULA 13 (1.210) AULARIO IV.
    • Del 14-oct-2019 al 20-oct-2019
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - AULA 13 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 28-oct-2019 al 03-nov-2019
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - AULA 13 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 11-nov-2019 al 17-nov-2019
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - AULA 12 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 25-nov-2019 al 01-dic-2019
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - AULA 13 (1.210) AULARIO IV.
    • Del 09-dic-2019 al 15-dic-2019
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - AULA 13 (1.210) AULARIO IV.
    • Del 06-ene-2020 al 12-ene-2020
      Miércoles de 9:00 a  11:00 - AULA 13 (1.210) AULARIO IV.
  • Grupo: E1
  • Turno: Turno de Tarde
  • Profesor/es: Guerrero Segura, Miguel Jesús.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 22-sep-2019
      Jueves de 16:00 a  18:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
    • Del 30-sep-2019 al 06-oct-2019
      Jueves de 16:00 a  18:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
    • Del 14-oct-2019 al 20-oct-2019
      Jueves de 16:00 a  18:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
    • Del 28-oct-2019 al 03-nov-2019
      Jueves de 16:00 a  18:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
    • Del 11-nov-2019 al 17-nov-2019
      Jueves de 16:00 a  18:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
    • Del 25-nov-2019 al 01-dic-2019
      Jueves de 16:00 a  18:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
    • Del 09-dic-2019 al 15-dic-2019
      Jueves de 16:00 a  18:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
    • Del 06-ene-2020 al 12-ene-2020
      Jueves de 16:00 a  18:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
  • Grupo: E2
  • Turno: Turno de Tarde
  • Profesor/es: Guerrero Segura, Miguel Jesús.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 22-sep-2019
      Jueves de 18:00 a  20:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
    • Del 30-sep-2019 al 06-oct-2019
      Jueves de 18:00 a  20:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
    • Del 14-oct-2019 al 20-oct-2019
      Jueves de 18:00 a  20:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
    • Del 28-oct-2019 al 03-nov-2019
      Jueves de 18:00 a  20:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
    • Del 11-nov-2019 al 17-nov-2019
      Jueves de 18:00 a  20:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
    • Del 25-nov-2019 al 01-dic-2019
      Jueves de 18:00 a  20:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
    • Del 09-dic-2019 al 15-dic-2019
      Jueves de 18:00 a  20:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
    • Del 06-ene-2020 al 12-ene-2020
      Jueves de 18:00 a  20:00 - AULA 19 (2.010) AULARIO II.
  • Grupo: F1
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Gómez Díaz, Donato.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 22-sep-2019
      Martes de 11:00 a  13:00 - AULA 13 (1.210) AULARIO IV.
    • Del 30-sep-2019 al 06-oct-2019
      Martes de 11:00 a  13:00 - AULA 13 (1.210) AULARIO IV.
    • Del 14-oct-2019 al 20-oct-2019
      Martes de 11:00 a  13:00 - AULA 13 (1.210) AULARIO IV.
    • Del 28-oct-2019 al 03-nov-2019
      Martes de 11:00 a  13:00 - AULA 13 (1.210) AULARIO IV.
    • Del 11-nov-2019 al 17-nov-2019
      Martes de 11:00 a  13:00 - AULA 13 (1.210) AULARIO IV.
    • Del 25-nov-2019 al 01-dic-2019
      Martes de 11:00 a  13:00 - AULA 13 (1.210) AULARIO IV.
    • Del 09-dic-2019 al 15-dic-2019
      Martes de 11:00 a  13:00 - AULA 13 (1.210) AULARIO IV.
    • Del 06-ene-2020 al 12-ene-2020
      Martes de 11:00 a  13:00 - AULA 13 (1.210) AULARIO IV.
  • Grupo: F2
  • Turno: Turno de Mañana
  • Profesor/es: Gómez Díaz, Donato.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 22-sep-2019
      Lunes de 13:00 a  15:00 - AULA 13 (1.210) AULARIO IV.
    • Del 30-sep-2019 al 06-oct-2019
      Lunes de 13:00 a  15:00 - AULA 13 (1.210) AULARIO IV.
    • Del 14-oct-2019 al 20-oct-2019
      Lunes de 13:00 a  15:00 - AULA 13 (1.210) AULARIO IV.
    • Del 28-oct-2019 al 03-nov-2019
      Lunes de 13:00 a  15:00 - AULA 13 (1.210) AULARIO IV.
    • Del 11-nov-2019 al 17-nov-2019
      Lunes de 13:00 a  15:00 - AULA 13 (1.210) AULARIO IV.
    • Del 25-nov-2019 al 01-dic-2019
      Lunes de 13:00 a  15:00 - AULA 13 (1.210) AULARIO IV.
    • Del 09-dic-2019 al 15-dic-2019
      Lunes de 13:00 a  15:00 - AULA 13 (1.210) AULARIO IV.
    • Del 06-ene-2020 al 12-ene-2020
      Lunes de 13:00 a  15:00 - AULA 13 (1.210) AULARIO IV.
  • Grupo: G1
  • Turno: Turno de Tarde
  • Profesor/es: Giménez Carrillo, Domingo Marcos.
  • Periodo 
    • Del 16-sep-2019 al 22-sep-2019
      Miércoles de 19:00 a  21:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
    • Del 30-sep-2019 al 06-oct-2019
      Miércoles de 19:00 a  21:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
    • Del 14-oct-2019 al 20-oct-2019
      Miércoles de 19:00 a  21:00 - AULA 13 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 28-oct-2019 al 03-nov-2019
      Miércoles de 19:00 a  21:00 - AULA 13 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 11-nov-2019 al 17-nov-2019
      Miércoles de 19:00 a  21:00 - AULA 12 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 25-nov-2019 al 01-dic-2019
      Miércoles de 19:00 a  21:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
    • Del 09-dic-2019 al 15-dic-2019
      Miércoles de 19:00 a  21:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
    • Del 06-ene-2020 al 12-ene-2020
      Miércoles de 19:00 a  21:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
  • Grupo: G2
  • Turno: Turno de Tarde
  • Profesor/es: Giménez Carrillo, Domingo Marcos.
  • Periodo: 
    • Del 23-sep-2019 al 29-sep-2019
      Miércoles de 19:00 a 21:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
    • Del 07-oct-2019 al 13-oct-2019
      Miércoles de 19:00 a 21:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
    • Del 21-oct-2019 al 27-oct-2019
      Miércoles de 19:00 a 21:00 - AULA 03 DE INFORMATICA (planta baja - CITE-III)
    • Del 04-nov-2019 al 10-nov-2019
      Miércoles de 19:00 a 21:00 - AULA 17 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 18-nov-2019 al 24-nov-2019
      Miércoles de 19:00 a 21:00 - AULA 17 DE INFORMATICA (planta 1ª - CITE-III)
    • Del 02-dic-2019 al 08-dic-2019
      Miércoles de 19:00 a 21:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
    • Del 16-dic-2019 al 22-dic-2019
      Miércoles de 19:00 a 21:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.
    • Del 13-ene-2020 al 19-ene-2020
      Miércoles de 19:00 a 21:00 - AULA 09 (1.020) AULARIO II.

Datos generales

  • Código:  63101101
  • Carácter: Básica
  • Curso: 1º
  • Periodo: 1º Cuatrimestre
  • Créditos(ECTS): 6
  • Implantación:
     2010-11

Grupos

Aggiornato da: Serv. Org.Didattica, Piani di Studio e Formazione

Data: 15 novembre 2019

Logo del Livello doppia-A di conformità. Procedure W3C-WAI 1.0 per l'accessibilità ai contenuti web CSS valido XHTML 1.0 Transizionale valido

© Copyright UAL 2019

Logotipo de la Universidad de Almería
  • Mostrar
  • Logotipo de la Universidad de Almería
  • Ocultar
  • Logotipo de la Universidad de Almería Compártenos
  • Síguenos en
  • Siguenos en twitter Siguenos en youtube Siguenos en facebook