Premios a los alumnos con mejores expedientes y profesores mejor valorados de la EPS-Facultad de Ciencias Experimentales - Universidad de Almería
English Español Français Italiano 中文
  • Aula Virtual
  • Datos de contacto
  • Mapa web
Campus de Excelencia Internacional

Gabinete de Comunicación >>

Noticia

Premios a los alumnos con mejores expedientes y profesores mejor valorados de la EPS-Facultad de Ciencias Experimentales

Fecha:15-mar-2013

Son los estudiantes con mejores notas y los docentes con puntuación más alta en las encuestas de satisfacción

15mar2013_premioseps_i

Este mediodía ha tenido lugar la entrega de premios a los mejores profesores y alumnos con expedientes más brillantes de la Escuela Politécnica Superior y Facultad de Ciencias Experimentales de la UAL. La EPS-FCCEE tiene 10 títulos de licenciatura, ocho títulos de grados (dos de ellos tendrán egresados durante este curso) y cuatro títulos de segundo ciclo. Todos tocan aspectos profesionales y áreas de conocimiento muy variadas y distintas pero tienen en común dos elementos fundamentales, como así se ha puesto de manifiesto en la entrega de estos premios: el profesor y el alumno.

Según las bases de los premios, los estudiantes premiados han sido los que han obtenido mejores expedientes académicos de cada titulación de Ingeniería en las tres ramas: Agronomía, Informática e Industrial, y de Ciencias Experimentales en sus otras tres ramas: Ambientales, Matemáticas y Química. Respecto a los profesores, han sido galardonados los mejor valorados por los estudiantes según los datos facilitados por la Unidad de Calidad de la Universidad de Almería a través de las encuestas de satisfacción, para todas y cada una de las titulaciones adscritas a este centro.

Los premiados han sido los siguientes: Jesús Avellaneda y Ana Devaki Maldonado han obtenido el premio a los mejores expedientes. Avellaneda ha sido alumno de Ingeniería Técnica en Informática de Gestión y Devaki Maldonado de la licenciatura de Ciencias Ambientales.

Por su parte, los profesores mejor valorados por los alumnos han sido Julián Cuevas Gonzalez, de la Escuela Politécnica Superior y Montserrat Andújar, profesora de Ingeniería de Materiales en la Facultad de Ciencias Experimentales.

El resto de los premiados han sido:

 

 


ALUMNOS:
Ingeniero Agrónomo (Plan 2003) Martin Vizcaino Maria Cristina
Ingeniero en Informática (Plan 1999) Plaza Leiva Victoria
Ingeniero Téc. Agrícola, Mecanización y Construcciones Rurales (Plan 2000) Garcia Moreno Jose
Ingeniero Técnico Agrícola en Explotaciones Agropecuarias (Plan 2000) Jimenez Lopez Jose Antonio
Ingeniero Técnico Agrícola en Hortofruticultura y Jardinería (Plan 2000) Perez Ibañez Armando
Ingeniero Técnico Agrícola, Industrias Agrarias y Alimentarias (Plan 2000) Ledesma Roji Claudio
Ingeniero Técnico en Informática de Gestión (Plan 2000) Avellaneda Menchon Jesus
Ingeniero Técnico en Informática de Sistemas (Plan 2000) Garcia Salmeron Jose Manuel
Ingeniero Técnico Industrial en Mecánica (Plan 2005) Sanchez Salinas Silvia
Licenciado en Ciencias Ambientales (Plan 2000) Maldonado Gonzalez Ana Devaki
Licenciado en Matemáticas (Plan 1999) Burgos Perez Miguel Angel
Licenciado en Química (Plan 2000) Belmonte Sanchez Eva
Ingeniero de Materiales (Plan 2003) Andres Mañas Juan Antonio
Ingeniero Químico (Plan 1999) Cerda Moreno Cristina

 

 


PROFESORES:

EPS

Ing Agrónomo: Julián Cuevas Gonzalez
ITA Horto: Fernando Jose Diánez Martinez
ITA Explotaciones Fco Javier Alarcón Lopez
ITA Industrias Juan Luis Valenzuela Manjón-Cabeza
ITA Mecánica: Tomas Fco Martinez Moya
Grado agrícola: Fco Domingo Molina Aiz
ITIM: Angel Carreño Ortega
ITI Sistemas: Vicente Gonzalez Ruiz
Grado informática: Miguel Angel Navarro Pascual
ITI gestión: Manuel Torres Gil
Ing Informática: Juan Fco Sanjuán Estrada
Grado ing electrónica, mecánica y q industrial: Antonio Manuel Puertas Lopez

FCCEE

Grado matemáticas: M. Mercedes Martinez Durbán
Licenciatura matemáticas: El Amin Kaidi Lhachmi
Licenciatura química: Ignacio Manuel Rodriguez Garcia
Ingeniero químico: Helena Martinez Puertas
Grado en química: M.Dolores Gil Garcia
Ciencias Ambientales: Carlos M Asensio Grima
Grado en ciencias ambientales: Mariano Simon Torres
Ingeniería de materiales: Montserrat Andújar Sanchez

El acto de concesión de estos galardones ha estado presidido por el rector de la UAL, Pedro Molina, que ha estado acompañado por el equipo decanal de la Escuela Politécnica Superior-Facultad de Ciencias Experimentales.

(En la imagen, foto de familia de todos los premiados).

Actualizado por: Gabinete de Comunicación

Fecha: 15 de marzo de 2013

Icono de Nivel doble-A de conformidad. Pautas W3C-WAI 1.0 para contenido web accesible CSS válido XHTML 1.0 Transitional válido

© Copyright UAL 2018

Logotipo de la Universidad de Almería
  • Mostrar
  • Logotipo de la Universidad de Almería
  • Ocultar
  • Logotipo de la Universidad de Almería Compártenos
  • Síguenos en
  • Siguenos en twitter Siguenos en youtube Siguenos en facebook